Skycity New Zealand Open 2015

     

Grand Prix Gold 6/15 - 120 000 Dollar Preisgeld (Vorjahr 50 000) - Level 3A
Di 28. März bis So 3. Mai in North Shore (Auckland), North Shore Events Centre, Silverfield Lane, Wairau Valley. Referee: Girish Natu (IND).

Titelsponsor Skycity ist eine Hotel- und Casinogesellschaft im Skytower, dem höchsten Gebäude Neuseelands. Zeitdifferenz: Auckland ist 10 Stunden voraus. 19 Uhr Ortszeit sind 9 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite.  

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescore. Der Ausrichter hat einen Livestream eingerichtet.

  

Trotz GP-Gold-Status fehlten in Auckland die klangvollen Namen

 

Lee Hyun Il und Saena Kawakami holten sich die Einzel-Titel - Doppel gingen nach China        

    

Herreneinzel
HF: LEE Hyun Il (KOR) - HSU Jen Hao (TPE) 21:13 21:6
QIAO Bin (CHN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:18 16:21 21:10
Fin.: LEE Hyun Il (KOR) - QIAO Bin (CHN) 21:12 21:14
Dameneinzel
HF: HE Bing Jiao (CHN) - Aya Ohori (JPN) 21:17 21:15
Saena Kawakami (JPN) - CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:10 15:21 21:15
Fin.: Saena Kawakami (JPN) - HE Bing Jiao (CHN) 21:16 21:18
Herrendoppel
HF: Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) - HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) 21:15 21:18
HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN) - Markis Kido & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) 21:7 21:16
Fin.: HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN) - Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) 16:21 21:17 21:9 
Damendoppel
HF: Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 21:18 21:15
XIA Huan & ZHONG Qianxin (CHN) - Komala Dewi & Vita Marissa (INA) 21:14 21:11
Fin.: XIA Huan & ZHONG Qianxin (CHN) - Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) 17:21 24:22 21:19
Mixed
HF: ZHENG Si Wei & CHEN Qingchen (CHN) - Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) 21:18 20:22 21:11
YU Xiaoyu & XIA Huan (CHN) - Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA) 21:15 21:13
Fin.: ZHENG Si Wei & CHEN Qingchen (CHN) - YU Xiaoyu & XIA Huan (CHN) 21:14 21:18.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Kommt es zu einem Finale zwischen den Altmeistern Lee Hyun Il und Ponsana?
HSU Jen Hao (TPE*1) - NG Ka Long Angus (HKG*5) 21:19 21:18
LEE Hyun Il (KOR*3) - HUANG Yuxiang (CHN) 16:21 21:18 21:15
Boonsak Ponsana (THA*7) - GOH Soon Huat (MAS) 21:18 21:13
QIAO Bin (CHN) - Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) 21:15 21:16
Dameneinzel
Eine Australierin mischte noch mit 
HE Bing Jiao (CHN) - Natsuki Nidaira (JPN) 21:19 22:20
Aya Ohori (JPN*8) - LI Yun (CHN) 15:21 21:18 21:11
CHEUNG Ngan Yi (HKG*5) - Maria Febe KUSUMASTUTI (INA*4) 15:21 21:19 21:11
Saena Kawakami (JPN) - Hsuan-Yu Wendy CHEN (AUS) 21:16 21:11
Herrendoppel
Kido & Putra schalteten im Achtelfinale Beck & Heinz aus
Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA*7) -Ruud Bosch & HUANG Po Jui (NED/TPE) 19:21 23:21 21:18
HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS*6) - JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN*3) 21:15 14:21 21:19
Markis Kido & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) - V Shem GOH & TAN Wee Kiong (MAS*5) 22:20 21:13
HUANG Kaixiang & ZHENG Si Wei (CHN) - LU Ching Yao & TIEN Tzu Chieh (TPE) 21:10 21:8
Damendoppel
Zwei japanische Doppel weiter
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*1) 25:27 24:22 21:15
Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN*3) - CHENG Wen Hsing & SHUAI Pei Ling (TPE) 22:20 21:17
HUAN Xia & ZHONG Qianxin (CHN*4) - Jennifer Tam & Alice Wu (AUS) 21:8 21:7 
Komala Dewi & Vita Marissa (INA) - Leanne Choo & Setyana Mapasa (AUS) 21:17 21:14
Mixed
Herausgekommen ist zweimal Indonesien gegen China
Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA*1) - Chayut Triyachart & Shinta Mulia SARI (SIN*8) 21:14 21.19
ZHENG Si Wei & CHEN Qingchen (CHN*5) - LU Ching Yao & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:8 21:19
Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*3) - Fran Kurniawan & Komala Dewi (INA*7) 24:22 21:11
YU Xiaoyu & HUAN Xia (CHN) - Andrei Adistia & Vita Marissa (INA) 18:21 21:13 21:15.

Die Spiele der deutschen Starter:

  

Das Herrendoppel Heinz & Beck spielt ab der kommenden Saison auch im Bundesligateam vom 1. BC Beuel zusammen

  

Dameneinzel (32er-Feld)
Annika Horbach - Saena Kawakami (JPN) 7:21 3:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Andreas Heinz & Raphael Beck (*4)
   1.Rd.: - Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris Wirawan (INA) 21:16 21:18
   Afin.:  - Markis Kido & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA) 18:21 16:21
Damendoppel (32er-Feld)
Annika Horbach & Maria Mata Masinipeni (INA)
   1.Rd.: - Sally Fu & Christine Zhang (NZL) 21:11 21.16
   Afin.:  - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*1) 5:21 8:21
Mixed (32er-Feld)
Andreas Heinz & Annika Horbach
   1.Rd.: - Simon Wing Hang Leung & Tiffany Ho (AUS) 21:16 18:21 21:17
   Afin.:  - Chayut Triyachart & Shinta Mulia SARI (SIN*8) 9:21 11:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.