AVIVA-COFKO China Masters 2007

     

Super Series-Turnier 7/07 - 250 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2
Vom 10. bis 15. Juli in Chengdu City (Provinz Sichuan), Sichuan Provincal Gymnasium. Referee: Keith Hawthorne (ENG).
Hauptsponsor: Aviva-Cofco Life Insurance Co.Ltd. ist ein Versicherungskonzern.
Zeitdifferenz: Die Provinz Sichuan ist 6 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zur Titelseite Super Series.

Zur Verbandswebsite. Zu Chengdu. Hier geht es zu den Turnierseiten in Chinesisch und in Englisch.

Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD- DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Hier ist ein Livescoring eingerichtet.

    

FOTOS von ©EDWIN LEUNG 

See more pics

  

Welch ein Einstand: Vita Marissa und Mixed-Spezialistin Lilyana Natsir spielten erstmals bei einem großen Turnier zusammen. Marissas Standardpartnerin war bisher Greysia Polii.

Clark & Kellogg standen im Mixed-Finale

  

Sensationssiegerinnen im Damendoppel - Indonesierinnen Natsir & Marissa explodierten mit der Macht des Merapis

    

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 15:21 21:14 21:15
WONG Choong Hann (MAS) - Przemyslaw Wacha (POL) 17:21 21:13 21:13 
Fin.: LIN Dan (CHN) - WONG Choong Hann (MAS) 21:19 21:9
Dameneinzel
HF: ZHANG Ning (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:18 21:6
XIE Xingfang (CHN) - YIP Pui Yin (HKG) 21:6 21:16
Fin.: XIE Xingfang (CHN) - ZHANG Ning  (CHN) 21:11 8:21 23:21
Herrendoppel
HF:FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - TAN Bin Shen & ONG Soon Hock (MAS) 21:9 21:15
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) 14:21 21:13 21:16
Fin.: FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:15 21:16
Damendoppel 
HF: Liliyana Natsir & Vita Marissa (INA) - DU Jing & YU Yang (CHN) 11:21 22:20 21:18 
ZHAO Tingting & YANG Wei (CHN) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 21:9 21:16
Fin.: Liliyana Natsir & Vita Marissa (INA) - ZHAO Tingting & YANG Wei (CHN) 12:21 21:15 21:16
Mixed
HF: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 21:18 21:12 
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 21:18 21:18
Fin.: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:16 21:17

Noch nie war "Pschem" Wacha (li) bei einem vergleichbaren Turnier so weit vorne: Nach dem Sieg über Ponsana gab es Glückwünsche von seinem Langenfelder Mannschaftskameraden Björn Joppien, mit dem der Pole in diesem Jahr in der Bundesliga die Deutsche Vizemeisterschaft gewann.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Peter Gade unterlag im Achtelfinale klar gegen Hidayat - Langenfelds Wacha überraschte
LIN Dan (CHN) - BAO Chunlai (CHN) 19:21 21:18 21:12
LEE Chong Wei (MAS) - Taufik Hidayat (INA) 22:20 20:22 21:17
Przemyslaw Wacha (POL) - Boonsak Ponsana (THA) 21:15 18:21 21:16
WONG Choong Hann (MAS) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:13 21:19
Dameneinzel
Bis zu 15:14-Führung im Dritten war Huaiwen auf Kurs, dann ging es schnell
ZHANG Ning (CHN) - WANG Yihan (CHN) 15:21 22:20 21:14
Jugend-Weltmeisterin Wang, die bei den China Open 2006 schon mal Xie Xingfang geschlagen hatte, führte im 2. Satz 20:18.
PI Hongyan (FRA) - XU Huaiwen (GER) 14:21 21:13 21:15.
YIP Pui Yin (HKG) - CHENG Shao-Chieh (TPE) 21:14 12:21 21:16
XIE Xingfang (CHN) - LU Lan (CHN) 13:21 21:19 21:12
Herrendoppel
Dreimal Indonesier dabei
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - XIE Zhongbo & GUO Zhendong (CHN) o.K./w.o.
TAN Bin Shen & ONG Soon Hock (MAS) - Simon Mollyhus & Anders Kristiansen (DEN) 21:10 21:17
Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) - SHEN Ye & HE Hanbin (CHN) 23:21 21:15
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Hendra Gunawan & Joko Riyadi (INA) 21:18 21:16
Damendoppel 
Gut für den Rest der Welt: zweimal waren Chinesen unter sich
DU Jing & YU Yang (CHN) - ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) 21:19 11:21 21:19  
Liliyana Natsir & Vita Marissa (INA) - Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN) 21:10 21:10
Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:23 21:16 21:14
ZHAO Tingting & YANG Wei (CHN) - GAO Ling & HUANG Sui (CHN) 21:16 21:16   
Mixed
Die beiden englischen Paare trotzten dem chinesischen Ansturm
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 21:18 20:22 21:14
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 22:20 21:19
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:17 21:16
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 10:21 21:18 21:17.

Xu Huaiwen - Pi Hongyan 21:14 13:21 15:21

Die deutschen Ergebnisse

Xu Huaiwen schaffte es bis ins Viertelfinale

Herreneinzel
Björn Joppien 
   Quali: - Freilos / Lu Qicheng (CHN) 21:8 17:21 21:10
            - YOU Hao (CHN) 21:12 21:12
   1.Rd.: - LU Yi (CHN) 16:21 12:21
Quali: Roman Spitko - WEN Kai (CHN) 16:21 13:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*4)
   1.Rd.: - WONG Mew Choo (MAS) 22:20 21:14
   Afin.: - HAN Li (CHN) 21:12 21:11
   Vfin.: - PI Hongyan (FRA) 21:14 13:21 15:21.
Juliane Schenk
   1.Rd.: - Agnese Allegrini (ITA) 21:15 21:8
   Afin.: - Xie Xingfang (CHN) 20:22 17:21  
Herrendoppel
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 12:21 17:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - Simon Mollyhus & Anders Kristiansen (DEN) 17:21 13:21

Damendoppel
Nicole Grether & Juliane Schenk - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:9 20:22 18:21
Mixed
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 12:21 14:21
Kristof Hopp & Birgit Overzier - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 21:15 11:21 7:21.
Als Trainer dabei: Detlef Poste. Physiotherapeut: Andreas Richter.

AF: Juliane Schenk - Xie Xingfang 20:22 17:21

AF: Xu Huaiwen - Han Lin 21:12 21:11

Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski - Flandy Limpele & Vita Marissa 12:21 14:21

Nicole Grether & Juliane Schenk - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl 21:9 20:22 18:21

Kristof Hopp & Ingo Kindervater - Fu Haifeng & Cai Yun 12:21 17:21

Björn Joppien - Lu Yi 16:21 12:21

Kristof Hopp & Birgit Overzier - Nathan Robertson & Gail Emms 21:15 11:21 7:21

Xu Huaiwen - Wong Mew Choo 22:20 21:14

Juliane Schenk - Agnese Allegrini 21:15 21:8

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Indonesierinnen stellten die Damendoppel-Welt auf den Kopf: Liliyana Natsir & Vita Marissa ließen Yang Wei & Zhao Tingting (v.r.) bedröppelt dreinblicken.
Lieferten den Zuschauern das spannenste Finale: Chinas Superdamen Xie Xingfang (re) und Zhang Ning.
Standesgemäßer Lin Dan-Sieg bei den Herren über den Überraschungs-Finalgast Wong Choong Hann (li).
Setiawan & Kito konnten gegen Cai & Fu (v.l.) nichts ausrichten...
Ebensowenig Kellogg & Clark im Mixed gegen Gao Ling & Zheng Bo (v.l.).
Innenansicht Sichuan Provincal Gymnasium.
Deutsche Doppel mussten Erstrunden-Niederlagen verkraften: (v.l.) Kristof Hopp, Nicole Grether, Bundestrainer Detlef Poste, Juliane Schenk und Ingo Kindervater.
Unterstützten Juliane Schenk im Spiel gegen Weltmeisterin Xie Xingfang: Nicole Grether & Physiotherapeut Andy Richter.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.