YONEX Japan Open 2008

   

Super Series-Turnier 7/08 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
16. bis 21. September 2008 in Tokio, Tokyo Metropolitan Gymnasium, 1-17-1 Sendagaya, Shibuya-ku. Referee: Ajith Wijayasinghe (SRI).
Zeitdifferenz: Tokio ist 7 Stunden voraus, 13 Uhr Ortszeit sind 6 Uhr MESZ.

    

Zur (jap.) Turnierwebsite. Zur Website des japanischen Verbandes.
Infoseite über
Japan an sich. 

Zu den Ergebnisbögen HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Hongkongs olympisches Komitee hatte verzweifelt versucht, für Peking die Startberechtigung für sie zu erwirken, was wegen unzureichender Wartezeiten jedoch misslang: Zhou Mi, hier bei den Thailand Open 2008. Foto: Edwin Leung.

Ex-Chinesin Zhou Mi spielte sich Frust wegen Nichtzulassung zu Olympia von der Seele - zum Sieg reichte es allerdings nich ganz

  

Paaske & Rasmussen gewannen ihr erstes Super-Series-Turnier

     

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Joachim Persson (DEN) 21:6 21:4
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Kenichi Tago (JPN) 21:15 21:16
Fin.: Sony Dwi Kuncoro (INA) - LEE Chong Wei (MAS) 21:17 21:11
Dameneinzel
HF: ZHOU Mi (HKG) - LU Lan (CHN) 9:21 21:13 21:13
WANG Yihan (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 21:15 21:18
Fin.: WANG Yihan (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:19 17:21 21:15
Herrendoppel
Muhammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Yonatan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) 21:16 21:19 
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) 21:17 21:16
Fin.: Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Muhammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:17 15:21 21:13
Damendoppel
HF: CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:15 21.16 
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Vita Marissa & Liliyana Natsir (INA) 21:11 18:21 21:18
Fin.: CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:19 5:21 21:18
Mixed
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - YOO Yeon Seong & KIM Min Jung (KOR) 19:21 21:17 21:18
Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 22:20 21:18
Fin.: Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 14:21 21:15 21:19.  

Die Viertelfinalergebnisse:

        

Herreneinzel
Durchbruch? - Joachim Persson überwand einen großen Namen
LEE Chong Wei (MAS) - QIU Yanbo (CHN) 21-17 21-17
Joachim Persson (DEN) - Taufik Hidayat (INA) 12-21 21-19 23-21
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Roslin Hashim (MAS) 21-16 21-11  0:37
Kenichi Tago (JPN) - LU Yi (CHN) 21-18 21-17
Dameneinzel
Bronzemedaillengewinnerin Maria Kristin nur knapp ausgeschieden
LU Lan (CHN) - Maria Kristin Yulianti (INA) 13-21 22-20 22-20
ZHOU Mi (HKG) - HWANG Hye Youn (KOR) 21-13 21-14 
WANG Yihan (CHN) - Eriko Hirose (JPN) 21-19 23-21
Tine Rasmussen (DEN) – WANG Chen (HKG) 21-8 21-16
Herrendoppel
Olympiasieger von jungen Landesleuten bezwungen
Yonatan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21-17 14-21 21-19
Muhammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Shuichi Sakamoto & Shintaro Ikeda (JPN) 21-15 20-22 21-19 
Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) - Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) 21-15 21-15
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Chris Adcock & Robert Blair (ENG) 21-15 21-18
Damendoppel
Im Halbfinale gibt es reizvolles indonesisches-malaysisches Duell
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21-19 16-21 21-16 
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Duang Anong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21-17 21-17 
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN 21-13 21-18
Vita Marissa & Liliyana Natsir (INA) - PAN Pan & TIAN Qing (CHN) 21-17 21-17

Mixed
Widianto & Natsir bestätigten indonesische Hierarchie
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Flandy Limpele & Greysia Polii (INA) 21-13 21-12
YOO Yeon Seong & KIM Min Jung (KOR) – CHO Gun Woo & HA Jung Eun (KOR) 21-14 18-21 21-15 
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - Keita Masuda & Miyuki Maeda (JPN) 21-17 21-11 
Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Noriyasu Hirata & Shizuka Matsuo (JPN) 21-9 21-17.

Die Spiele der deutschen Starterinnen:

  

Dameneinzel (32er-Feld)
Xu Huaiwen (*4)
   1.Rd.: - Kana Ito (JPN) 21:19 21:18
   Afin.: - HWANG Hye Youn (KOR) 18:21 15:21 
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN)
   1.Rd.: frei / Afin.: - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN *1) 11:21 11:21  
Qualifikation DE: Nicole Grether
   1.Rd.: - Yukina Oku (JPN) 21:16 21:18
   2.Rd.: - Ai Goto (JPN) 21:19 14:21 19:21 (61 min).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.