DJARUM Indonesia Open 2009

 

Super-Series-Turnier 6/09 - 250 000 Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 16. bis 21. Juni in Jakarta, Istora Senayan im Senayan Sports Complex, Jakarta Pusat. Referee: NN.
Zeitdifferenz: Jakarta ist 5 Stunden voraus - 18 Uhr Ortszeit sind 13 Uhr bei uns.

Zur Titelseite SuperSeries.

 

Zur Ausrichterwebsite (nicht bekannt).
Zu den Turniertableaus: HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Jetzt ist sie endgültig Indiens große WM-Hoffnung: Die 19-Jährige Saina Nehwal. Foto: Edwin Leung.

Starkes Turnier von Hidayat - dennoch blieben die Indonesier im eigenen Land ohne Titel

    

Das gibt's doch nicht: Schenk-Bezwingerin Nehwal gewinnt Dameneinzel

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Jin (CHN) 21:15 22:20 
Taufik Hidayat (INA) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:17 21:14  
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Taufik Hidayat (INA) 21:9 21:14
Dameneinzel
HF: WANG Lin (CHN) - XIE Xingfang (CHN) 21:19 21:13
Saina Nehwal (IND) - LU Lan (CHN) 25:23 21:19 
Fin.: Saina Nehwal (IND) - WANG Lin (CHN) 12:21 21:18 21:9
Herrendoppel
HF: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:19 21:17 
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 18:21 21:11 21:15 
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN) 21:15 21:18
Damendoppel
HF: CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:17 21:17
CHENG Shu & ZHAO Yunlie (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:13 21:12  
Fin.: CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - CHENG Shu & ZHAO Yunlie (CHN) 21:16 21:16
Mixed
HF: ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 18:21 21:17 21:11
LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:13 21:13
Fin.: ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) 21:17 8:21 21:16
.

                

Indiens Presse jubelt "An important milestone in Indian badminton"
Lesen Sie...
...
Saina wins first, Taufik bows out bei internationalbadminton.org.
...Saina Nehwal claims Indonesian Open bei The Hindu.
...Saina Nehwal wins Indonesian Open bei The Times of India.
...Saina Nehwal wins Indonesia Open bei India Today.
...Saina Nehwal in Indonesian Open final bei Express India.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Überraschung: Lin Dan raus - Traumspiel zwischen Hidayat und Gade
LEE Chong Wei (MAS) - PARK Sung Hwan (KOR) 21:9 21:13
CHEN Jin (CHN) - LIN Dan (CHN) 18:21 21:17 21:14   
Sony Dwi Kuncoro (INA) – CHAN Yan Kit (HKG) 18:21 21:17 21:10 
Taufik Hidayat (INA) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:19 8:21 22:20
Dameneinzel
Nehwal warf Schenk vorher raus, Sato Zhou Mi
XIE Xingfang (CHN) - Sayaka Sato (JPN) 22:20 21:13
WANG Lin (CHN) - Maria Febe Kusumastuti (INA) 21:11 21:10
Saina Nehwal (IND) - HWANG Hye Youn (KOR) 21:7 13:21 21:15
LU Lan (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:10 11:21 22:20
Herrendoppel
Amerikanisches Weltmeisterdoppel aus Anaheim noch dabei
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Hendra Aprida GUNAWAN & Alvent Yulianto (INA) 21:19 21:11
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Mohd Zakry ABDUL LATIF & Mohd Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) 21:10 21:15
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Luluk Hadiyanto & Joko Riyadi (INA) 21:11 17:21 21:11
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Howard Bach & Tony Gunawan (USA) 21:14 21:14
Damendoppel
Keine Indonesierinnen mehr dabei
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - LEE Hyo Jung & LEE Kyung Won (KOR) 21:14 9:21 21:18
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) – CHANG Hsin Yun & CHOU Chia Chi (TPE) 21:11 19:21 21:12
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) - Petya Nedelcheva & Anastasia Russkikh (BUL/RUS) 21:19 21:19 
CHENG Shu & ZHAO Yunlie (CHN) - ZHANG Yawen & ZHAO Ting Ting (CHN) 21:17 10:21 21:13 
Mixed
Das Spitzenduell klar an Zheng & Ma
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 21:17 21:18 
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) – XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:11 21:16
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) – HAN Sang Hoon & JANG Ye Na (KOR) 20:22 21:17 21:16
LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - Robert Blair & Imogen Bankier (ENG/SCO) 21:12 21:18.

Die Ergebnisse der deutschen Starter:
(In allen Disziplinen 32er-Feld)

   

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Lee Chong Wei (MAS*1) 17:21 13:21
Dameneinzel
Juliane Schenk
   1.Rd.: - YIP Pui Yin (HKG) 21:14 21:16
   Afin.: - Saina Nehwal (IND) 21:18 7:21 19:21 
Nicole Grether - Aditi Mutatkar (IND) 19:21 21:19 7:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Ingo Kindervater - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*1) 10:21 14:21
Kristof Hopp & Johannes Schöttler 
   Quali: - Sune Gavholt & Christian Lind Thomsen (DEN) 21:16 21:18
   1. Rd.: - Yonathan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) 17:21 19:21 
Qualifikation:
Tim Dettmann & Diju Valiyaveetil (IND)
   - Gideon Markus Fernaldi & Adrian Liu (INA/CAN) 21:15 21:18
   - KIM Ki Jung & KWON Yi Goo (KOR) 14:21 21:15 24:26. Die beiden konnten fünf Matchbälle nicht nutzen.

Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN)
   1.Rd.: - Helle Nielsen & Marie Röpke (DEN) o.K./wo
   Afin.: - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 19:21 9:21
Mixed
Tim Dettmann & Nicole Grether
   Quali: - Iztok Utrosa & Maja Tvrdy (SLO) o.K.
   1.Rd.: - ZHENG Bo & MA Jin (CHN) 14:21 9:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.