Proton Malaysia Open 2006

     

GP-Turnier 8/06  120 000 Dollar Preisgeld - 4*

Vom 13. bis 18. Juni in Kuching (Sarawak), Stadium Perpaduan, Jalan Stadium, Petra Jaya. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

Zur Turnierwebsite. Zur Verbandswebsite 

        

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX     

Zur Hauptseite Grand-Prix-Turniere 2006.

Nervenstarker Lee Chong Wei: Die Nummer zwei der Weltrangliste schaffte den zweiten Sieg über Lin Dan bei drei Niederlagen. Foto: Leung.

Tracey Hallam erreichte das Damenfinale

  

Lee Chong Wei setzte sich beim Heim-Grand-Prix in dramatischem Finale nach 13:20-Rückstand gegen Lin Dan durch    

    

Herreneinzel
Halbfinals: Lin Dan (CHN) - Chen Jin (CHN) 21:15 21:11
Lee Chong Wei (MAS) - Lee Hyun-Il (KOR) 15:21 21:12 21:6
Finale: Lee Chong Wei (MAS) - Lin Dan (CHN) 21:18 18:21 23:21
Lee lag im dritten Satz des 70-Minuten-Matches bereits 13:20 zurück. Damit wurde erstmals in einem bedeutenden Spiel ein derart großer Rückstand noch aufgeholt. Bislang schien es so, als sei dies bei der Rallypoint-Zählweise nicht möglich. Lee machte sieben Punkte hintereinander, bevor Lin Dan einen Ballwechsel gewann. Die letzten drei Punkte gingen aber wieder an den Malaysier. 
Dameneinzel
HF: Zhang Ning (CHN) - Wang Chen (HKG) 21:16 21:11
Tracey Hallam (ENG) - Xie Xingfang (CHN) 6:21 24:22 21:18
Fin.: Zhang Ning (CHN) - Tracey Hallam (ENG) 21:12 21:13
Herrendoppel
HF: TAZARI & LIN (MAS) - Choong Tan Fook & Lee Wan Wah (MAS) 21:16 21:19
CHAN & KOO (MAS) - FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 21:17 23:21
Fin.: CHAN Chong Ming & KOO Kien Keat (MAS) - Mohd Fairuzizuan Mohd TAZARI & LIN Woon Fui (MAS) 14:21 21:11 21:17
Damendoppel
HF: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - TIAN Qing & PAN Pan (CHN) 21:11 21:10
DU Jing & YU Yang (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hya Jung (KOR) 21:14 21:13
Fin.: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 9:21 21:16 21:17
Mixed
HF: ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN) 21:15 15:21 21:18
Jonas Rasmussen & Britta Andersen (DEN) - Anggun Nugroho & Vitae Marissa (INA) 21:11 21:18
Fin.: ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - Jonas Rasmussen & Britta Andersen (DEN) 19:21 21:14 21:15.
Lesen Sie...
...Double joy for Malaysia aus THE STAR vom 19.6.2006. 

Die Viertelfinals:

Herreneinzel
Mit Roman nach Sieg über Jonassen-Bezwinger Bhat
Lin Dan (CHN) - Roslin Hashim (MAS) 21:14 20:22 21:11
Chen Jin (CHN) - Peter Gade (DEN) 21:15 13:21 21:8 
Lee Hyun-Il (KOR) - Roman Spitko (GER) 21:9 21:12
Lee Chong Wei (MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:16 21:18
Dameneinzel
Leider ohne Juliane nach Niederlage gegen Lee
Zhang Ning (CHN) - Yao Jie (NED) 21:16 21:17
Wang Chen (HKG) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:14 24:22
Tracey Hallam (ENG) - PI Hongyan (FRA) 21:18 21:15
Xie Xingfang (CHN) - LEE Hyun Jin (KOR) 21:15 21:6
Herrendoppel
Fünf malaysische Paare
Mohd Fairuzizuan Mohd TAZARI & LIN Woon Fui (MAS) - Thomas Sanave-Rupesh Kumar (IND) 21:10 13:21 21:16
Choong Tan Fook & Lee Wan Wah (MAS) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:17 21:18
CHAN Chong Ming & KOO Kien Keat (MAS)- Chew Choon Eng & HONG Chien Hun (MAS) 21:19 21:16
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - GAN Teik Chai & Zakri Latif (MAS) 24:22 15:21 21:19
Damendoppel
Zwei thailändische Doppel
GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - Saralee THOUNGTHONGKAM & Satinee CHANKRACHANGWONG (THA) 21:10 21:13
TIAN Qing & PAN Pan (CHN) - CHIN Eei Hui & Wong Pei Tty (MAS) 21:7 20:22 21:18
DU Jing & YU Yang (CHN) - Ikue Tatani & Aya Wakisaka (JPN) 21:8 21:10 
LEE Kyung Won & LEE Hya Jung (KOR) - Duanganong AROONKESORN & Kunchala VORAVICHITCHAIKUL (THA) 17:21 21:18 21:9
Mixed
Können sich Rasmussen & Andersen als Dänemark-Mixed Nummer zwei etablieren?
ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - Sudket PRAPAKAMOL & Saralee THOUNGTHONGKAM (THA) 21:18 18:21 21:18
Jens Eriksen & Mette Schjoldager (DEN) - TAN Bin Shen & OOI Yu Hang (MAS) 21:17 21:10
Jonas Rasmussen & Britta Andersen (DEN) - XU Chen & YU Yang (DEN) 21:16 21:17
Anggun Nugroho & Vitae Marissa (INA) - LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung (KOR) 21:15 23:12. 

Die Spiele der Deutschen:

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Roman Spitko
   1.Rd.: - LEE Hock Lai (MAS *Q) 21:12 21:10
   2.Rd.: - KUAN Beng Hong (MAS) 21:18 21:10
   Afin.: - Arvind Bhat (IND) 21:14 21:17
   Vfin.: - LEE Hyun Il (KOR)
Björn Joppien (*9/16)
   1.Rd.: - Bo Rafn (DEN) 21:12 21:11
   2.Rd.: - Roslin Hashim (MAS) 6:21 16:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk (*5/8)
   1.Rd.: - Anne Marie Pedersen (DEN) o.K.
   Afin.: - LEE Hyun Jin (KOR) 21:17 19:21 16:21
Nicole Grether - Adriyanti Firdasari (INA) 8:21 16:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - KOO Kien Keat & CHAN Chong Ming (MAS *3/4) 15:21 15:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - Thomas Sanave & Rupesh Kumar (IND) 12:21 19:21
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Juliane Schenk (5/8)
   1.Rd.: - JANG Soo Young & LEE Hyun Jin (KOR) 21:15 21.15
   Afin.: - Ikue Tatani & Aya Wakisaka (JPN) 21:19 12:21 16:21.
Wegen einer schmerzenden Schulter verzichtete Juliane Schenk nach dem Turnier auf die vorgesehene Weiterreise nach Taiwan und kehrte nach Deutschland zurück.
Als Trainer dabei: Jeroen van Dijk.

Die Setzlisten

Deutsche dreimal dabei

Herreneinzel
1 LIN Dan CHN
2 LEE Chong Wei MAS
3 GADE Peter DEN
4 LEE Hyun Il KOR
5 JONASSEN Kenneth DEN
6 CHEN Hong CHN
7 CHEN Jin CHN
8 HASHIM Hafiz MAS
9 NG Wei HKG
10 KUAN Beng Hong MAS
11 PONSANA Boonsak THA
12 PERSSON Joachim DEN
13 PALYAMA Dicky NED
14 ANAND Chetan IND
15 JOPPIEN Björn GER
16 PANG Eric NED
Dameneinzel
1 ZHANG Ning CHN

2 XIE Xingfang CHN

3 WANG Chen HKG

4 PI Hongyan FRA

5 YAO Jie NED

6 HALLAM Tracey ENG

7 SCHENK Juliane GER

8 JIANG Yanjiao CHN
Herrendoppel
1 ERIKSEN Jens & LUNDGAARD HANSEN Martin DEN

2 FU Haifeng & CAI Yun CHN

3 CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah MAS

4 KOO Kien Keat & CHAN Chong Ming MAS

5 LIN Woon Fui & MOHD TAZARI Fairuzizuan MAS

6 JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae KOR

7 GAN Teik Chai & ABDUL LATIF Zakry MAS

8 RIYADI Joko & GUNAWAN Hendra A. INA
Damendoppel
1 GAO Ling & HUANG Sui CHN

2 LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung KOR

3 CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty MAS

4 THOUNGTHONGKAM Saralee & JANKRAJANGWONG Satinee THA

5 DU Jing & YU Yang CHN

6 TIAN Qing & PAN Pan CHN

7 GRETHER Nicole & SCHENK Juliane GER

8 ANDERSEN Britta & SCHJOLDAGER Mette DEN
Mixed
1 ZHANG Jun & GAO Ling CHN
2 LEE Jae Jin & LEE Hyo Jung KOR
3 ERIKSEN Jens & SCHJOLDAGER Mette DEN
4 ANUKRITAYAWON Songphon & VORAVICHITCHAIKUL Kunchala THA
5 PRAPAKAMOL Sudket & THOUNGTHONGKAM Saralee THA
6 RASMUSSEN Jones & ANDERSEN Britta DEN
7 LAHARDI Devin & TETTY Yunita INA
8 NUGROHO Auggun & MARISSA Vita INA.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.