YONEX Japan Open 2010

   

Super Series-Turnier 8/10 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
21. bis 26. September 2010 in Tokio, Tokyo Metropolitan Gymnasium, 1-17-1 Sendagaya, Shibuya-ku. Referee: Juniarto Suhandinata (INA).
Zeitdifferenz: Tokio ist 7 Stunden voraus, 13 Uhr Ortszeit sind 6 Uhr MESZ.

    

Zur Turnierwebsite. Zur Website des japanischen Verbandes.
Infoseite über
Japan an sich. 

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Zwei malaysische Finalisten verhinderten chinesische Totalherrschaft - Tine Baun unterlag im Halbfinale ihrer China-Masters-Bezwingerin Wang Xin erneut deutlich

      

Nach 80-Minuten-Match: Lee Chong Wei gelang mal wieder ein Sieg über Lin Dan

    

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:13 21:18 
LIN Dan (CHN) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:11 21:19
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - LIN Dan (CHN) 22:20 16:21 21:17  
Dameneinzel
HF: JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:19 23:21
WANG Xin (CHN) - Tine Baun (DEN) 21:17 21:16
Fin.: JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Xin (CHN) 23:21 21:18 
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong Tan (MAS) – Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:19 21:13 
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) – CHAIO Biao & ZHANG Nan (CHN) 21:17 21:16
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) – KOO Kien Keat & TAN Boon Heong Tan (MAS) 18:21 21:14 21:12
Damendoppel
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:17 15:21 21:18 
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) – Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:5 21:10
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:17 21:6 
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:16 21:11
TAO Jiaming & TIAN Qing - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:14 22.20 
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - TAO Jiaming & TIAN Qing 21:19 22:20.
Lesen Sie in der malaysischen Tageszeitung THE STAR...
...
Chong Wei notches first success over Lin Dan as world No. 1
...Koo-Tan play second fiddle to top Chinese pair again.

 Viertelfinalergebnisse:

        

Herreneinzel
Lin Dan besiegte erneut seinen WM-Bezwinger
LEE Chong Wei (MAS) - BAO Chunlai (CHN) 21:10 21:10  
Boonsak Ponsana (THA) – CHEN Long (CHN) 21:16 17:21 21:12
LIN Dan (CHN) - PARK Sung Hwan (KOR) 22:20 21:16 
Peter Hoeg Gade (DEN) – NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:13 21:13
Dameneinzel
Kann Tine Baun ihren Sieg von 2007 noch einmal wiederholen?
JIANG Yanjiao (CHN) - LU Lan (CHN) 21:17 21:15
WANG Shixian (CHN) - Shizuka Uchida (JPN) 21:11 16:21 21:13
Tine Baun (DEN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:11 21:18
WANG Xin (CHN) - Eriko Hirose (JPN) 21:14 18:21 21:10
Herrendoppel
Junge Indonesier setzten sich gegen Altmeister durch
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong Tan (MAS) – KIM Ki Jung & SHIN Baek Cheol (KOR) 21:7 17:21 21:11  
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Luluk Hadiyanto & Candra Wijaya (INA) 21:19 21:14 
CHAIO Biao & ZHANG Nan (CHN) - MAK Hee Chun & TAN Wee Kiong (MAS) 21:19 21:14 
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) – CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR)  21:14 16:21 21:12 
Damendoppel
Japans Spitzendoppel bleibt im Rennen
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) - KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) 19:21 21:14 21:16 
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - HA Jung Eun & JUNG Kyung Eun (KOR)  21:15 24:22  
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) – JANG Ye Na & KIM Min Seo (KOR) 21:6 21:9
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Dan ZHANG Dan & ZHANG Zhibo (MAC) 21:18 21:16  
Mixed
Fischer & Pedersen gewannen innerdänisches Duell
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) 21:17 23:21
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - Fran Kurniawan Teng & Pia Zebadiah Bernadet (INA) 21:17 21:17
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:15 21:16 
TAO Jiaming & TIAN Qing - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 21:10 21:9.
   

Deutsche waren in diesem Jahr nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.