BONNY China Masters 2016

     

Grand-Prix-Turnier 7/16 Gold - 150 000 Dollar Preisgeld (Vorjahr 250 000) - BWF-Level 3A. Vom 19. bis 24. April in Changzhou (Provinz Jiangsu), Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium, 11 Jinling North Road.  Referee: Ivanka Pokorni (CRO).
Bonny Sports ist ein taiwanesischer Sportartikelhersteller.
Zeitdifferenz: Die Provinz Jiangsu ist 6 Stunden voraus - 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zur Verbandswebsite. Zu Changzhou. Zum Titelsponsor.  

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Koreas Herrendoppel verhinderten chinesischen Totaltriumph

  

Im Kampf der Titanen besiegte Lin Dan Weltmeister Chen Long

    

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:15 19:21 21:14
LIN Dan (CHN) - LIN Guipu (CHN) 21:13 21:15
Fin.: LIN Dan (CHN) - CHEN Long (CHN) 21:17 23:21
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:14 22:20
SUN Yu (CHN) - CHEN Yufei (CHN) 23:21 21:14
Fin.: LI Xuerui (CHN) - SUN Yu (CHN) 21:16 19:21 21:6
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) 21:14 21:14
KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 15:21 21:10 21:17
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:17 21:14   
Damendoppel
HF: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Della Destiara Haris & Rosyita Eka Putri Sari (INA) 21:9 21:11
CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - HUANG Dongping & ZHONG Qianxin (CHN) 21:13 3:4 Aufgabe
Fin.: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) 16:21 21:15 21:18 
Mixed
HF: Xu Chen & Ma Jin (CHN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:11 21:11
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - Yuta Watanabe & Arisa Higashino (JPN) 21:17 21:11
Fin.: Xu Chen & Ma Jin (CHN) - ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) 21:17 21:15
.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Kommt es zum Duell der Titanen?
CHEN Long (CHN*1) - H. S. Prannoy (IND*7) 21:10 21:15
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - LEE Dong Keun (KOR*8) 21:13 21:18
LIN Guipu (CHN) - Kazumasa Sakai (JPN) 21:10 21:18 
LIN Dan (CHN*2) – LU Guangzu (CHN) 21:14 17:21 21:12
Dameneinzel
Eine Thailänderin bleibt im Rennen
LI Xuerui (CHN*1) - HE Bingjiao (CHN*6) 21:11 21:6
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Pusarla V. Sindhu (IND*4) 21:17 21:19 
CHEN Yufei (CHN) - BAE Yeon Ju (KOR*8) 22:20 22:20
SUN Yu (CHN*5) - Busanan Ongbumrungphan (THA) 21:10 21:17
Herrendoppel
Ko & Shin wurden geschlagen
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Fajar Alfian & Muhammad Rian Ardianto (INA) 21:13 23:21
HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Cheol (KOR*4) 21:15 21:19 
KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*3) - HE Jiting & TAN Qiang (CHN) 21:17 24:22
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - WANG Yilyu & ZHANG Wen (CHN*7) 21:16 23:21
Damendoppel
Drei chinesische Paare weiter
LUO Ying & LUO Yu (CHN*1) - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 21:11 21:14
Della Destiara Haris & Rosyita Eka Putri Sari (INA) - Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) 12:21 25:23 21:18
HUANG Dongping & ZHONG Qianxin (CHN) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*4) 21:19 21:19  
CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) - Tiara Rosalia Nuraidah & Rizki Amelia Pradipta (INA) 11:21 21:12 21:9
Mixed
Watanabe & Higashino kommen aus der Quali
Xu Chen & Ma Jin (CHN*1) - HUANG Kaixiang & HUANG Dongping (CHN) 21:12 21:13 
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*6) - HE Jiting & DUu Yue (CHN) 21:17 21:17 
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN*7) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*4) 21:12 17:21 22:20
Yuta Watanabe & Arisa Higashino (JPN) - Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN) 13:21 21:16 21:17.  

 

Aus Deutschland war niemand am Start.


Die Top-Gesetzten
Chinas Elite ist nicht unter sich
HE: 1 Chen Long (CHN), 2 Lin Dan (CHN);
DE: 1 Li Xuerui (CHN), 2 Saina Nehwal (IND);
HD: 1 Lee Yong Dae & Yoo Yeon Seong (KOR), 2 Chai Biao & Hong Wei (CHN);
DD: 1 Luo Ying & Luo Yu (CHN), 2 Tian Qing & Zhao Yunlei (CHN);
MX: 1 Xu Chen & Ma Jin (CHN), 2 Lee Chun Hei Reginald & Chau Hoi Wah (HKG).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.