YONEX Canada Open 2012

     

BWF-GP-Turnier 8/12 - 50 000 Dollar Preisgeld - Level 3B
10. bis 15. Juli in Richmond bei Vancouver (British Columbia), Richmond Olympic Oval, 611 River Road. Referee: Michael Nemec (AUT).
 
Zeitdifferenz: Vancouver ist 9 Stunden zurück. 18 Uhr MESZ sind 9 Uhr Ortszeit.

Zur Turnierwebsite.  

Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen.

Acht der zehn Finalisten kamen aus dem Land der aufgehenden Sonne

        

Sportliche japanische Übernahme in Richmond  

 

Herreneinzel
HF: LIN Yu Hsien (TPE) - Henri Hurskainen (SWE) 16:21 24:22 21:14
CHOU Tien Chen (TPE) - Arvind Bhat (IND) 21:18 21:15
Fin.: CHOU Tien Chen (TPE) - LIN Yu Hsien (TPE) 15:21 21:16 21:9
Dameneinzel
HF: Sayaka Takahashi (JPN) - Michelle LI (CAN) 21:18 21:19
Nozomi Okuhara (JPN) - Shizuka Uchida (JPN) 21:10 21:15
Fin.: Nozomi Okuhara (JPN) - Sayaka Takahashi (JPN) 21:8 21:16 
Herrendoppel
HF: Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) - Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) 19:21 21:12 21:14  
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - Derrick Ng & Toby Ng (CAN) 21:10 21:11
Fin.: Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) 12:21 21:16 21:19
Damendoppel
HF: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:18 21:9
Yonemoto Koharu & Yuriko Miki (JPN) - Komala Dewi & Jenna Gozali (INA)  20:22 21:12 21:17
Fin.: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Yonemoto Koharu & Yuriko Miki (JPN) 21:15 15:21 21:12
Mixed
HF: Takeshi Kamura & Yonemoto Koharu (JPN) - Toby Ng & Grace Gao (CAN) 21:19 21:14
Ryota Taohata & Ayaka Takahashi (JPN) - CHEN Chung Jen & CHANG Ya Lan (TPE) 21:16 21:17
Fin.: Ryota Taohata & Ayaka Takahashi (JPN) - Takeshi Kamura & Yonemoto Koharu (JPN) 21:14 21:16
.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Vizeeuropameister Hurskainen als Topgesetzter weiter
Henri Hurskainen (SWE*1) - Sattawat Pongnairat (USA*6) 21:19 21:6
LIN Yu Hsien (TPE) - Chetan Anand (IND*3) 24:22 21:15  
Arvind Bhat (IND*4) - Kazumasa Sakai (JPN*7) 16:21 21:17 21:15
CHOU Tien Chen (TPE*2) - Sho Zeniya (JPN) 21:18 17:21 21:12 
Dameneinzel
Michelle Li und drei Japanerinnen
Li Michelle (CAN*1) - ZHANG Beiwen (SIN) 21:7 19:21 21:13 
Sayaka Takahashi (JPN) - Christin Tsai (CAN) 21:9 21:10 
Nozomi Okuhara (JPN) - Joycelyn Ko (CAN) 21:10 21:13
Shizuka Uchida (JPN) - Hashimoto Yui (JPN) 21:8 21:16  
Herrendoppel
Koch & Zauner auf Erfolgskurs
Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT*1) - CHEN Chung Jen & LU Chia Bin (TPE) 24:22 17:21 21:19
Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN*4) - Benny Lin & Duncan Yao (CAN) 21:13 21:15
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN*3) - Peter Huang & Sandiarto (CAN/INA) 19:21 21:14 21:8
Derrick Ng & Toby Ng (CAN) - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA*2) 21:12 24:22
Damendoppel
Japanische Paare dominieren
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) 21:18 21:13
Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) - Shaolin Guo & Cindy Trottier Wong (CAN) 21:1 21:16
Komala Dewi & Jenna Gozali (INA) - Takeisha Wang & Josephine Wu (CAN) 21:6 21:15
Yonemoto Koharu & Yuriko Miki (JPN) - Alex Bruce & Li Michelle (CAN*2) 21:17 21:19
Mixed
Ng & Gao konnten Setzplatz bisher rechtfertigen
Toby Ng & Grace Gao (CAN*1) - Agusriadi Wijaya Amphie & ZHANG Beiwen (USA/SIN) 21:14 21:23 21:13
Takeshi Kamura & Yonemoto Koharu (JPN*4) - Keigo Sonoda & Yuriko Miki (JPN) 21:14 16:21 21:16
CHEN Chung Jen & CHANG Ya Lan (TPE) - Hock Lai Lee & Priscilla Lun (USA*3) 21:17 21:13
Ryota Taohata & Ayaka Takahashi (JPN) - Hiroyuki Saeki & Misaki Matsutomo (JPN) o.K./wo
.

In diesem Jahr keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.