Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

"KLRC" Bulgarian Open Grand Prix 2008

      

GP-Turnier 8/08 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B - 7. bis 12. Oktober in Sofia 1000, Sports Hall “SOFIA”, Borisova Gradina District. Titelsponsor ist der Kuala Lumpur Racket Club.
Zur Verbandswebsite. Zur Ausschreibung.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.    

Drei Titel blieben in Europa 

     

Indische Mixed-Sieger der Bitburger Open gewannen auch in Sofia   

   

Herreneinzel
HF: Joachim Persson (DEN) - LEE Tsuen Seng (MAS) 14:21 21:18 21:16  
HSIEH Yu Hsin (TPE) - Andre Kurniawan Tedjono (INA) 21:17 21:13
Fin.: Joachim Persson (DEN) - HSIEH Yu Hsin (TPE) 17:21 21:19 21:19
Dameneinzel
HF: Rosaria Yusfin Pungkasari (INA) - Gabriela Banova (BUL) o.K./wo.
Petya Nedelcheva (BUL) - Aditi Mutatkar (IND) 12:21 21:19 21:10  
Fin.: Petya Nedelcheva (BUL) - Rosaria Yusfin Pungkasari (INA) 21:14 21:12
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Richard Eidestedt & Andrew Ellis (ENG) 21:10 21:14
Fran Kurniawan & Wijaya Rendra (INA) - Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) 21:17 22:20 
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Fran Kurniawan & Wijaya Rendra (INA) 25:23 21:16
Damendoppel
Shruti Kurian & Jwala Gutta (IND) - Valeriya Sorokina & Nina Vislova (RUS) 15:21 22:20 21:15
Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) - Yuka Hayashi & Yukina Imura (JPN) 21:10 21:12
Fin.: Shruti Kurian & Jwala Gutta (IND) - Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) 21:11 21:19
Mixed
HF: Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 17:21 21:16 21:19
Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) - Wijaya Rendra & Meiliana Jauhari (INA) 21:14 17:21 21:17
Fin.: Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) 15:21 21:18 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Ergebnisse versprechen attraktive Halbfinals
Joachim Persson (DEN) - Ari Yuli Wahyu Hartanto (INA) 21:16 18:21 21:15
LEE Tsuen Seng (MAS) - Dmytro Zavadsky (UKR) 21:17 21:13 
HSIEH Yu Hsin (TPE) - Kashyap Parupalli (IND) 21:13 22:20 
Andre Kurniawan Tedjono (INA)- Rajiv Ouseph (ENG) 12:21 21:14 21:14  
Dameneinzel
Wer ist Banova?
Gabriela Banova (BUL) - Anastasia Prokopenko (RUS) 21:15 12:21 21:13
Rosaria Yusfin Pungkasari (INA) - Maria Febe Kusumastuti (INA) 22:24 21:10 21:14 
Aditi Mutatkar (IND) - Maria Elfira Christina (INA) 14:21 21:14 21:18
Petya Nedelcheva (BUL) -Uchida Shizuka (JPN) 21:9 21:12
Herrendoppel
Nur ein englisches Paar kam durch
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) 21:16 21:18
Richard Eidestedt & Andrew Ellis (ENG) - Chris Langridge & David Lindley (ENG) 18:21 24:22 21:12 
Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 21:12 21:13
Fran Kurniawan & Wijaya Rendra (INA) - Dean George & Matthew Honey (ENG) 21:13 22:20
Damendoppel
Können die Russinnen auch das Turnier gewinnen?
Valeriya Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Petya Nedelcheva & Dimitria Popstoykova (BUL) 19:21 21:12 21:4
Shruti Kurian & Jwala Gutta (IND) - Uchida Shizuka & Ayane Kurihara (JPN) 21:16 21:15
Yuka Hayashi & Yukina Imura (JPN) - Ozge Bayrak & Ezgi Epice (TUR) 21:11 21:17
Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) - Malgorzata Kurdelska & Agnieszka Wojtkowska (POL) 21:11 21:18
Mixed
Die Bitburger-Open-Sieger aus Indien noch dabei
Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) - Laurent Constantin & Weny Rahmawati (FRA) 21:16 21:16 
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - HSIEH Yu Hsin & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:15 22:24 21:11 
Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) - David Lindley & Suzanne Rayappan (ENG) 13:21 21:11 21:9
Wijaya Rendra & Meiliana Jauhari (INA) - CHEN Hung Ling & CHOU Chia Chi (TPE) 21:18 21:19.

   

Deutsche waren nicht am Start.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.