YONEX Suffolk County Community College U.S. Open 2014

 

GP-Turnier 8/14 - Grand Prix Gold - 120 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3A - 8. bis 13. Juli 2014, New York, County Community College, Health, Sports & Education Center, Brentwood, Western Suffolk County auf Long Island. Referee: Ronny de Voss (BEL).

Zeitdifferenz: New York ist sechs Stunden zurück. Ortszeit 13 Uhr ist 19 Uhr MESZ hier.

Zur Turnierwebsite. Zur Austragungsstätte.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Max Schwenger & Carla Nelte unterlagen im Viertelfinale nur knapp gegen die Mixed-Sieger

  

Nguyen Tien Minh konnte seinen Vorjahressieg wiederholen

       

Herreneinzel
HF: NGUYEN Tien Minh (VIE) - WONG Wing Ki (HKG) 19:21 21:13 21:14
CHOU Tien Chen (TPE) - Khosit Phetpradab (THA) 21:18 21:19
Fin.: NGUYEN Tien Minh (VIE) - CHOU Tien Chen (TPE) 21:19 14:21 21:19
Dameneinzel
HF: Beiwen ZHANG (USA)- CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:16 21:18
Kana Ito (JPN) - HSU Ya Ching (TPE) 21:11 24:22
Fin.: Beiwen ZHANG (USA)- Kana Ito (JPN) 21:8 21:17
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE) 21:15 21:14
Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) - LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) 21:18 21:14
Fin.: Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:17 15:21 21:18
Damendoppel
HF: Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) - CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) 21:11 21:17
Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA) - Anastasia Chervaykova & Nina Vislova (RUS) 21:7 21:15
Fin.: Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:15 21:10 
Mixed
HF: Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) - LIN Chia Yu & WANG Pei Rong (TPE) 21:14 24:22
Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:17 21:15
Fin.: Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:16 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Aus für Canada-Open-Sieger Lee Hyun Il
NGUYEN Tien Minh (VIE*1) - Suppanyu Avihingsanon (THA) 18:21 21:18 21:5
WONG Wing Ki (HKG*6) - LEE Hyun Il (KOR) 21:12 21:17
Khosit Phetpradab (THA) - Anand Pawar (IND*5) 21:19 16:21 21:19
CHOU Tien Chen (TPE*2) - Scott Evans (IRL) 21:19 21:11
Dameneinzel
Zhang Beiwen hält Interesse der amerikanischen Fans wach
CHEUNG Ngan Yi (HKG) - Linda Zetchiri (BUL*5) 21:8 21:11
Beiwen ZHANG (USA*3) - Anna Doi (JPN) 22:20 21:18
Kana Ito (JPN) - PAI Yu Po (TPE) 16:21 21:10 21:16
HSU Ya Ching (TPE) - Michelle LI (CAN*2) 24:22 21:13
Herrendoppel
Boe & Mogensen schalteten im Achtelfinale Schwenger & Zurwonne aus
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - LIN Chia Yu & WU Hsiao-Lin (TPE) 21:14 21:15
LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE) - Phillip Chew & Sattawat Pongnairat (USA*4) 21:16 21:16 
LIANG Jui Wei & LU Chia Pin (TPE) - Baptiste Careme & Ronan Labar (FRA*3) 21:19 16:21 21:19
Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA*2) - Rasmus Fladberg & Emil Holst (DEN) 21:14 21:10
Damendoppel
Carla & Johanna unterlagen Indo-Paar
CHENG Chi Ya & LEE Chia Hsin (TPE) - CHIANG Kai Hsin & WU Fang Chien (TPE) 21:8 23:21
Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA*3) - Grace Gao & Rachael Honderich (CAN) 21:17 21:14
Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA) - Johanna Goliszewski & Carla Nelte (GER) 21:14 21:11
Anastasia Chervaykova & Nina Vislova (RUS*2) - Jing Yu HONG & Beiwen ZHANG (USA) 21:15 21:16
Mixed
Knappe Niederlage für Carla & Max 
Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA*1) - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 20:22 21:18 21:15
LIN Chia Yu & WANG Pei Rong (TPE) - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED*3) 19:21 21:10 21:14
Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) - Max Schwenger & Carla Nelte (GER*4) 16:21 21:7 21:19
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS*2) - Adrian Liu & Joycelyn Ko (CAN) 21:9 21:15
.

Die Spiele der deutschen Starter:

Viertelfinals im Damendoppel und Mixed

Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase (*7) - Bo RONG (USA) 21:17 23:25 15:21 
Herrendoppel (32er-Feld)
Max Schwenger & Josche Zurwonne 
   1.Rd.: - HUANG Chu-Eng & WANG Chia-Min (TPE) 21:9 24:22
   Afin.: - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) 11:21 17:21
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Carla Nelte 
   1.Rd. frei / Afin.: Samantha Barning & Iris Tebeling (NED) 21:18 13:21 21:13
   Vfin.: - Shendy Puspa Irawati & Vita Marissa (INA) 14:21 11:21
Mixed (32er-Feld)
Max Schwenger & Carla Nelte (*4)
   1.Rd.: - WU Hsiao-Lin & WEN Kuo Yu (TPE) 20:22 21:18 21:15
   Afin.: - Henry Wiebe & Grace Gao (CAN) 21:18 21:10
   Vfin.: - Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) 21:16 7:21 19:21.

Trainer: Diemo Ruhnow.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Bilderflut: Auch Marc Zwiebler ist auf dem Veranstaltungsplakat zu sehen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.