YONEX Chinese Taipei Open 2016

   

Grand Prix 8/16 Gold - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 28. Juni bis 3. Juli - Taipei City, Taipei Arena, 2, Sec. 4, Nanjing E. Rd., Songshan District. Referee: Lynne Nixey (NZL).
Zur Turnierseite

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 3 Uhr hier.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

    

Tai Tzu Ying mausert sich immer mehr zur Medaillenkandidatin für Rio

  

Die beiden Einzel-Titel hielten die Gastgeber im Lande

    

Herreneinzel
HF: CHOU Tien Chen (TPE) - Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) 21:16 21:10 
QIAO Bin (CHN) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:11 21:16
Fin.: CHOU Tien Chen (TPE) - QIAO Bin (CHN) 21:18 21:17
Dameneinzel
HF: WANG Shixian (CHN) - HE Bingjiao (CHN) 21:18 17:21 21:18
TAI Tzu Ying (TPE) - Nitchaon Jindapol (THA) 21:15 21:14 
Fin.: TAI Tzu Ying (TPE) - WANG Shixian (CHN) 23:21 21:6
Herrendoppel
HF: LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:15 21:19
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) - HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN) 21:15 21:23 21:16
Fin.: LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 21:17 17:21 24:22
Damendoppel
HF: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Chaladchalam Chayanit & Phataimas Muenwong (THA) 22:20 21:19
HUANG Dongping & ZHONG Qianxin (CHN) - CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) 21:16 21:18
Fin.: HUANG Dongping & ZHONG Qianxin (CHN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:18 21:16
Mixed
HF: ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - Hafiz Faisal & Shella Devi AULIA (INA) 21:14 21:13
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) - Riky Widianto & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) 21:17 22:20
Fin.: ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN) - TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) 21:13 21:16
.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Lokalmatador Chou Tien Chen musste hart kämpfen
Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) - Khosit Phetpradab (THA) 21:17 21:18
CHOU Tien Chen (TPE*5) - WONG Wing Ki Vincent (HKG) 19:21 24:22 21:18
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - WEI Nan (HKG*8) 18:21 21:13 21:17
QIAO Bin (CHN) - LIN Yu Hsien (TPE) 21:11 21:18
Dameneinzel
Gelingt Tai Tzu Ying der Turniersieg?
WANG Shixian (CHN*1) - CHEN Yufei (CHN) 21:15 21:9
HE Bingjiao (CHN*4) - Pornpawee Chochuwong (THA) 8:21 21:14 21:8
Nitchaon Jindapol (THA*8) - SUN Yu (CHN*3) 21:19 21:19
TAI Tzu Ying (TPE*2) - Yen Mei HO (MAS) 21:9 21:12
Herrendoppel
Einheimischer Sieg bleibt möglich
LI Junhui & LIU Yuchen (CHN*1) - Hardianto Hardianto & Kenas Adi HARYANTO (INA) 19:21 21:5 21:13
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*3) - Bodin Issara & Nipitphon Phuangphuapet (THA*6) 21:17 16:21 21:15
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE*4) - Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) 25:23 22:20
HUANG Kaixiang & ZHENG Siwei (CHN*5) - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS*2) 21:14 21:19
Damendoppel
Wer kann die chinesischen Paare aufhalten?
LUO Ying & LUO Yu (CHN*1) - KIM Hye Rin & YOO Hae Won (KOR) 21:17 21:15
Chaladchalam Chayanit & Phataimas Muenwong (THA) - CHEN Szu Yu & LIN Tsun Yu (TPE) 21:16 21:17
HUANG Dongping & ZHONG Qianxin (CHN) - Tiara Rosalia NURAIDAH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 21:10 16:21 21:17
CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN*2) - GO Ah Ra & KING Hee Yong (KOR) 21:16 21:11
Mixed
Signale deuten auf chinesischen Sieg
ZHENG Siwei & CHEN Qingchen (CHN*5) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*1) 12:21 21:17 21:12 
Hafiz Faisal & Shella Devi AULIA (INA) - KIM Dae Eun & GO Ah Ra (KOR*8) 21:14 21:14
Riky Widianto & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - LEE Jhe-Huei & HSIEH Pei Chen (TPE) 21:11 21:18
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*2) 19:21 21:19 21:7.

Deutsche Starter:

Herreneinzel
   Quali: Samuel Hsiao - HSUEH Hsuan Yi (TPE) 12:21 16:21


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Beeindruckend: die Taipei Arena. Foto: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.