Zur Titelseite Super Series.

VICTOR Korea Open 2016

Superseries-Turnier 8/16 - 600 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 27. September bis 2. Oktober in Seongnam-si (Provinz Gyeonggi-do), Seong-nam Indoor Stadium, 20, Dunchon-daero 183 beon-gil, Stadtbezirk Jungwon-gu. Referee: Carsten Koch (GER).

Zeitdifferenz: Südkorea 7 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 11 Uhr MESZ hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Von den Europäern erreichten nur Pedersen & Juhl das Halbfinale

                        

Gastgeber in allen Endspielen vertreten - dreimal gelang der Sieg 

                  

Herreneinzel
HF:
 SON Wan Ho (KOR) - LEE Hyun Il (KOR) 21:13 14:21 21:10
QIAO Bin (CHN) - WONG Wing Ki Vincent (HKG) 21:18 21:16
Fin.: QIAO Bin (CHN) - SON Wan Ho (KOR) 21:11 21:23 21:7
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - KIM Hyo Min (KOR) 21:5 21:10
Akane Yamaguchi (JPN) - Minatsu Mitani (JPN) 21:17 21:11
Fin.: Akane Yamaguchi (JPN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 20:22 21:15 21:18
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - HUANG Kaixiang & WANG Yilyu (CHN) 21:11 21:16
LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 18:21 21:15 21:13
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) 16:21 22:20 21:18
Damendoppel
HF: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 23:21 21:15
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:15 17:21 21:12
Fin.: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:13 21:11
Mixed
HF: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 15:21 21:14 21:15
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:16 21:18
Fin.: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) 21:14 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Heo schaltete im Achtelfinale Marc Zwiebler aus
SON Wan Ho (KOR*6) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 21:18 21:13
LEE Hyun Il (KOR) - Ajay JAYARAM (IND)  25:23 21:13
WONG Wing Ki Vincent (HKG) - TIAN Houwei (CHN*4) 21:18 21:17
QIAO Bin (CHN) - HEO Kwang Hee (KOR) 21:7 21:14
Dameneinzel
Koreanerinnen profitierten von etlichen Absagen
KIM Hyo Min (KOR) - KIM Ga Eun (KOR) 21:19 21:8
SUNG Ji Hyun (KOR*5) - TAI Tzu Ying (TPE*4) 21:16 21:18
Minatsu Mitani (JPN) - CHEN Yufei (CHN) 14:21 21:19 21:16
Akane Yamaguchi (JPN*7) - KIM Hyang Im (KOR) 21:13 21:13
Herrendoppel
Gibt es einen Sieg von Lee & Yoo beim Heimturnier?
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN*8) 21:15 18:21 21:18
HUANG Kaixiang & WANG Yilyu (CHN) - Takuro Hoki & Yugo Kobayashi (JPN) 21:17 21:16
LI Junhui & LIU Yuchen (CHN*7) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*3) 21:11 21:16
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS*5) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*2) 21:18 21:13
Damendoppel
Die Stoeva-Schwestern waren noch dabei
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*1) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN*5) 21:12 21:13
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*4) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*7) 21:10 25:23
LUO Ying & LUO Yu (CHN*3) - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 19:21 21:15 21:18
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - OU Dongni & YU Xiaohan (CHN) 21:18 21:18
Mixed
Mit zwei Dänenpaaren - beide raus
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*1) - Kim Astrup & Line Kjaersfeldt (DEN) 21:15 21:17
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*3) - Anders Skaarup Rasmussen & Sara Thygesen (DEN) 21:14 14:21 21:19
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN*5) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*4) 21:17 21:19
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*8) - CHUNG Eui Seok & YOO Hae Won (KOR) 21:15 13:21 21:12.

Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Feld)  

   
Zweimal Deutsche im Achtelfinale

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - WEI Nan (HKG) 21:10 21:16
   Afin.:  - HEO Kwang Hee (KOR) 21:17 13:21 13:21
Herrendoppel
Mark Lamsfuß & Marvin Seidel - LEE Jhe Huei & LEE Yang (TPE) 21:19 14:21 19:21
Damendoppel
Linda Efler & Isabel Herttrich - 1. Rd. frei / Afin.: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*1) 19:21 10:21
Johanna Goliszewski & Lara Käpplein - OU Dongni & YU Xiaohan (CHN) 7:21 13:21
Mixed
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich - KIM Dukyoung & KIM Hye Rin (KOR) 17:21 16:21
Marvin Seidel & Linda Efler - CHUNG Eui Seok & YOO Hae Won (KOR) 12:21 12:21
Dameneinzel
-
Trainer: Diemo Ruhnow.  

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Star-Memory auf dem Veranstaltungsplakat 2016.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.