LI-NING China Masters 2010

     

Super Series-Turnier 7/10 - 250 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2
Vom 14. bis 19. September in Changzhou (Provinz Jiangsu), Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium, 11 Jinling North Road.  Referee: Charlotte Ackerman (USA).
Hauptsponsor: Li Ning ist ein führender chinesischer Sportartikelhersteller.
Zeitdifferenz: Die Provinz Jiangsu ist 6 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zur Titelseite Super Series.

Zur Verbandswebsite. Zu Changzhou. Hier geht es zu den Turnierseiten in Chinesisch und in Englisch.

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD- DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Hier ist ein Livescore eingerichtet.

Zur Invitation bei internationalbadmintion.org.

Fünf Siege für China - Tine Baun kam bis ins Finale

      

Erster Turniersieg für Lin Dan in diesem Jahr

         

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - BAO Chunlai (CHN) 21:18 21:12 
LIN Dan (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 21:12 21:17
Fin.: LIN Dan (CHN) - CHEN Long (CHN) 21:15 13:21 21:14
Dameneinzel
HF:Tine Baun (DEN) -  WANG Yihan (CHN) 21:16 21:19 
WANG Xin (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:11 21:15  
Fin.: WANG Xin (CHN) - Tine Baun (DEN) 21:13 21:9  
Herrendoppel
HF: KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) - CHAN Peng Soon & LIM Khim Wah (MAS) 21:18 21:10   
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) 20:22 21:13 21:17 
Fin.: FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:14 21:19
Damendoppel
HF: BAO Yixin & LU Lu (CHN) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) -  21.17 11:21 21:17 
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:18 21:16 
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - BAO Yixin & LU Lu (CHN) 21:8 21:8 
Mixed
HF: XU Chen & YU Yang (CHN) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 21:11 21:17  
TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) - HE Hanbin & MA Jin (CHN) 7:21 21:12 21:14
Fin.: TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) - XU Chen & YU Yang (CHN) 21:11 21:14. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Das sieht nach einem Lin-Dan-Turniersieg aus
BAO Chunlai (CHN) - Christian LIND THOMSEN (DEN) 21:15 21:16
CHEN Long (CHN) - CHEN Chou Tien (TPE) 21:12 21:11 
LIN Dan (CHN) - HU Yun (HKG) 22:20 21:15 
WANG Zhengming (CHN) - LEE Hyun Il (KOR) 21:18 21:17 
Dameneinzel
Tine Baun weiter dabei
WANG Yihan (CHN) - XIA Jingyun (CHN) 21:9 18:21 21:9
Tine Baun (DEN) - PI Hongyan (FRA) 21:8 21:17
WANG Shixian (CHN) -LU Lan (CHN) 21:13 21:14 
WANG Xin (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:19 16:21 23:21  
Herrendoppel
Kann jemand den Weltmeistern Fu & Cai gefährlich werden?
CHAN Peng Soon & LIM Khim Wah (MAS) - GOH Wei Shem & TEO Kok Siang (MAS) 21:18 21:14
KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 21:14 12:21 21:10 
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 21:6 21:11 
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - GUO Zhendong & XU Chen (CHN) 21:11 21:16  
Damendoppel
Cheng & Zhao sind die Favoritinnen
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) - Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA) 19:21 21:14 21:18 
BAO Yixin & LU Lu (CHN) - PAN Pan & TIAN Qing (CHN) o.K./wo
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - MA Jin & ZHONG Qianxin (CHN) 21:19 21:18  
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) 22:20 21:18 
  
Mixed
China probiert neue Paarungen aus
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:12 19:21 22:20
XU Chen & YU Yang (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:18 14:21 21:19 
TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) - LIU Peixuan & TANG Jinhua (CHN) 21:14 21:10
HE Hanbin & MA Jin (CHN) - SHEN Ye & WANG Xiaoli (CHN) 21:10 21:11.

  

Deutsche waren nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.