YONEX Japan Open 2011

   

Superseries-Turnier 8/11 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
20. bis 25. September 2011 in Tokio, Tokyo Metropolitan Gymnasium, 1-17-1 Sendagaya, Shibuya-ku. Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zeitdifferenz: Tokio ist 7 Stunden voraus, 13 Uhr Ortszeit sind 6 Uhr MESZ.

Zur Turnierwebsite. Zur Website des japanischen Verbandes. Infoseite über Japan. 

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Hatte großen Auftritt in Tokio: Juliane Schenk - hier bei der WM 2011. Foto: Claudia Pauli

Auch Michael Fuchs & Birgit Michels in bestechender Form: Superseries-Halbfinale

      

Juliane Schenk trumpfte in Tokio groß auf: Sie spielte sich bis ins Finale 

    

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:13 21:16
CHEN Long (CHN) - LIN Dan (CHN) o.K./wo
Fin.: CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:8 10:21 21:19    
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - LIU Xin (CHN) o.K./wo  
Juliane Schenk (GER) - Saina Nehwal (IND) 21:19 21:10
Fin.: WANG Yihan (CHN) - Juliane Schenk (GER) 21:16 21:14
Herrendoppel
HF: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:17 19:21 21:19 
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 15:21 21:16 21:18 
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:13 23:21
Damendoppel
HF: CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 21:17 21:16  
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) - 
Fin.: BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 13:21 25:23 21:12 
Mixed
HF: CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlai (CHN) 19:21 24:22 21:17   
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 18:21 21:7 21:19
Fin.: CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:19 16:21 21:15.

 Viertelfinalergebnisse:

        

Herreneinzel
Lin Dan ließ diesmal nicht Chen Jin den Vortritt 
LEE Chong Wei (MAS*1) - Kenichi Tago (JPN) 21:23 21:7 21:18
Peter Hoeg Gade (DEN*3) - Simon Santoso (INA) 21:14 21:15
CHEN Long (CHN*4) - Jan O. Jörgensen (DEN) 21:14 21:13
LIN Dan (CHN*2) - CHEN Jin (CHN*6) 20:22 21:14 22:20
Dameneinzel
Juli nahm Revanche für die Vorwochenniederlage gegen China-Masters-Siegerin
WANG Yihan (CHN*1) - Tine Baun (DEN*5) 21:17 14:21 21:15
LIU Xin (CHN*6) - TAI Tzu Ying (TPE) 22:20 21:15
Saina Nehwal (IND*4) - GU Juan (SIN) 21:17 21:13
Juliane Schenk (GER*8) - WANG Shixian (CHN*2) 21:15 21:19
Herrendoppel
Koreaner mit durcheinander gewürfelten Spitzendoppeln
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*7) 21:12 21:14
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*6) - KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) 21:10 15:21 21:14  
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*3) - GOH Wei Shem & LIM Khim Wah (MAS) 21:16 19:21 21:17 
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA*4) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 21:5 21:16
Damendoppel
Gastgeber behalten ein Hoffnungspaar im Wettbewerb
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE*5) - EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR) 21:17 21:8 
POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 11:21 21:12 21:15  
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*3) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*7) 21:12 9:21 21:16
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*6) 18:21 22:20 21:19
Mixed
Fuchs & Michels souverän ins Halbfinale
ZHANG Nan & ZHAO Yunlai (CHN*1) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:12 21:12 
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*5) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*3) 21:18 21:12  
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) - Shoji Sato & Shizuka Matsuo (JPN) 21:13 21:10
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*7) - HONG Wei & PAN Pan (CHN) 21:12 22:20
.

 wie Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Feld)  

    

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Peter Gade (DEN*3) 15:21 18:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*8)
   1.Rd.: - Ai Goto (JPN) 21:10 21:8
   Afin.: - Aprilia Yuswandari (INA) 16:21 21:14 22:20
   Vfin.: - WANG Shixian (CHN) 21:15 21:19
   Hfin.: - Saina Nehwal (IND) 21:19 21:10
   Fin.:  - Wang Yihan (CHN)
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - LIAO Min Chun & WU Chun Wei (TPE) 20:22 19:21 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*7)
   1.Rd.: - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 22:20 22:20
   Afin.: - Lee Sheng Mu & CHIEN Yu Chin (TPE) 2:11 21:15
   Vfin.: - HONG Wei & PAN Pan (CHN) 21:12 22:20
   Hfin.: - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) 21:18 7:21 19:21

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.