DJARUM Indonesia Open 2011

 

Super-Series-Turnier 6/11 - 600 000 Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 21. bis 26. Juni in Jakarta, Istora Gelora Bung Karno Stadium, Senayan, Jakarta Pusat. Referee: Dirk Kellermann (GER).
Zeitdifferenz: Jakarta ist 5 Stunden voraus - 18 Uhr Ortszeit sind 13 Uhr bei uns.

Zur Titelseite SuperSeries.

 

Zur Ausrichterwebsite.
Zu den Turniertableaus HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Japaner Sasaki Überraschte - Aus Europa war in den Halbfinals nur noch Dänemark dreimal vertreten

 

Chinesen dominierten mit vier Siegen - Peter Gade und Saina Nehwal kamen bis ins Finale 

    

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:17 21:18
Peter Hoeg Gade (DEN) - Sho Sasaki (JPN) 21:11 21:14
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:11 21:7   
Dameneinzel
HF:
Saina Nehwal (IND) - CHENG Shao Chieh (TPE) 21:14 14:21 21:17   
WANG Yihan (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:13 21:12
Fin.: WANG Yihan (CHN) - Saina Nehwal (IND) 12:21 23:21 21:14
Herrendoppel
HF: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:18 21:15  
CHAI  Biao & GUO Zhendong (CHN) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) 18:21 21:11 21:18
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - CHAI  Biao & GUO Zhendong (CHN) 21:13 21:12 
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:10 21:12
Vita Marissa & Nadya Melati (INA) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 21:12 21:12  
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 21:12 21:10
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:17 21:17
Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)
21:15 21:14
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 20:22 21:14 21:9.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Sasaki schlug erst Lin Dan und dann Chen Jin
LEE Chong Wei (MAS*1) - NGUYEN Tien Minh (VIE*7) 21:10 21:14 
CHEN Long (CHN*4) - DU Pengyu (CHN) 21:14 21:15
Peter Hoeg Gade (DEN*5) - Taufik Hidayat (INA*3) 21:17 21:15
Sho Sasaki (JPN) - CHEN Jin (CHN) 18:21 21:12 21:15  
Dameneinzel
Wang Shixian und Wang Xin schieden vorher schon aus
CHENG Shao Chieh (TPE) - LIU Xin (CHN*7) 21:17 21:15
Saina Nehwal (IND*4) - Tine Baun (DEN*8) 21:19 21:19
WANG Yihan (CHN*3) - Juliane Schenk (GER) 23:21 21:17
JIANG Yanjiao (CHN*6) - Adrianti Firdasari (INA) 25:23 21:14
Herrendoppel
Pratama & Saputra schlugen im Achtelfinale Jung & Lee Yong Dae
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*7) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) 21:13 22:20  
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*3) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*5) 21:16 21:19
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*4) 21:19 21:14
CHAI  Biao & GUO Zhendong (CHN*8) - Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA) 2114 21:7
Damendoppel
Marissa & Melati schalteten in der ersten Runde Marinello & Michels aus
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*5) 13:21 21:10 21:11
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA*6) 21:15 24:22
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*4) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*7) 15:21 21:12 21:15
Vita Marissa & Nadya Melati (INA) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:17 17:21 21:17  
Mixed
Ahmad & Natsir weiter auf Erfolgskurs
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN*5) 21:11 21:16
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - Fran Kurniawan & Pia Zebadiah BERNADETH (INA) 21:17 21:14
Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 21:19 24:22
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN*8) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*2) 21:13 16:21 22:20
.

Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

Juliane kam bis ins Viertelfinale
Herreneinzel
Marc Zwiebler - WANG Zhengming (CHN) 21:18 14:21 17:21 
Dameneinzel
Juliane Schenk 
   1.Rd.: - BAE Youn Joo (KOR*5) 15:21 22:20 21:14
   Afin.: - Sayaka Sato (JPN) 21:11 21:11
   Vfin.: - WANG Yihan (CHN*3) 21:23 17:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Howard Bach & Tony Gunawan (USA) 22:20 21:15
   Afin.: - CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) 13:21 13:21
Qualifikation: Michael Fuchs & Oliver Roth - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 19:21 14:21
Damendoppel
Birgit Michels & Sandra Marinello - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 19:21 19:21 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*2) 21:10 19:21 9:21
Johannes Schöttler & Sandra Marinello - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 14:21 16:21.

Als Trainer dabei: Jakob Hoi und Xuyan Wang. Physiotherapeut ist Rudi Allgeier

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.