Die Qualifikation  

zu den Deutsche Mannschafts-Meisterschaften  U 19 und U 15 erfolgt über die

     

Gruppenmannschaftsmeisterschaften

      

Pro Gruppe qualifizieren sich jeweils zwei U-19- und U-15-Mannschaften.     

  Zur Titelseite DMM U19 und U15
Zur DMM 2007 Dillingen/Donau.

Norddeutsche Meisterschaften 2007

     

Schüler:
Am 17./18.3 in Osnabrück-Eversburg, Grüner Weg. Ausrichter: BC 82 Osnabrück. Zur Ausrichterwebsite.

U 15: Ausrichter BC 82 dominierte in eigener Halle

Eine Gruppe - jeder gegen jeden
OSN - BER 6:2 NIE - EUT 7:1 BOB - WED 7:1
OSN - WED 8:0 NIE - BOB 7:1 EUT - BER 8:0
OSN - EUT 7:1 NIE - WED 7:1 BOB - BER 6:2
OSN - BOB 8:0 NIE - BER 6:2 EUT - WED 4:4
OSN - NIE 7:1 BOB - EUT 5:3 WED - BER 5:3
1. BC 82 Osnabrück (NIS) 10:0
2. MTV Nienburg (NIS) 8:2
3. SV Anhalt Bobbau (SAH) 6:4
4. BSG Eutin (SLH) 3:7 (14:26)
5. Wedeler TV (HAM) 3:7 (11:29)
8. EBT Berlin (BBB) 0:10
Das Spiel der beiden Besten: BC 82 Osnabrück - MTV Nienburg 7:1

1.JD: Morten Daugaard Hansen & Albert Fink - Jan Kekeritz & Dennis Knips 21:7 21:14
2.JD Nils Rodefeld & Philipp Rösener - Marvin Hoppmann & Maximilian Farnung 21:8 21:16
MD:  Ann-Kathrin Krol & Mariell Kerk - Denise Jäger & Jane Reimers 21:16 21:19
1.JE: Morten Daugaard Hansen - Marvin Hoppmann 21:18 16:21 21:13
2.JE: Albert Fink - Dennis Knips 21:16 21:8
3.JE: Nils Rodefeld - Hauke Meyer 21:10 21:11
ME: Corinne Beutler - Jane Reimers 21:7 21:10
MX: Felix Ellermann & Corinne Beutler - Jan Kekeritz & Denise Jäger 21:11 13:21 18:21.

Hier gibt es alle Detail-Ergebnisse als pdf-Datei.

              

Jugend:
Am 24./25.3 in Bahrdorf, Lapauhalle, Schulstr. 2. Ausrichter: BV Drömling. Dort zur Turnierwebsite.

U 19: Berliner am Ende unter sich

Gruppe 1
BLN - PEN 8:0 DRÖ - BGD 6:2
BLN - BGD 8:0 DRÖ - PEN 7:1
BLN - DRÖ 7:1 BGD - PEN 5:3
1. SG Empor Brandenburger Tor Berlin (BBB) 6:0
2. BV Drömling (NIS) 4:2
3. TSG Bergedorf (HAM) 2:4
4. SG Penningsehl/Liebenau (NIS) 0:6
Gruppe 2 
BER - NIE 7:1 EUT - MER 6:2
BER - MER 8:0 EUT - NIE 8:0
BER - EUT 4:4 MER - NIE 5:3
1. SV Berliner Brauereien (BBB) 5:1 (19:5)
2. BSG Eutin (SLH) 5:1 (18:6)
3. VfB Merseburg (SAH) 2:4
4. MTV Nienburg (NIS) 0:6
Halbfinale I: EBT Berlin - BSG Eutin 6:2
Halbfinale II: Berliner Brauereien - BV Drömling 7:1
Endspiel: SG EBT Berlin - SV Berliner Brauereien 6:2

1.HD: Eetu Heino & Johannes Szilagyi - Saruul Shafiq & Lin-Yu Oei 21:10 21:10
2.HD: Florian Möhmel & Philip Funk - Eike Köhler & Tom Scholz 21:15 21:12
DD: Sinha Holtschke & Anja Buchert - Lisa Deichgräber & Franziska Burkert 11:21 11:21
1.HE: Eetu Heino - Saruul Shafiq 21:15 21:18
2.HE: Johannes Szilagyi - Lin-Yu Oei 21:7 21:14
3.HE: Philip Funk - Tom Mechandjijski 21:15 21:12
DE: Carla Nelte - Lisa Deichgräber 16:21 14:21
MX: Florian Möhmel & Carla Nelte - Tom Scholz & Franziska Burkert 11:21 21:10 21:14.

Um Platz drei: BSG Eutin -BV Drömling 7:1
Um Platz fünf: VfB Merseburg - MTV Nienburg 5:3
Um Platz sieben: TSG Bergedorf - SG Penningsehl/Liebenau 6:2.

Hier gibt es alle Detail-Ergebnisse als pdf-Datei.

Westdeutsche Meisterschaften 2007

Am 31.März/1. April in Steinheim. Sporthalle Gymnasium Steinheim, Ostpreußenstraße. Ausrichter: BC Steinheim.
Alle Einzelheiten gibt es bei Bernd Wessels auf blv-nrw.de.

Jugend:
Langenfeld zum Ersten
Gruppe 1
1. FC Langenfeld 6:0
2. 1. BC Beuel 3:3
3. SpVgg. Sterkrade-Nord 2:4
4. BC Phönix Hövelhof 1:5
Gruppe 2
1. 1. BV Mülheim 6:0
2. FC Langenfeld J2 4:2
3. TV Refrath 2:4
4. TuRa Elsen 0:6
Halbfinale I: FC Langenfeld 1 - FC Langenfeld J2 8:0
Halbfinale II: 1. BV Mülheim - 1. BC Beuel 5:3
Um Platz drei: 1. BC Beuel - FC Langenfeld J2 5:3
Endspiel: FC Langenfeld - 1. BV Mülheim 5:3

1.HD: Jonas Weise & Philipp Wachenfeld - Adrian Gevelhoff & Fabian Lange 21:17 17:21 23:21
2.HD: Mirko Fillbrunn & Christoph Beck - Philippe Craul & Rainer Roovers 21:17 22:24 21:18
DD: Lisa Hankammer & Nina Röhn - Katharina Altenbeck & Marina Wöhning 11:21 15:21
1.HE: Maurice Deprez - Adrian Gevelhoff 18:21 19:21
2.HE: Philipp Wachenfeld - Philippe Craul 21:13 21:13
3.HE: Jonas Weise - Rainer Roovers  21:7 21:6
DE: Nina Röhn - Katharina Altenbeck  21:19 13:21 12:21
MX: Mirko Fillbrunn & Lisa Hankammer - Fabian Lange & Marina Wöhning 21:18 21:14. 

        

Schüler:
Langenfeld zum Zweiten
Gruppe 1
1. FC Langenfeld 4:2 (14:10 32:20)
2. TV Refrath 4:2 (14:10 28:22)
3. BC Herringen 3:3
4. Union Lüdinghausen 1:5
Gruppe 2
1. SpVgg Sterkrade-Nord 6:0
2. BC Hohenlimburg 3:3
3. BC Phönix Hövelhof 2:4
4. TuS Oberpleis 1:5
Halbfinale I: FC Langenfeld - BC Hohenlimburg 7:1
Halbfinale II: SpVgg Sterkrade-Nord - TV Refrath 5:3
   
Um Platz drei: TV Refrath - BC Hohenlimburg 4:4 (9:8)
Endspiel: FC Langenfeld - SpVgg Sterkrade-Nord 5:3

1.JD: Raphael Beck & Fabian Scherpen - Julian Horn & Hendrik Heckmann 21:13 21:14
2.JD: Dominic Gric & Andreas Gric - Niclas Lohau & Mirco Achzenik 13:21 13:21
MD: Lena Busse & Sarah Brosch - Lisa Fillbrunn & Lena Hipp  8:21 2:21
1.JE: Fabian  Scherpen - Niclas Lohau  21:18 21:17
2.JE: Raphael Beck - Julian Horn  21:8 21:14
3.JE: Dominic Scherpen - Hendrik Heckmann  21:13 21:11
ME: Fabienne  Deprez - Lea Stremlau 21:12 21:9
MX: Dominic Scherpen & Fabienne Deprez - Simon Spill & Lisa Fillbrunn 17:21 17:21.
     

Die Treppchen-Teams: Bei der Jugend...
...und bei den Schülern. Fotos: Monika Barther.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.