YONEX Canada Open 2015

     

BWF-GP-Turnier 8/15 - 50 000 Dollar Preisgeld - Level 3B
23. bis 28. Juni in Calgary (Provinz Alberta), Markin MacPhail Centre, WinSport (= Winter Sport Institute) im Canada Olympic Park, 88 Canada Olympic Road SW. Referee: Monique Bastien (SUI).
 
Zeitdifferenz: Alberta ist 8 Stunden zurück. 17 Uhr MESZ sind 9 Uhr Ortszeit.

Zur Turnierwebsite.  

Zu den Tagesergebnissen. Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescore

Lee Chong Wei ist nach seiner Dopingsperre dabei, die Weltrangliste wieder raufzuklettern - Vorjahressiegerin Michelle Li setzte sich gegen starke japanische Konkurrenz erneut durch

        

Marc Zwiebler und Michael Fuchs & Birgit Michels kamen jeweils bis ins Halbfinale  

  

Herreneinzel
HF: NG Ka Long Angus (HKG) - Marc Zwiebler (GER) 21:17 21:15
LEE Chong Wei (MAS) - Takuma Ueda (JPN) 16:21 21:10 21:12
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - NG Ka Long Angus (HKG) 21:17 21:13
Dameneinzel
HF: Michelle Li (CAN) - Minatsu Mitani (JPN) 13:21 21:17 21:13
Kaori Imabeppu (JPN) - Sayaka Takahashi (JPN) 21:16 21:19
Fin.: Michelle Li (CAN) - Kaori Imabeppu (JPN) 21:17 25:23
Herrendoppel
HF: JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN) - Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) 22:20 21:10
HUANG Kaixiang (CHN) & Wang Sijie (CHN) - HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) 21:18 18:21 21:15
Fin.: JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN) - HUANG Kaixiang (CHN) & Wang Sijie (CHN) 17:21 21:12 21:18
Damendoppel
HF: Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 21:16 18:21 21:16
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 21:17 21:16
Fin.: Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 21:19 21:16
Mixed
HF: Andrei Adistia & Vita Marissa (INA) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 21:12 16:21 24:22
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) - Jacco Arends & Selena Piek (NED) 21:12 21:17
Fin.: LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) - Andrei Adistia & Vita Marissa (INA) 21:16 21:18
.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Kommt es zum Finale zwischen Marc und Lee Chong Wei?
Marc Zwiebler (GER*1) - Ajay Jayaram (IND) 21:16 21:15
NG Ka Long Angus (HKG*7) - HSU Jen Hao (TPE*3) 21:17 13:21 21:7
LEE Chong Wei (MAS) - B. Sai Praneeth (IND) 21:13 18:21 21:11
Takuma Ueda (JPN*6) - XUE Song (CHN*2) 19:21 21:18 21:17
Dameneinzel
Gastgeber hoffen auf Michelle Li
Minatsu Mitani (JPN*5) - LEE Chia Hsin (TPE) 21:17 21:16
Michelle Li (CAN*3) - PAI Yu Po (TPE*7) 20:22 21:14 21:18
Sayaka Takahashi (JPN*4)- Aya Ohori (JPN) 29:27 21:18
Kaori Imabeppu (JPN) - Yui Hashimoto (JPN) 14:21 21:12 21:8
Herrendoppel
Malaysier Hoon & Lim schalteten im Achtelfinale knapp Fuchs & Schöttler aus
Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA*1) - Liao Min Chun & Tseng Min Hao (TPE) 21:16 21:17
JUNHUI Li & YUCHEN Liu (CHN*5) - LEE Jhe-Huei Lee & LEE Yang (TPE) 22:20 24:22
HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) - CHANG Ko-Chi & WANG Tzu Wei (TPE) 21:8 19:21 21:14
HUANG Kaixiang (CHN) & Wang Sijie (CHN) - LIANG Jui Wei &  LU Chia Pin (TPE) 21:19 21:12
Damendoppel
Dreimal Japan, je zweimal Indien und Hongkong
Eefje Muskens & Selena Piek (NED*1) - Mayu Matsumoto & Wakana Nagahara (JPN) 21:19 21:17
POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) - Pradnya Gadre & N. Sikki Reddy (IND) 21:18 23:25 21:15
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND*3) - CHAN Kaka Tsz Ka & YUEN Sin Ying (HKG) 21:19 21:13
Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*2) 23:25 21:15 21:13
Mixed
Holländische Herausforderung von Michael & Birgit abgewehrt
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*1) - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning (NED*5) 21:15 21:12
Andrei Adistia & Vita Marissa (INA) - LIAO Min Chun & CHEN Hsiao Huan (TPE) 21:14 18:21 21:14
Jacco Arends & Selena Piek (NED*3) - LIN Chia Yu & WU Ti Jung (TPE) 21:18 21:14
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*2) – LEE Yang & WU Fang Chien (TPE)
21:12 21:11.

Die Spiele der Deutschen:

Zwiebler und Fuchs & Michels sind jeweils an eins gesetzt - beide stehen im Viertelfinale

Herreneinzel (64er-Feld)
Marc Zwiebler (*1)
   1.Rd.: - Kevin Barkman (CAN) 21:6 21:8
   2.Rd.: - YANG Chih Chieh (TPE) 21:19 19:21 21:17
   Afin.: - KUO Ching-Hung (TPE) 21:13 21:14
   Vfin.: - Ajay Jayaram (IND)
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase
   1.Rd.: - Iris Wang (USA) 14:21 21:14 21:19
   Afin.: - Minatsu Mitani (JPN*5) 10:21 11:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler (*3)
   1.Rd.: - CHAN Alan Yun Lung & LEE Chun Hei Reginald (HKG) 21:12 16:21 24:22
   Afin.: - HOON Thien How & LIM Khim Wah (MAS) 21:13 18:21 14:21
Peter Käsbauer & Mark Lamsfuß - LIAO Min Chun & TSENG Min Hao (TPE) 15:21 12:21
Damendoppel (32er-Feld)
Carla Nelte & Johanna Goliszewski (*4) - 1.Rd. frei / Afin.: Pradnya Gadre & N. Sikki Reddy (IND) 14:21 12:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - 1.Rd. frei / Afin.: Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*2) 17:21 16:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*1)
   1.Rd.: - Kona Tarun & N. Sikki Reddy (IND) 21:15 21:15
   Afin.: - WU Hsiao-Lin & HSIEH Pei Chen (TPE) 21:10 21:11
   Vfin.: - Jorrit De Ruiter & Samantha Barning  (NED*5)
Peter Käsbauer & Carla Nelte
   1.Rd.: - LU Chia Pin & LEE Chia Hsin (TPE) 21:17 21:11
   Afin.: - Jacco Arends & Selena Piek (NED*3) 17:21 24:22 19:21
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich 
   1.Rd.: - Phillipe Charron & Phyllis Chan (CAN) 21:11 21:9
   Afin.: - Andrei Adistia & Vita Marissa (INA) 12:21 18:21.
Als Trainer dabei: Holger Hasse und Jacob Øhlenschlæger

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.