LI-NING China Masters 2012

     

Superseries-Turnier 7/12 - 400 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2
Vom 11. bis 16. September in Changzhou (Provinz Jiangsu), Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium, 11 Jinling North Road.  Referee: Mojmir Hnilica (CZE).
Hauptsponsor: Li Ning ist ein führender chinesischer Sportartikelhersteller.
Zeitdifferenz: Die Provinz Jiangsu ist 6 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zur Titelseite Super Series.

Zur Verbandswebsite. Zu Changzhou. Turnierwebsite: Nicht bekannt.  

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Trotz Superseries-Status schwache internationale Beteiligung in diesem Jahr

      

Chen Long und Xu Chen & Ma Jin konnten ihre Vorjahressiege wiederholen

         

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - DU Pengyu (CHN) o.K./wo
HU Yun (HKG) - Ajay Jayaram (IND) 21:16 21:18
Fin.: CHEN Long (CHN) - HU Yun (HKG) 21:11 21:13
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:13 21:9
JIANG Yanjiao (CHN) - Pusarla Venkata SINDHU (IND) 21:10 14:21 21:19
Fin.: WANG Yihan (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:18 21:14 
Herrendoppel
HF: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) – Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA) 21:18 19:21 21:11
CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 21:13 23:21
Fin.: CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:18 21:17
Damendoppel
HF: BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - GOH Liu Ying & LIM Yin Loo (MAS) 21:1 21:14
CHENG Shu & LUO Yu (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:16 21:13    
Fin.: BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - CHENG Shu & LUO Yu (CHN) 21:12 21:15
Mixed
HF: XU Chen & MA Jin (CHN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying Goh (MAS) 21:18 15:21 21:11
QIU Zihan & TANG Jinhua (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:16 19:21 21:17
Fin.: XU Chen & MA Jin (CHN) - QIU Zihan & TANG Jinhua (CHN) 14:21 21:11 21:10. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Drei Chinesen stürmten ins Halbfinale
CHEN Long (CHN*1) - Gurusaidutt R. M. V. (IND) 21:8 21:12  
DU Pengyu (CHN*4) - WANG Zhengming (CHN*7) 21:11 21:12  
Ajay Jayaram (IND) - Sourabh Varma (IND) 12:21 21:14 21:16 
HU Yun (HKG) - QIAO Bin (CHN) 21:17 21:9
Dameneinzel
Turnierknaller: Inderin Sindhu schlug Olympiasiegerin Li Xuerui
WANG Yihan (CHN*1) - Ratchanok Intanon (THA*5) 21:15 21:17 
Sapsiree Taerattanachai (THA) - Minatsu Mitani (JPN) 21:13 21:13 
JIANG Yanjiao (CHN*4) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 21:15 16:21 21:15 
Sindhu P. V. (IND) - LI Xuerui (CHN*2) 21:19 9:21 21:16 
Herrendoppel
Mit Bonde & Rasmusen schieden die einzigen Europäer aus
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*1) – HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS*5) 22:20 21:17 
Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA*4) - Rasmus Bonde & Mads Conrad:Petersen (DEN) 21:12 21:18 
CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) - GAN Teik Chai & ONG Soon Hock (MAS*8) 21:17 21:17 
HONG Wei & SHEN Ye (CHN*2) - Songphon Anugritayawon & Sudket Prapakamol (THA) 21:12 21:8
Damendoppel
Nur sieben Paare überhaupt am Start
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN*1) - Savitree Amitrapai & Sapsiree Taerattanachai (THA*7) 21:15 19:21 21:16
GOH Liu Ying & LIM Yin Loo (MAS*8) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*4) 23:21 10:21 21:18
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*3) - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS*6) 21:10 21:14
CHENG Shu & LUO Yu (CHN*5) - HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN*2) o.k./wo  
 
Mixed
Thailandpaar stark genug auch fürs Endspiel?
XU Chen & MA Jin (CHN*1) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN*7) 21:14 21:16   
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying Goh (MAS*3) - TAO Jiaming & BAO Yixin (CHN*6) 15:21 21:16 21:15 
QIU Zihan & TANG Jinhua (CHN) - ONG Jian Guo & LIM Yin Loo (MAS) 13:21 21:15 21:14 
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*2) – LIU Cheng & LUO Yu (CHN) 21:12 21:12 

   

Aus Deutschland war niemand gemeldet.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.