YONEX Canada Open 2014

     

BWF-GP-Turnier 7/14 - 50 000 Dollar Preisgeld - Level 3B
30. Juni bis 5. Juli in Vancouver (British Columbia), USB Thunderbird Arena, 2555 Wesbrook Mall. Referee: Yogen Bhatnagar (AUS).
 
Zeitdifferenz: Vancouver ist 9 Stunden zurück. 18 Uhr MESZ sind 9 Uhr Ortszeit.

Zur Turnierwebsite.  

Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen.

Zusammen mit Josche Zurwonne stand Max Schwenger zudem im Halbfinale des Herrendoppels

        

Max Schwenger & Carla Nelte gewannen ihren ersten Grand-Prix-Titel  

  

Herreneinzel
HF: LEE Hyun Il (KOR) - WONG Wing Ki (HKG) 21:17 21:17 
NG Ka Long (HKG) - SHIH Kuei Chun (TPE) 19:21 21:17 21:12  
Fin.: LEE Hyun Il (KOR) - NG Ka Long (HKG) 21:16 21:14
Dameneinzel
HF: Michelle Li (CAN) - KO Eun Byul (KOR) 20:22 21:19 21:16
PAI Yu Po (TPE) - Beiwen ZHANG (USA) 13:21 21:17 21:12
Fin.: Michelle Li (CAN) - PAI Yu Po (TPE) 21:16 23:21
Herrendoppel
HF: LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) - CHOU Tien Chen & LIAO Chao Hsiang (TPE) 21:13 21:12
LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE) - Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER) 21:19 21:13
Fin.: LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) - LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE) 21:18 16:21 21:16
Damendoppel
HF: PARK So Young & PARK Sun Young (KOR) - CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) 21:13 21:7 21:15 
CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) - HSU Ya Ching & PAI Yu Po (TPE) 21:17 22:20
Fin.: CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) - PARK So Young & PARK Sun Young (KOR) 21:15 21:18
Mixed
HF: Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED*1) - BAE Kwon Young & CHOI Hye In (KOR) 21:10 21:17
Max Schwenger & Carla Nelte (GER) - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 21:17 21:15
Fin.: Max Schwenger & Carla Nelte (GER) - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED) 21:18 23:21
.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Koreas früherer Superstar Lee Hyun Il (34) zeigte wieder einmal sein Können
LEE Hyun Il (KOR) - CHOU Tien Chen (TPE*1) 21:18 21:16 
WONG Wing Ki (HKG*3) - Pannawit Thongnuam (THA) 21:18 21:7
SHIH Kuei Chun (TPE) - Martin Guiffre (CAN) 21:14 21:10 
NG Ka Long (HKG) - HA Young Woong (KOR) 21:17 21:10  
Dameneinzel
Deutschland gegen Südkorea -
Michelle Li (CAN*1) - CHENG Chi Ya (TPE) 21:13 18:21 21:16
KO Eun Byul (KOR) - Karin Schnaase (GER*6) 22:20 21:13 
PAI Yu Po (TPE) - HSU Ya Ching (TPE) 22:20 21:15
Beiwen ZHANG (USA*2) - KIM Moon Hi (KOR) 21:13 15:21 21:19
Herrendoppel
Deutschland gegen Kanada +
CHOU Tien Chen & LIAO Chao Hsiang (TPE) - Alvin Lau & Duncan Yao (CAN) 21:11 21:15
LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE*5) - Laurent Constantin & Matthieu Lo Ying Ping (FRA*4) 21:14 21:18
Max Schwenger & Josche Zurwonne (GER*7) - Adrian Liu & Derrick Ng (CAN*3) 21:15 21:18
LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE*6) - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA*2) 21:9 21:12
Damendoppel
Deutschland gegen Taiwan -
CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) - WANG Pei Rong & WEN Kuo Yu (TPE) 21:15 21:17
PARK So Young & PARK Sun Young (KOR) - Samantha Barning & Iris Tabeling (NED*3) 13:21 21:14 21:10
HSU Ya Ching & PAI Yu Po (TPE) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 21:19 18:21 21:10
CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) - CHIANG Mei Hui & HUNG Shih Han (TPE) 21:12 21:11
Mixed
Deutschland gegen USA +
Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED*1) - RYU Soo Hwan & LEE So Hee (KOR) 21:12 21:18
BAE Kwon Young & CHOI Hye In (KOR) - Henry Wiebe & Grace Gao (CAN) 21:16 22:20 
Sam Magee & Chloe Magee (IRL*4) - KIL Hyun Cheol & PARK Sun Young (KOR) 21:13 21:7 
Max Schwenger & Carla Nelte (GER*2) - Howard Shu & Eva Lee (USA) 21:11 21:9
.

Die Spiele der deutschen Starter:

Sieg im Mixed - Halbfinale im Herrendoppel

Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*6)
   1.Rd.: - PARK So Young (KOR)
   Afin.: - LIN Ying Chun (TPE) 21:13 21:12
   Vfin.: - KO Eun Byul (KOR) 20:22 13:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Max Schwenger & Josche Zurwonne (*7)
   1.Rd.: - Benjamin Leung & Michael Lim (CAN) 21:5 21:14
   Afin.: - Kevin Li & Nyl Yakura (CAN) 21:12 21:18
   Vfin.: - Adrian Liu & Derrick Ng (CAN*3) 21:17 21:10
   Hfin.: - LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE*6) 19:21 13:21
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Carla Nelte
   1.Rd.: - CHIANG Kai Hsin & WU Fang Chien (TPE) 21:17 21:19
   Afin.: - Perrine Le Buhanic & Teshana Vignes Waran (FRA) 21:11 21:12
   Vfin.: - HSU Ya Ching & PAI Yu Po (TPE) 19:21 21:18 10:21
Mixed (32er-Feld)
Max Schwenger & Carla Nelte (*2) 
   1.Rd. frei / Afin.: - WANG Chi-Lin & CHENG Chi Ya (TPE) 23:21 21:18
   Vfin.: - Howard Shu & Eva Lee (USA) 21:11 21:9
   Hfin.: - Sam Magee & Chloe Magee (IRL*4) 21:17 21:17
   Fin.:  - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED) 21:18 23:21.

 

Trainer: Diemo Ruhnow.

Das Team der Canada-USA-Reise: (v.r.) Karin Schnaase, Max Schwenger, Johanna Goliszewski, Josche Zurwonne, Carla Nelte, Trainer Diemo Ruhnow. Fotos: Ruhnow
Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Siegerlächeln: Carla Nelte...
...Max Schwenger.
Unser Erfolgsduo gemein-sam mit ihren holländi-schen Finalgegnern Jorrit De Ruiter & Samantha Barning. Fotos: Diemo Ruhnow

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.