World Cup 2006

  

Einladungsturnier ohne Weltranglistenwertung vom 24. bis 28. Oktober in Yiyang (zentralchinesische Provinz Hunan). 250 000 US-Dollar Preisgeld.
Zugelassen sein sollten eigentlich die besten 16 in der Herreneinzel-Weltrangliste, die besten 12 bei den Damen, die besten acht Herrendoppel, die jeweils sechs Bestplatzierten im Damendoppel und Mixed. Doch die chinesischen Veranstalter mussten am Ende die Felder ausfüllen, da vor allem Koreaner und Europäer nicht teilnahmen.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere 2006.
Zum World Cup 2005.

Zur (chinesischen) Turnierwebsite.

Wie schon bei den China Open in der Vorwoche: U-19-Asienmeisterin Wang Yihan wiederholte ihren Sieg über Xie Xingfang. Foto: Edwin Leung.

Zhang Ning und Fu & Cai verloren im Halbfinale - Taufik trat nicht an

            

Jugendspielerin Wang Yihan gewann erneut gegen Weltmeisterin Xie Xingfang - Zwei Siege gingen nach Indonesien

        

Herreneinzel
Lin Dan (CHN) - Taufik Hidayat (INA) o.K. für Lin
Im Spielplan fehlte das Match ohne Angabe von Gründen. badminton.de erfuhr von einem chinesischen Reporter, dass im Presseraum niemand etwas wusste. Dann traf er zufällig Lin Dan, er ihm sagte, dass Taufik wegen Verletzung zurückgezogen habe.
Chen Yu (CHN) - Chen Jin (CHN) 17:21 21:18 21:11 
Finale: Lin Dan (CHN) - Chen Yu (CHN) 21:19 19:21 21:17
Dameneinzel
Wang Yihan (CHN) - Zhang Ning (CHN) 21:19 21:18 
Xie Xingfang (CHN) - Jiang Yanjiao (CHN) 16:21 21:19 21:18
Fin.: Wang Yihan (CHN) - Xie Xingfang (CHN) 21:18 21:19 
Herrendoppel
Fairuzizuan Tazari & LIN Woon Fui (MAS) - Fu Haifeng & Cai Yun (CHN) 21:15 13:21 21:17
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Guo Zhengdong & Xie Zhongbo (CHN) 21:19 21:13
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Fairuzizuan Tazari & LIN Woon Fui (MAS) 21:18 21:15
Damendoppel
Gao Ling & Huang Sui (CHN) - CHIEN Yu Chin & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:19 21:13
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - CHIN Eei Hui & Wong Pei Tty (MAS) 21:15 21:14
Fin.: Gao Ling & Huang Sui (CHN) - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 21:19 21:6
Mixed
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Zhang Jun & Gao Ling (CHN) 21:15 21:16
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) -  ZHENG Bo & ZHAO Tingting (CHN) 21:14 21:11
Fin.: Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:16 21:18.
Lesen Sie China, Indonesia share 5 titles at badminton World Cup bei Xinhua am 28.10.06.

Indonesier Markis Kido (li) & Hendra Setiawan schafften Doppel-Sieg: Nachdem sie schon in der Vorwoche bei den China Open triumphiert hatten, gelang ihnen diesmal erneut der Turniersieg, obwohl sie im Gruppenspiel gegen die frischgebackenen chinesischen Weltmeister Cai & Fu verloren hatten. Foto: Edwin Leung.

Gruppenspiele (Di bis Do):

Herreneinzel
Gruppe A: 1. Lin Dan (CHN) 2. Kuan Beng Hong (MAS) 3. John Moody (NZL)

Lin Dan (CHN) - John Moody (NZL) 21:9 21:14
Kuan Beng Hong (MAS) - John Moody (NZL) 21:19 19:21 21:15
Lin Dan - Kuan 21:12 21:8

Gruppe B: 1. Chen Yu (CHN) 2. Bao Chunlai (CHN) 3. Ng Wei (HKG)

Chen Yu  - Bao Chunlai  21:17 16:21 21:14
Chen Yu - Ng Wei 20:22 21:15 23:21
Bao Chunlai - Ng Wei 21:15 21:12
 

Gruppe C: 1. Taufik Hidayat (INA) 3:2 2. Eric Pang (NED) 2:2 3. Chen Hong (CHN) 2:3

Eric Pang (NED) - Chen Hong (CHN) 21:16 21:19
Taufik Hidayat (INA) - Eric Pang (NED) 21:19 21:18
Chen Hong - Hidayat 21:19 15:21 21:16 
 

Gruppe D: 1. Chen Jin (CHN) 2. Andrew Smith (ENG) 3. Yeoh Kay Bin (MAS)

Chen Jin (CHN) - Yeoh Kay Bin (MAS) 21:8 21:15
Andrew Smith (ENG) - Yeoh Kay Bin (MAS) 21:15 24:22
Chen Jin - Smith 19:21 21:9 21:10

Dameneinzel
Gruppe A: 1. Zhang Ning (CHN) 2. Chen Li (CHN) 3. Julia Wong Pei Xian (MAS)

Zhang Ning (CHN) - Chen Li (CHN) 21:10 21:17
Chen Li - Julia Wong Pei Xian (MAS) 21:13 19:21 21:15
Zhang Ning - Julia Wong 21:12 21:13

Gruppe B: 1. Jiang Yanjiao (CHN) 2. Yip Pui Yin (HKG) 3. Rachel Hindley (NZL)

Jiang Yanjiao (CHN) - Rachel Hindley (NZL) 21:13 21:4
Yip Pui Yin (HKG) - Rachel Hindley (NZL) 21:12 21:17
Jiang - Yip 21:15 22:20

Gruppe C: 1. Wang Yihan (CHN) 2. Yao Jie (NED) 3. Petya Nedeltcheva (BUL)

Wang Yihan - Yao Jie 21:9 21:12
Wang Yihan - Nedeltcheva  21:19 22:20
Yao Jie - Nedeltcheva 19:21 21:19 21:16

Gruppe D: 1. Xie Xingfang (CHN) 2. Wang Lin (CHN) 3. WONG Mew Choo (MAS)

Xie Xingfang (CHN) - Wang Lin (CHN) 21:19 18:21 21:14
WANG Lin (CHN) - WONG Mew Choo (MAS) 21:19 21:16
Xie Xingfang - Wong 21:11 21:13

Herrendoppel
Gruppe A:  1. Fu Haifeng & Cai Yun (CHN) 2. Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 3. GAN Teik Chai & ABDUL LATIF Mohd Zakry (MAS) 4. Albertus Susanto Njoto & Yohan Hadikusumo Wiratama (HKG)

Fu & Cai  - GAN & ABDUL LATIF 21:13 21:13
Kido & Setiawan - Njoto & Hadikusumo 21:? 21:?
Fu & Cai - Njoto & Hadikusumo 21:17 21:10
Kido & Setiawan (INA) - Gan & Abdul Latif 19:21 21:17 21:7
Fu & Cai - Kido & Setiawan 12:21 21:14 21:10
Gan & Abdul Latif - Njoto & Hadikusumo 21:12 15:21 21:14

Gruppe B: 1. Guo Zhengdong & Xie Zhongbo (CHN) 2. Fairuzizuan Tazari & LIN Woon Fui (MAS) 3. Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto (INA) 4. Xia Xuanze & Xu Chen (CHN)

Guo Zhengdong & Xie Zhongbo (CHN) - Xia Xuanze & Xu Chen (CHN) 21:14 14:21 21:11
Fairuzizuan Tazari & LIN Woon Fui (MAS) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto (INA) 18:21 21:19 21:18
Guo Zhengdong & Xie Zhongbo (CHN) - Fairuzizuan Tazari & LIN Woon Fui (MAS) 21:12 18:21 21:10 
Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto (INA) -  Xia Xuanze & Xu Chen (CHN) 21:14 21:12 
Guo & Xie - Hadiyanto & Yulianto
Tazari & Lin - Xia & Xu 21:19 21:14

Damendoppel
Gruppe A: 1. Gao Ling & Huang Sui (CHN) 2. CHIN Eei Hui & Wong Pei Tty (MAS) 3. Jo Novita & Greysia Polii 4. Petya Nedeltcheva & Diana Dimova (BUL)

CHIN & Wong (MAS) - Nedeltcheva & Dimova (BUL) 21:13 18:21 21:14
Gao Ling & Huang Sui (CHN) - Novita & Polii (INA) 21:16 21:8
Chin & Wong - Novita & Polii 21:16 23:21
Gao & Huang - Nedeltcheva & Dimova 21:4 21:14
Gao & Huang - Chin & Wong 21:19 21:10
Novita & Polii - Nedeltcheva & Dimova 21:19 21:17

Gruppe B: 1. YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 2. CHIEN Yu Chin & CHENG Wen Hsing (TPE) 3. Johanna Persson & Elin Bergblom (SWE) 4. Meliana Jauhari & Purwati (INA)

CHIEN & CHENG (TPE) - Persson & Bergblom (SWE)
Yang & Zhang - Jauhari & Purwati (INA) 21:9 21:7
Chien & Cheng - Jauhari & Purwati 21:18 21:10
Yang & Zhang - Persson & Bergblom 21:17 21:8
Yang & Zhang - Chien & Cheng 21:16 21:18
Persson & Bergblom - Jauhari & Purwati 21:18 18:21 21:15

Mixed 
Gruppe A: 1. XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 2. Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 3. Fairuzizuan Tazari & Wong Pei Tty (MAS) 4. HE Hanbin & YU Yang (CHN)

HE Hanbin  & YU Yang (CHN) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:19 18:21 21:17
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Fairuzizuan Tazari & Wong Pei Tty (MAS) 21:18 21:11
Widianto & Natsir (INA) - HE & YU (CHN) 21:9 (CHN aufgg.)
XIE & ZHANG (CHN) - Tazari & Wong (MAS) 21:23 21:10 21:16
Xie & Zhang - Widianto & Natsir 23:25 21:19 21:19 
Tazari & Wong - He & Xu o.K.

Gruppe B: 1. Zhang Jun & Gao Ling (CHN) 2. ZHENG Bo & ZHAO Tingting (CHN) 3. Kennevic Asuncion & Kennie Asuncion (PHI) 4. Muhamad Rizal & Gresya Polii (INA)

Asuncion & Asuncion (PHI) - Rizal & Polii (INA) 21:18 30:28
Zhang Jun & Gao Ling (CHN) - Zheng Bo & Zhao Tingting (CHN) 21:16 18:21 21:18
Zhang Jun & Gao Ling (CHN) - Rizal & Polii (INA) 21:11 21:18
Zheng & Zhao (CHN) - Asuncion & Asuncion (PHI) 22:20 21:12
Zhang & Gao - Asuncion & Asuncion 21:15 21:16
Zheng & Zhao - Rizal & Polii 21:10 25:23


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.