China Masters 2014

     

Grand-Prix-Turnier 6/14 Gold - 250 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3A. Vom 15. bis 20. April in Changzhou (Provinz Jiangsu), Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium, 11 Jinling North Road.  Referee: Ajit Wijayasinghe (SRI).
Zeitdifferenz: Die Provinz Jiangsu ist 6 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zur Titelseite Super Series.

Zur Verbandswebsite. Zu Changzhou. Turnierwebsite: Nicht bekannt.  

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

 

Olympiasieger und Weltmeister Super-Dan hat sich mal wieder eine Auszeit gegönnt

      

Lin Dan spielte sich warm für den Thomas Cup

         

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 21:19 21:12
TIAN Houwei (CHN) - WEI Nan (HKG) 21:15 21:14
Fin.: LIN Dan (CHN) - TIAN Houwei (CHN) 21:14 21:9
Dameneinzel
HF: LIU Xin (CHN) - Hui Xirui (CHN) 21:9 21:10
YAYING Shen (CHN) - YAO Xue (CHN) 21:19 21:19
Fin.: LIU Xin (CHN) - YAYING Shen (CHN) 21:12 21:18
Herrendoppel
HF: KANG Jun & LIU Cheng (CHN) - Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) 21:17 21:17
WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN) - CAI Yun & KAI Lu (CHN) 21:19 21:19 
Fin.: KANG Jun & LIU Cheng (CHN) - WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN) 21:13 21:16
Damendoppel
HF: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) 21:13 21:11
Yu Xiaohan & Huang Yaqiong (CHN) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) 21:13 21:7 
Fin.: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Yu Xiaohan & Huang Yaqiong (CHN) 21:17 21:19
Mixed
HF: KAI Lu & HUANG Yaqiong (CHN) - TAN Aik Quan & LIM Yin Loo (MAS) 21:15 17:21 21:12
WANG Yilv & HUAN Xia (CHN) - Liu Yuchen & LUO Ying (CHN) 21:14 21:17 
Fin.: KAI Lu & HUANG Yaqiong (CHN) - WANG Yilv & HUAN Xia (CHN) 21:12 21:14. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Lin Dan ist zurück
WANG Zhengming (CHN*1) - LIU Kai (CHN)  21:12 21:19
LIN Dan (CHN) - Zi Liang Derek Wong (SIN*4) 21:16 21:15
WEI Nan (HKG*3) - NG Ka Long (HKG) 24:22 26:24 
TIAN Houwei (CHN*2) - Pannawit Thongnuam (THA) 21:9 21:18
Dameneinzel
Nur 16er-Teilnehmerfeld
Hui Xirui (CHN) - GU Juan (SIN*1) 23:21 21:11 
LIU Xin (CHN) – CHEN  Xiao Jia (CHN) 7:3 Aufgabe
Shen Yaying (CHN) - CHEN Hsiao Huan (TPE) 21:16 21:5
YAO Xue (CHN*2) - CHEN Jiayuan (SIN) 21:13 21:7
Herrendoppel
Cai Yun weiter auf dem Vormarsch
KANG Jun & LIU Cheng (CHN*1) - CHEN Zhuofu & SHI Longfei (CHN) 21:14 21:9  
Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - TAI An Khang & WOON Mun Choon (MAS) 21:10 21:17
CAI Yun & KAI Lu (CHN) - Li Junhui & Liu Yuchen (CHN*3) 21:19 21:16
WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN) - Wannawat Ampunsuwan & Patiphat Chalardchaleam (THA*2) 21:15 21:14
Damendoppel
Zwei Doppel konnten den Chinesinnen bislang Paroli bieten
LUO Ying & LUO Yu (CHN*1) - OU Dongni & XIONG Mengjing (CHN) 21:14 21:19
Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) - HUAN Xia & ZHONG Qianxin (CHN) 21:17 21:17 
Yu Xiaohan & Huang Yaqiong (CHN) - HUANG Dongping & XU Ya (CHN) 21:13 17:21 21:14
Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*2) - CHEN Hsiao Huan & LAI Chia Wen (TPE) 21:15 21:16
Mixed
Ein malaysisches Paar bleibt im Rennen
TAN Aik Quan & LIM Yin Loo (MAS) - Li Junhui & HUANG Dongping (CHN) 21:17 21:9
KAI Lu & Huang Yaqiong (CHN*3) - Chayut Triyachart & YAO Lei (SIN) 21:15 21:16
WANG Yilv & HUAN Xia (CHN) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*4) 21:11 22:20 
Liu Yuchen & LUO Ying (CHN) – ONG Jian Guo & Lee Meng Yean (MAS) 21:14 21:15.

   

Aus Deutschland war niemand gemeldet.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.