BCA Indonesia Open 2015

 

Superseries-Turnier 6/15 Premier - 800 000 Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 2. bis 7. Juni in Jakarta, Istora Gelora Bung Karno Stadium, Senayan, Jakarta Pusat. Referee: Ronny de Vos (BEL).
Titelsponsor seit dem letzten Jahr ist BCA - Bank Central Asia. Der frühere Titelsponsor, die Djarum Fondation bleibt allerdings als Turniersponsor im Boot
Zeitdifferenz: Jakarta ist 5 Stunden voraus - 18 Uhr Ortszeit sind 13 Uhr bei uns.
Zur Turnierseite.

Zur Titelseite SuperSeries.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Turniertableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Fotos von Edwin Leung

Die Siegerehrungsfotos vom mit 800 000 Dollar Preisgeld höchstdotiertesten Superseries-Turnier 2015

Ratchanok Intanon und Yui Hashimoto (v.r.)
Kento Momota und Jan O. Jörgensen (v.r.)
TANG Jinhua & TIAN Qing und Greysia Polii & Nitya Krishinda Maheswari (v.r.)
XU Chen & MA Jin und ZHAO Yunlei & ZHANG Nan (v.r.)
SHIN Baek Choel & KO Sung Hyun und ZHANG Nan & FU Haifeng (v.r.) Fotos: Edwin Leung

Obwohl alle Top-Chinesen am Start waren: Die Titel in den Einzeln gingen nach Japan und Thailand

  

Marc Zwiebler kam bis ins Halbfinale

  

Herreneinzel
HF: Kento Momota (JPN) - PARUPALLI Kashyap (IND) 12:21 21:17 21:19
Jan O. Jörgensen (DEN) - Marc Zwiebler (GER) 21:17 11:5 (Aufgabe MZ)
Fin.: Kento Momota (JPN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 16:21 21:19 21:7
Dameneinzel
HF: Yui Hashimoto (JPN) - WANG Yihan (CHN) 21:17 9:21 21:17
Ratchanok Intanon (THA) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:13 
Fin.: Ratchanok Intanon (THA) - Yui Hashimoto (JPN) 21:11 21:10
Herrendoppel
HF: KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 21:17 21:18
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 22:20 18:21 21:15
Fin.: KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) 21:16 16:21 21:19
Damendoppel
HF: TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN) - MA Jin & TANG Yuanting (CHN) 21:10 21:14 
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - YU Yang & ZHONG Qianxin (CHN) 20:22 21:13 21:14
Fin.: TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:11 21:10
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 16:21 21:15 21:18
XU Chen & MA Jin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:15 21:19
Fin.: XU Chen & MA Jin (CHN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:17 21:16
.

Drei Halbfinalsieger

Momota kehrte gegen Parupalli im dritten Satz ein 16:19 in ein 21:19 um.
Hashimoto schlug Wang Yihan, nachdem sie zuvor schon Carolina Marin, Mitani und Maria Febe ausgeschaltet hatte.
Maheswari & Polii rangen Zhong Qianxin & Yu Yang nieder und sorgten für die einzige indonesische Finalteilnahme.

HE VF: Marc Zwiebler - Kenichi Tago 21:15 19:21 21:17

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler konnte nach fünf Niederlagen Tago erstmals besiegen
PARUPALLI Kashyap (IND) - CHEN Long (CHN*1) 14:21 21:17 21:14
Kento Momota (JPN) - Ginting ANTHONY Sinisuka (INA) 13:21 21:16 21:15
Jan O. Jörgensen (DEN*3) - Christie Jonatan (INA) 21:13 21:15
Marc Zwiebler (GER) - Kenichi Tago (JPN) 21:15 19:21 21:17
Dameneinzel
Hashimoto schaltete in der ersten Runde Carolina Marin aus
WANG Yihan (CHN*8) - Akane Yamaguchi (JPN) 14:21 21:8 21:9
Yui Hashimoto (JPN) - Maria Febe Kusumastuti (INA) 16:21 21:16 22:20
Ratchanok Intanon (THA*6) - Lindaweni Fanetri (INA) 21:7 21:6
WANG Shixian (CHN*5) - Saina Nehwal (IND*2) 16:21 21:12 21:18
Herrendoppel
Mathias Boe flog frühzeitig heim, weil er Vater wurde
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*5) 21:17 19:21 21:10
KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) - Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA) 21:18 19:21 24:22
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*3) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) 21:16 21:16
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*8) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) o.K./wo  
Damendoppel
Maheswari & Polii verhindern rein-chinesische Halbfinals
TIAN MA Jin & TANG Yuanting (CHN*5) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 21:11 17:21 21:12
TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN*8) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 16:21 21:14 21:17 
YU Yang & ZHONG Qianxin (CHN*7) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*3) 21:18 10:21 21:16
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*6) - LUO Ying & LUO Yu (CHN*2) 21:15 23:21  
Mixed
Ein europäisches Mixed weiter
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*7) 21:12 21:13
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*5) 21:15 21:18
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*8) 21:19 21:13
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*6) 21:13 21:12
.

Achtelfinale: Marc Zwiebler schlägt Indonesiens Nummer eins Tommy Sugiarto vor dessen eigenem Publikum



Das Racket ins Publikum: Ein sensationeller Sieg von Marc über Indonesiens Nummer eins vor dessen eigenem Publikum nach 82 Minuten Spielzeit. Sugiarto hatte in der ersten Runde Lin Dan ausgeschaltet. Am Ende des zweiten Satzes gelang es Marc aus einem 16:19 ein 19:19 zu machen und danach einen Matchball abzuwehren.

Hier können Videoaufzeichnungen der deutschen Spiele angeschaut werden:

Zwiebler - Jörgensen (25:54 min)
Zwiebler - Tago (63:39 min)
Zwiebler - Sugiarto (83:26 min) 
Zwiebler - Evans (43:40 min)
Schnaase - Yao Xue (30:46 min)
Lamsfuß & Herttrich - Jordan & Susanto (34:22 min).

     

      

DE 1.Rd.: Karin Schnaase - Yao Xue 21:14 21:14

Ein schöner Sieg

...gelang Karin Schnaase

...in der ersten Runde

...des Dameneinzels

...gegen die 24-jährige

...Yao Xue.

Die Chinesin

...steht auf Rang 52

...der Weltrangliste.

Beim Superseries-Turnier

...in Indien

...im März

...kam sie bis ins Viertelfinale.

Geschafft!

Glückwünsche von der Gegnerin.

Umarmung von Trainer Xuyan Wang.

Zufriedener Abgang mit Physiotherapeutin Hanna Richter.

HE 1.Rd.: Marc Zwiebler - Scott Evans 21:15 21:17

Qualifikation MX: Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich - Akbar Panji & Apriani Apriani 21:17 21:8

Qualifikation MX: Peter Käsbauer & Carla Nelte - Agripinna Putra & Rizki Pradipta 21:12 22:20

Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

Marc steht im Halbfinale

Herreneinzel
Marc Zwiebler 
   1.Rd.: - Scott Evans (IRL) 21:15 21:17
   Afin.: - Tommy Sugiarto (INA) 16:21 22:20 21:19
   Vfin.: - Kenichi Tago (JPN) 21:15 19:21 21:17
   Hfin.: - Jan O. Jörgensen (DEN*3)
Dameneinzel
Karin Schnaase
   1.Rd.: - YAO Xue (CHN) 21:14 21:14
   Afin.: - WANG Yihan (CHN*8) 8:21 15:21
Herrendoppel
Quali.: Michael Fuchs & Peter Käsbauer - Christopher Rusdianto & Trikusuma Wardhana (INA) 23:21 17:21 19:21
Damendoppel
Carla Nelte & Johanna Goliszewski - Keshya Nurvita HANADIA & Devi Tika PERMATASARI (INA) 21:19 16:21 16:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - Christina Pedersen & Kamilla Juhl Pedersen (DEN*3) 10:21 11:21
Mixed
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
   Quali: - Akbar Panji & Apriani Apriani (INA) 21:17 21:8
   Quali: - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) 21:17 21:19
   1.Rd.: - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 16:21 17:21
Michael Fuchs & Birgit Michels - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA) 19:21 16:21
Peter Käsbauer & Carla Nelte
   Quali.: - Agripinna Prima Rahmanto PUTRA & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 21:12 22:20
   Quali: - SHIN Baek Choel & CHAE Yoo Jung (KOR) 15:21 10:21.

Drei lachende Gesichter für badminton.de-Fotografen Edwin Leung beim Welcome-Dinner... 

Carla Nelte
Karin Schnaase
Johanna Goliszewski
Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Blick ins Innere des Gelora Bung Karno Stadiums.

Interviews von Edwin Leung und Wong See Shun

"War unangenehm gegen ihn zu spielen": Marc nach seinem Viertelfinalerfolg über Tago.
"Macht richtig Bock hier zu spielen": Marc Zwiebler nach dem Achtelfinalsieg gegen Sugiarto (deutsch).
"Good memory": Marc nach dem Sieg über Sugiarto (englisch).
"Amazing": Karin Schnaase nach ihrem Erstrundensieg über Yao Xue.
"Stein vom Herzen gefal-len": Marc Zwiebler nach seinem Erstrundensieg über Scott Evans.
"Relativ bescheiden": Birgit Michels & Isabel Herttrich nach ihrer Niederlage gegen Pedersen & Rytter Juhl.
"Sehr geiles Ding": Isabel Herttrich & Mark Lamsfuß nach ihrem zweiten Sieg in der Qualifikation, der den Einzug ins Hauptfeld bedeutete.
"Saucool": Carla Nelte & Peter Käsbauer nach ihrem Qualifikationssieg über die Indonesier Putra & Pradipta.
"Wir geben nochmal unser Bestes": Isabel Herttrich & Mark Lamsfuß nach ihrem ersten Sieg in der Qualifikation.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.