Russian Open 2011

   

BWF-GP-Turnier 06/11 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom Di 28. Juni bis 3. Juli - Wladiwostok, Sports Hall «OLYMPIC», Batareinaya str. 2. Referee: Pencho Stoynov (BUL).

Zur VerbandswebsiteZur Turnierwebsite mit Invitation.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 9 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 18 Uhr ist 9 Uhr hier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Japan siebenmal im Halbfinale - China sechsmal

   

Sorokina & Vislova konnten zum drittenmal hintereinander gewinnen 

   

Herreneinzel
HF: ZHOU Wenlong (CHN) - Zi Liang Derek Wong (SIN) 21:18 21:18
TIAN Houwei (CHN) - Kestutis Navickas (LTU) 21:16 17:21 21:12
Fin.: ZHOU Wenlong (CHN) - TIAN Houwei (CHN) 21:18 21:15 
Dameneinzel
HF:
LU Lan (CHN) - Sayaka Sato (JPN) 21:14 21:17
CHEN Xiao Jia (CHN) - Ai Goto (JPN) 21:10 21:10
Fin.: LU Lan (CHN) - CHEN Xiao Jia (CHN) 20:22 21:15 23:21
Herrendoppel
HF: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 27:25 21:17
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) 21:1 21:15
Fin.: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:18 21:17
Damendoppel
HF: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - XIE Jing & ZHONG Qianxin (CHN) 24:26 21:16 21:17  
Matsutomo Misaki & Ayaka Takahashi (JPN) - Iris Wang & Rena Wang (USA) 21:18 21:14
Fin.: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Matsutomo Misaki & Ayaka Takahashi (JPN) 22:20 21:18
Mixed
HF: Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) - Lu Kai & ZHONG Qianxin (CHN) 24:22 21:12
Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Kenichi Hayakawa & Matsutomo Misaki (JPN) 15:21 21:1 21:10
Fin.: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN)
21:18 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Gonansa schaltete vorher Topgesetzten Ville Lang aus
ZHOU Wenlong (CHN) -
Robin Gonansa (SIN) 21:9 21:13 
Zi Liang Derek Wong (SIN*4) - QIAO Bin (CHN) 16:21 21:15 21:15
TIAN Houwei (CHN) - Vladimir Malkov (RUS) 21:17 17:21 21:9  
Kestutis Navickas (LTU*2) - Stanislav Pukhov (RUS*7) 21:14 21:17
Dameneinzel
Kehrt Ex-Weltmeisterin Lu Lan wieder zurück?
Sayaka Sato (JPN*1) - Jeanine Cicognini (SUI*7) 21:13 13:21 21:18
LU Lan (CHN*3) - Fransiska Ratnasar (INA) 21:17 21:14
CHEN Xiao Jia (CHN) - Ayane Kurihara (JPN*4) 17:21 21:8 21:13
Ai Goto (JPN*2) - O Ye Gyong (PRK) 21:6 21:11
Herrendoppel
Zweimal Japan gegen Russland im Halbfinale
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN*1) - Fernando Kurniawan & Wifqi Windarto (INA) 23:21 21:18
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*3) - Lu Kai & LIU Peixuan (CHN) 23:25 21:12 21:15
Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS*4) - Grigoriy Martynenko & Sergey Sirant (RUS) 21:15 21:13
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) - Andrej Ashmarin & Evgenij Dremin (RUS) 22:20 21:17
Damendoppel
Nordkoreanerinnen durften in Wladiwostok starten
Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS*1) - Ri Jong Hyang & Kim Sol Hui (PRK) 21:5 21:8
XIE Jing & ZHONG Qianxin (CHN) - Yu Yan Vanessa Neo & Ting Ting Thng (SIN) 21:7 21:18
Iris Wang & Rena Wang (USA) - Jang Jin Hyang & O Ye Gyong (PRK) 21:10 21:3
Matsutomo Misaki & Ayaka Takahashi (JPN*2) - Alina Artamonova & Ekanerina Bolotova (RUS) 21:13 21:10
Mixed
Favoriten mussten kämpfen
Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN*1) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 13:21 22:20 21:12
Lu Kai & ZHONG Qianxin (CHN) - Evgenij Dremin & Svetlana Korotisheva (RUS) 21:14 21:19
Kenichi Hayakawa & Matsutomo Misaki (JPN) - Andrej Ashmarin & Elena Komendrovskaja (RUS) 21:16 21:14
Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS*2) - Sergey Sirant & Daria Zhurba (RUS) 21:6 21:18.

Deutsche nicht am Start
Der DBV hat keine Spielerinnen und Spieler gemeldet.
Die Setzlisten: 

Herreneinzel
1 LANG Ville (FIN)
2 NAVICKAS Kestutis (LTU)
3 HSU Jen Hao (TPE)
4 WONG Zi Liang Derek (SIN)
5 ZAVADSKY Dmytro (UKR)
6 CHEN Yong Zhao Ashton (SIN)
7 PUKHOV Stanislav (RUS)
8 LAHNSTEINER Michael (AUT)
Dameneinzel
1 SATO Sayaka (JPN)
2 GOTO Ai (JPN)
3 LU Lan (CHN)
4 KURIHARA Ayane (JPN)
5 PROKOPENKO Anastasia RUS)
6 EGELSTAFF Susan (SCO)
7 CICOGNINI Jeanine (SUI)
8 BIBIK Tatjana (RUS)
Herrendoppel
1 SATO Shoji & KAWAMAE Naoki (JPN)
2 HAYAKAWA Kenichi & ENDO Hiroyuki (JPN)
3 IVANOV Vladimir & SOZONOV Ivan (RUS)
4 DURKIN Vitalij & NIKOLAENKO Alexandr (RUS)
Damendoppel
1 SOROKINA Valeri & VISLOVA Nina (RUS)
2 TAKAHASHI Ayaka & MISAKI Matsutomo (JPN)
Mixed
1 IKEDA Shintaro & SHIOTA Reiko (JPN)
2 NIKOLAENKO Alexandr & SOROKINA Valeri (RUS)
3 DUMARTHERAY Anthony & JAQUET Sabrina (SUI)
4 DURKIN Vitalij & VISLOVA Nina (RUS).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.