Zur Titelseite Gehörlosen-Badminton.

5. Europameisterschaften der Gehörlosen 2006
vom 26. August bis 2. September in Pressbaum (Österreich), Sporthalle des Instituts Sacre Coeur.

    

Zur Veranstalterseite www.deafbadminton.eu .

          

Saskia Fischer war gleich zweimal an Gold beteiligt

     

Die deutschen Medaillengewinner

Gold: Svenja Klopp & Saskia Fischer (DD)
        Oliver Witte & Saskia Fischer (MX)
Silber: Mannschaft.
Bronze: Oliver Witte (HE).

       



Vierte Plätze holten noch Saskia Fischer im Einzel sowie Helga Diesslin & Elke Gerstner im Doppel.
Lesen Sie die ausführliche Berichterstattung beim Deutschen Gehörlosen-Sportverband.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.

     

Mannschaftswettbewerb

 

Endscheidung fiel im dritten Satz des Mixed

Deutschland - Litauen 2:3
HE: Oliver Witte - Andrius Jankus 21:18 21:19    
DE: Svenja Klopp - Kristina Dovydaityte 5:21 7:21   
HD: Michael Behrendt & Rainer Gebauer - Andrius Jankus & Tomas Dovydaitis 12:21 10:21   
DD: Svenja Klopp & Saskia Fischer - Viktorija Novik & Emilija Mateikaite 21:7 21:3
MX: Oliver Witte & Saskia Fischer - Tomas Dovydaitis & Kristina Dovydaityte 13:21 21:19 20:22.
Titelverteidiger Deutschland konnte bei 20:19 einen Matchball nicht nutzen. 

Endstand Mannschaftswettbewerb:
1. Litauen, 2. Deutschland, 3. Russland, 4. Großbritannien, 5. Bulgarien, 6. Frankreich, 7. Österreich, 8. Kroatien, 9. Irland, 10. Schweiz, 11. Türkei, 12. Belgien.
Zu den Team-Ergebnissen.

   

Für Deutschland am Start:

Helga Dießlin (GSV Freiburg), Saskia Fischer (Hamburger GSV), Elke Gerstner (GSV Düsseldorf), Svenja Klopp (HSC Schleswig), Michael Behrendt (GSV Freiburg), Jens Bischoff (GSV Hildesheim), Rainer Gebauer (GSG Stuttgart), Oliver Witte (GSV Düsseldorf)

Als Trainer dabei: Christof Breuer und Katrin Grastat
Physiotherapeutin: Anne Schneider.
Delegationsleitung: Verbandsfachwart Volker Dießlin, dsg-Vizepräsident Leistungssport Josef Scheitle und dsg-Sportdirektorin Sabine Grajewski.

Die deutsche Delegation in Preßbaum: (v.l. hinten) Michael Behrend, Vizepräsident-Leistungssport Josef Scheitle, Rainer Gebauer, Oliver Witte, Jens Bischoff, Trainer Christof Breuer, Fachwart Volker Dießlin, Sportdirektorin Sabine Grajewski, (vorne) Saskia Fischer, Elke Gerstner, Svenja Klopp, Helga Dießlin, Trainerin Katrin Grastat. Foto: DGS.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.