Commonwealth Games 2006 in Melbourne

   

Melbourne Exhibition Centre. 16. bis 20. März Mannschaftswettbewerb, 21. Juli bis 26. März Individualwettbewerb. Zählweise: Rallypoint.
Zum Badmintonturnier auf der Veranstaltungs-Website.

Zur Titelseite Commonwealth Games.

Individualwettbewerbe:

      

Auch in den Individualwettbewerben übertrumpften Malaysier die Engländer   

   


Die Endspiele
HE: Lee Chong Wei (MAS) - Wong Choong Hann (MAS) 21:13 21:12
DE: Tracey Hallam (ENG) - Wong Mew Choo (MAS) 21:12 21:15
HD: Chan Chong Ming & Koo Kien Keat (MAS) - Wong Choong Hann & Choong Tan Fook (MAS) 21:13 21:14
DD: Wong Pei Tty & Chin Eei Hui (MAS) - Jiang Yanmei & Li Yujia (SIN) 21:17 21:19

MX: Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - Daniel Shirley & Sara Runesten-Petersen (NZL) 21:17 21:10


Spiele um Bronze
HE: Chetan Anand (IND) - Aamir Ghaffar (ENG) 21:17 18:21 21:13
DE: Susan Hughes (SCO) - Elizabeth Cann (ENG) 21:5 13:21 21:19
HD: Anthony Clark & Robert Blair - Ashley Brehaut & Travis Denney (AUS) 21:6 21:14
DD: Donna Kellogg & Gail Emms (ENG) - Trupti Murgunde & Saina Nehwal (IND) 21:14 21:9
MX: Hendri Saputra & Li Yujia (SIN) - KOO Kien Keat & WONG Pei Tty (MAS) 21:14 21:23 21:6.

        

Lesen Sie THE STAR (Malaysia) vom 27.3.06:
...
No gold, but accolades for Choong Hann.
...
Eei Hui-Pei Tty help seal record four-gold haul by badminton team.
...
Mew Choo upset but still happy with silver.  

     

Die Halbfinalergebnisse:

HE: Lee (MAS) - Ghaffar (ENG) 21:8 21:9
Wong (MAS) - Anand (IND) 21:11 17:21 21:13
DE: Hallam (ENG) - Cann (ENG) 21:13 21:14
Wong (MAS) - Hughes (SCO) 21:7 21:18
HD: Chan & Koo (MAS) - Denney & Brehaut (AUS) 21:11 21:8
Chong & Wong (MAS) - Blair & Clark (ENG) 21:12 21:11
DD: Wong & Chin (MAS) - Mugunde & Nehwal (IND) 21:8 21:3
Jiang & Li (SIN) - Emms & Kellogg (ENG) 21:8 21:14
MX: Robertson & Emms (ENG) - Saputra & Li (SIN) 19:21 21:14 21:17
Dan Shirley & Sara Runesten Petersen (NTL) - Koo & Wong (MAS) 15:21 21:14 21:15.

Der Medaillenspiegel
Malaysia überragend - Silber zum Karriereende für Shirley & Runesten - Erste Commonwealth-Medaille im Einzel für Schottland

 

 

Gold

Silber

Bronze

Malaysia

4

3

-

England 

2

1

2

Singapore

-

1

1

Neuseeland

-

1

-

Indien

-

-

2

Schottland

-

-

1

   

               

          

      

Mannschaftswettbewerb:

     

Malaysia entthronte Titelverteidiger England

      

Endspiel: Malaysia - England 3:1
Das Dameneinzel brachte die Entscheidung
Je nach persönlicher Gemütslage des gemeinen englischen Badmintonfans hat Tracey Hallam nun den Schwarzen Peter oder sie ist die tragische Herione. Ihre Mannschaftskameraden sind fein raus, die hatten entweder keine Chance oder keine Gegner. Für die Experten war vorher klar, dass das Dameneinzel das entscheidende Match sein würde. Malaysia konnte also Revanche nehmen für das enttäuschende Mannschaftsergebnis 2002, als man schon in der Gruppe gegen den späteren Sieger England mit 2:3 ausschied.
   MX: Choong Hann WONG & Sock Ai OOI - Nathan Robertson & Gail Emms 15:21 12:21
   HE: Chong Wei Lee - Aamir Ghaffar 21:8 21:8 
   DE: Mew Choo Wong - Tracey Hallam 27:25 20:22 21:18
   HD: Kien Keat KOO & Chong Ming CHAN - Anthony Clark & Robert Blair 21:14 21:14
   DD: Wong Pei Tty & Chin Eei Hui - Gail Emms & Donna Kellogg(+) nicht mehr gespielt. 

Um Platz drei: Indien - Neuseeland 3:1
Ausgerechnet Shirley & Runesten vergeigten die Medaille für Neuseeland
   MX: Valiyaveetil Diju & Jwala Gutta - Dan Shirley & Sara Runesten Petersen 21:17 13:21 21:9
   HE: Anup Sridhar  - John Moody 21:11 8:21
19:21
   DE: Saina Nehwal - Rebecca Bellingham 21:13 21: 22
   HD: Rupesh Kumar & Sanave Thomas - Dan Shirley & Craig Cooper 11:21 21:11 21:18.

    

Halbfinale I - Malaysia - Neuseeland 3:1
   MX: Choong Hann Wong & Sock Ai Ooi - Dan Shirley & Sara Runesten Petersen -19 -14
   HE: Chong Wei Lee - Geoff Bellingham 17 5
   DE: Mew Choo Wong - Rebecca Bellingham 15 19
   HD: Kien Keat Koo & Chong Ming Chan - Dan Shirley & Craig Cooper 11 14
Halbfinale II - England - Indien 3:2
   MX: Nathan Robertson & Gail Emms - Valiyaveetil Diju & Truptiand Murgunde 10 7.
   HE: Aamir Ghaffar - Anup Sridhar -15 -14
   DE: Tracey Hallam - Saina Nehwal -21 -15
   HD: Anthony Clark & Robert Blair - Rupesh Kumar & Sanave Thomas 19, 19
   DD: Gail Emms and Donna Kellogg - Jwala Gutta & Shruti Kurian 11 17.

    

Viertelfinalergebnisse
Neuseeland - Sri Lanka 3:0
England - Canada 3:1 (Simon Archer! verlor HE gegen Robert Milroy)
Malaysia - Australien 3:0
Indien - Singapore 3:1
An den Gruppenspielen nahmen teil
Pool A: Malaysia, Sri Lanka, Northern Ireland, Fiji;
Pool B: New Zealand, Australia, Jamaica, Kenya, Uganda;
Pool C: Singapore, Canada, Mauritius, South Africa, Jersey;
Pool D: England, India, Seychelles, Trinidad & Tobago.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.