Russian Open 2012

   

BWF-GP-Turnier 06/12 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 26. Juni bis 1. Juli - Wladiwostok, Sports Hall «OLYMPIC», Batareinaya str. 2. Referee: Nils Peter Johanssen (NOR).

Zur VerbandswebsiteZur Turnierwebsite mit Invitation.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 9 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 18 Uhr ist 9 Uhr hier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Geringe internationale Beteiligung

   

Der vierte Sieg in Folge von Sorokina & Vislova 

   

Herreneinzel
HF: Vladimir Malkov (RUS) - Vladimir Ivanov (RUS*1) 21:19 21:17 
Kazumasa Sakai (JPN) - Zulfadli Zulkiffli (MAS) 16:21 22:20 22:20
Fin.: Kazumasa Sakai (JPN) - Vladimir Malkov (RUS) 21:17 21:17 
Dameneinzel
HF: Hashimoto Yui (JPN) -  Evgenia Dimova (RUS) 21:9 21:12
Shizuka Uchida (JPN) - Darina Zhurba (RUS) o.K./wo
Fin.: Hashimoto Yui (JPN) - Shizuka Uchida (JPN) 21:19 21:12
Herrendoppel
HF: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Andrej Ashmarin & Nikita Khakimov (RUS) 27:25 21:16
Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) - Artiom Derbenev  & Alexey Vinogradov (RUS) 21:5 21:6
Fin.: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) 21:18 21:15
Damendoppel
HF: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Panushkina Anastasia & Olga Golovanova (RUS) 21:10 21:19
Tatjana Bibik & Anastasia Chervaykova (RUS) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 21:18 21:18
Fin.: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Tatjana Bibik & Anastasia Chervaykova (RUS) o.K./wo
Mixed
HF: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Evgenij Dremin & Svetlana Korotisheva (RUS) 21:6 21:17
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) - Sergey Lunev & Evgenia Dimova (RUS) 21:17 21:19
Fin.: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:19 21:17
.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Malkov schlug Dänen Joachim Persson
Vladimir Ivanov (RUS*1) - Anton Ivanov (RUS) 21:15 26:24
Vladimir Malkov (RUS) - Joachim Persson (DEN) 22:20 11:21 21:12
Zulfadli Zulkiffli (MAS) - Ivan Sozonov (RUS* 4) 21:13 21:18
Kazumasa Sakai (JPN) - Misha Zilberman (ISR*2) 21:16 21:5
Dameneinzel
Jeweils zwei Japanerinnen und Russinnen setzten sich durch
Hashimoto Yui (JPN) - Evgeniya Kosetskaya (RUS) 21:12 21:16
Evgenia Dimova (RUS) - Sabrina Jaquet (SUI) 17:21 21:11 21:16
Shizuka Uchida (JPN) - Anastasia Prokopenko (RUS*3) 21:9 21:14
Darina Zhurba (RUS) - Alina Artamonova (RUS) 21:12 21:9
Herrendoppel
Nur Russen waren in dieser Disziplin am Start
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*1) - Yaroslav Egerev &  Andrey Parokhodin (RUS) 21:8 21:17 
Andrej Ashmarin & Nikita Khakimov (RUS) - Vladimir Rusin & Iiya Zdanov (RUS) 21:12 21:10
Artiom Derbenev  & Alexey Vinogradov (RUS) - Vladimir Malkov & Vadim Novoselov (RUS) o.K./wo
Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS*2) - Evgenij Dremin & Sergey Lunev (RUS) 21:19 21:18
Damendoppel
Bulgarische Schwestern sichern Internationalität
Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS*1) - Viktoria Dergunova & Romina Gabdullina (RUS) 21:15 21:18 
Panushkina Anastasia & Olga Golovanova (RUS) - Vendina Anastasia & Kristina Averkina (RUS) 21:4 21:10 
Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) - Parkhomenko Maria & Makkoveeva Polina (RUS) 21:7 21:4
Tatjana Bibik & Anastasia Chervaykova (RUS) o.K./wo
Mixed
Auch hier spielten nur Russen mit
Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS*1) - Andrej Ashmarin & Panushkina Anastasia (RUS) 21:16 21:17
Evgenij Dremin & Svetlana Korotisheva (RUS) - Gordey Kosenko & Olga Lipkina (RUS) 21:10 21:15
Sergey Lunev & Evgenia Dimova (RUS) - Denis Grachev & Anastasia Chervaykova (RUS) 21:13 22:20  
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS*2) - Vladimir Rusin & Alina Artamonova (RUS) 21:13 21:9
.

Deutsche nicht am Start
Der DBV hat keine Spielerinnen und Spieler gemeldet. Die Starterfelder sind klein, 32er-Felder in den Einzeln, 16er in den Doppeln. Eine Qualifikation wurde nicht gespielt.
Die Setzlisten: 

Herreneinzel
1 Vladimir Ivanov (RUS)
2 Misha Zilberman (ISR)
3 Kestutis Navickas (LTU)
4 Ivan Sozonov (RUS)
Dameneinzel
1 Minatsu Mitani (JPN)
2 Neslihan Yigit (TUR)
3 Anastasia Prokopenko (RUS)
4 Ozge Bayrak (TUR)
Herrendoppel
1 Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS)
2 Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS)
Damendoppel
1 Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS)
2 Özge Bayrak & Neslihan Yigit (TUR)
Mixed
1 Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS)
2  Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.