YONEX Japan Open 2007

   

Super Series-Turnier 8/07 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
11. bis 16. September 2007 in Tokio, Tokyo Metropolitan Gymnasium, 1-17-1 Sendagaya, Shibuya-ku. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

    

Zur (jap.) Website der Japan Open. Zur Website des japanischen Verbandes.
Infoseite über
Japan an sich. 

Zu den Ergebnisbögen HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Wird sie eine neue Camilla Martin? - Tine Rasmussen schlug Xu Huaiwen, Jiang Yanjiao, Zhang Ning, Lu Lan und Xie Xingfang bevor ihr die Tränen kamen.
Rehabilitierte sich nach schwachem WM-Abschneiden - Lee Chong Wei schlug nacheinander Lin Dan und Hidayat. Fotos: FFung.

Dreimal Dänen im Halbfinale - Haben unsere Nachbarn ihr WM-Desaster überwunden?

 

Unglaublich - Tine Rasmussen putzte nacheinander alle Chinesinnen weg

     

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - LIN Dan (CHN) 21:19 21:15
Taufik Hidayat (INA) - Simon SANTOSO (INA) 21:14 21:16
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Taufik Hidayat (INA) 22:20 19:21 21:19
Dameneinzel   
Tine Rasmussen (DEN) - LU Lan (CHN) 21:19 21:9
XIE Xingfang (CHN) - JUN Jae Youn (KOR) 21:9 21:17
Fin.: Tine Rasmussen (DEN) - XIE Xingfang (CHN) 21:15 21:17
Herrendoppel
Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 19:21 21:13 23:21 
Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:13 21:16 
Fin.: Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) 21:18 21:17
Damendoppel
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) 23:21 21:11 
YU Yang & ZHAO Tingting (CHN) - GAO Ling & HUANG Sui (CHN) 20:22 21:15 22:20
Fin.: YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - YU Yang & ZHAO Tingting (CHN) 21:17 21:5
Mixed
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:17 21:11
Widianto & Natsir (INA) - HAN Sang Hoon & LEE Hyo Jung (KOR) 21:11  21:14
Fin.: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 21:19 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Ponsana schlug Bao - ging aber gegen Santoso unter
LIN Dan (CHN) - Peter Gade (DEN) 21:16 21:19
LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Jin (CHN) 21:7 21:16
Taufik Hidayat (INA) - PARK Sung Hwan (KOR) 21:17 21:18
Simon SANTOSO (INA) - CHAN Yan Kit (HKG) 21:16 21:16 
Dameneinzel   
Yip schlug Weltmeisterin Zhu Lin gleich in der ersten Runde
Tine Rasmussen (DEN) - ZHANG Ning (CHN) 21:13 16:21 21:18 
LU Lan (CHN) - WANG Chen (HKG) 21:11 12:21 21:17 
JUN Jae Youn (KOR) - YIP Pui Yin (HKG) 25:27 21:6 21:8 
XIE Xingfang (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:15 21:6
Herrendoppel
Rasmussen & Paaske schlugen Fu & Cai
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR) 21:17 24:22
Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - Shuichi Sakamoto & Shintaro Ikeda (JPN) 21:17 21:6
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) 21:11 21:11
Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) - Hendri Kurniawan SAPUTRA & Hendra WIJAYA (SIN) 24:22 21:19
Damendoppel
Natsir & Marissa unterlagen gegen Gao & Huang nur 19:21 im Dritten
ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:6 21:14
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:8 21:11
YU Yang & ZHAO Tingting (CHN) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 21:12 21:14
GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN) 21:14 21:9
Mixed
Laybourn & Juhl bleiben noch dabei
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:12 21:17
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN) 21:17 21:12
HAN Sang Hoon & LEE Hyo Jung (KOR) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 12:21 21:17 21:19
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 13:21 21:14 21:18.

Die Spiele der deutschen Starter:

  

Dameneinzel (32er-Feld)
Xu Huaiwen (*6) - Tine Rasmussen (DEN) 14:21 15:21
Juliane Schenk - Zhang Ning (*1) 19:21 11:21
Damendoppel (32er-Feld)
Juliane Schenk & Nicole Grether
   1.Rd.: - Elodie Eymard & Weny Rahmawati (FRA) 21:15 17:21 21:11
   Afin.: - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 12:21 14:21.

 
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie verzichteten auf den vorgesehenen Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.