YONEX Suffolk County Community College U.S. Open 2015

 

GP-Turnier 7/15 - Grand Prix Gold - 120 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3A - 16. bis 21. Juni 2015, New York, Suffolk County Community College, Health, Sports & Education Center, Grant Campus Crooked Hill Road in Brentwood, Western Suffolk County auf Long Island. Referee: Lynne Nixey (NZL).

Zeitdifferenz: New York ist sechs Stunden zurück. Ortszeit 13 Uhr ist 19 Uhr MESZ hier.

Zur Turnierwebsite. Zur Austragungsstätte.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.
Auf livestream.com gibt es Videos von den Spielen zu sehen
.

Große Dichte: Gleich vier Japanerinnen im Halbfinale des Dameneinzels

  

Birgit Michels & Michael Fuchs kamen bis ins Halbfinale

       

Das erste Turnier für Lee Chong Wei nach seiner Dopingsperre konnte er gleich mit einem Sieg abschließen. Der frühere Weltranglistenerste ist nach seinem poitiven Dopingtest bei der WM vergangenen August auf Rang 180 abgerutscht, da er derzeit nur den Sudirman Cup als Mannschaftsturnier in der Wertung hat.
Herreneinzel
HF: Hans-Kristian Vittinghus (DEN) - CHOU Tien Chen (TPE) 12:21 21:11 21:13
LEE Chong Wei (MAS) - B. Sai Praneeth (IND) 21:9 21:17 
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 22:20 21:12
Dameneinzel
HF: Nozomi Okuhara (JPN) - Sayaka Takahashi (JPN) 21:18 21:10
Sayaka Sato (JPN) - Akane Yamaguchi (JPN) 22:24 21:11 21:8
Fin.: Nozomi Okuhara (JPN) - Sayaka Sato (JPN) 21:16 21:14
Herrendoppel
HF: JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN) - Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN) 21:17 18:21 21:11
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:17 21:17
Fin.: JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN) - Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) 21:12 21:16
Damendoppel
HF: Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 21:17 21:11
YU Yang & ZHONG Qianxin (CHN) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:18 21:5
Fin.: YU Yang & ZHONG Qianxin (CHN) - Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) 21:14 21:10
Mixed
HF: HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 21:13 12:21 21:15 
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) -Jacco Arends & Selena Piek (NED) 21:19 21:17
Fin.: HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:15 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Lee Chong Wei ist nach Dopingsperre zurück
CHOU Tien Chen (TPE*1) - Takuma Ueda (JPN*9) 21:11 21:19
Hans-Kristian Vittinghus (DEN*3) - Kenta Nishimoto (JPN) 21:10 21:16
B. Sai Praneeth (IND) - NG Ka Long Angus (HKG) 21:8 21:14
LEE Chong Wei (MAS) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:9 21:14
Dameneinzel
Fünf Japanerinnen dabei - vier kamen weiter
Nozomi Okuhara (JPN*1) - Minatsu Mitani (JPN*6) 21:8 21:15
Sayaka Takahashi (JPN*4) - CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:17 22:20 
Sayaka Sato (JPN) - YAYING Shen (CHN) 21:7 8:21 21:9
Akane Yamaguchi (JPN*2) - Kirsty Gilmour (SCO) 21:23 21:13 21:16
Herrendoppel
Europa war durch Ellis & Langridge vertreten
JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN) - Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN*6) 21:13 19:21 21:18 
Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN) - Puavaranukroh Dechapol & Kedren Kittinupong (THA) 21:18 21:15
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN*4) - LEE Jhe-Huei & LEE Yang (TPE) 21:13 19:21 21:18
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) - Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG) 22:20 21:13
Damendoppel
Carla & Johanna unterlagen gegen zwei Inderinnen
Ayane Kurihara & Naru Shinoya (JPN) - HUANG Mei Ching & LIU Shu Chih (TPE) 22:20 21:14
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND*4) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER*7) 21:17 21:14
Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*3) 21:11 21:19
YU Yang & ZHONG Qianxin (CHN*5) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*2) 21:15 21:11
Mixed
Mit gleich zwei deutschen Paaren
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*1) - Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) 21:17 21:16
HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) - LU Chia Pin & LEE Chia Hsin (TPE) 21:7 21:13
Jacco Arends & Selena Piek (NED*3) - Toby NG & Alex Bruce (CAN*8) 21:13 21:14
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*2) - Peter Käsbauer & Carla Nelte (GER) 21:4 22:20
.

Die Spiele der Deutschen:
(In den vier genannten Disziplinen 32er-Felder)

Dreimal Viertelfinale - einmal Halbfinale

Dameneinzel
Karin Schnaase - Minatsu Mitani (JPN*6) 21:12 15:21 13:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler (*8)
   1.Rd.: - LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) 21:18 19:21 21:13
   Afin.: - Puavaranukroh Dechapol & Kedren Kittinupong (THA) 21:19 15:21 19:21
Peter Käsbauer & Mark Lamsfuß
   1.Rd. - OR Chin Chung & TANG Chun Man (HKG) 17:21 21:19 22:20
   Afin.: - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN*4) 13:21 19:21
Damendoppel
Carla Nelte & Johanna Goliszewski (*7)
   1.Rd.: - CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) 13:21 21:18 21:18
   Afin.: - CHAN Kaka Tsz Ka & YUEN Sin Ying (HKG) 21:19 18:21 24:22
   Vfin.: - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND*4) 17:21 14:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich 
   1.Rd.: - Olga Golovanova & Viktoriia Vorobeva (RUS) 21:11 21:7
   Afin.: - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*2) 22:20 14:21 13:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*1)
   1.Rd.: - Jonathan Nordh & Emelie Fabbeke (SWE) 21:13 18:21 21:15
   Afin.: - Nico Ruponen & Amanda Högström (SWE) 24:22 21:11
   Vfin.: - Robin Middleton & Leanne Choo (AUS) 21:17 21:16
   Hfin.: - HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) 13:21 21:12 15:21
Peter Käsbauer & Carla Nelte
   1.Rd.: - YUCHEN Liu & ZHONG Qianxin (CHN*7) 21:18 15:21 21:15
   Afin.: - TANG Chun Man & POON Lok Yan (HKG) 23:21 21:19
   Vfin.: - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*2) 4:21 20:22
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
   1.Rd.: - CHANG Ko-Chi & CHANG Hsin Tien (TPE) 21:13 21:9
   Afin.: - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*2) 14:21 9:21.
Als Trainer dabei: Holger Hasse und Jacob Øhlenschlæger

Der ursprünglich gemeldete Marc Zwiebler mussten seine Teilnahme wegen Krankheit absagen. Er war nach seiner Rückkehr von den Indonesian Open, wo er sich vor dem Halbfinale den Magen verdorben hatte, noch nicht wieder hergestellt . Die in der Folgewoche stattfindenden Canada Open will er allerdings spielen.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Bilderflut: Veranstaltungs-plakat mit Fotogalerie.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.