Deutsche Meisterschaft O35 bis O75 2008

     

Vom 25. bis 27. April in Zittau.
Austragungsstätte: Sporthalle am Ottokarplatz, Ottokarplatz.
Ausrichter: SG Robur Zittau (LV SAC).

Zur Ausrichterwebsite. Zur Turnierwebseite.

Zur Titelseite DM O35 bis O75.   

 

Zur Ausschreibung.

Zu den Ergebnissen bei Kroton.

Zeitplan:
Freitag, 25.04., ab 9 Uhr: Damen- und Herreneinzel O35–O75, einschl. Finale.
Samstag,  26.04., ab  9 Uhr: Damen- und Herrendoppel O35 -O75, einschl. Finale.
Sonntag,  27.04., ab 9 Uhr: Mixed, O35–O75 einschl. Finale.

   

      

Fotos gibt es...
...von Lutz Sauppe auf roburzittau-badminton.de 1. Tag / Sieger Einzel / 2. Tag / 3. Tag.
...von Horst Rosenstock und Bernd Wessels auf blv-nrw.de.

Die Endspielergebnisse

  

Christine Skropke und Renate Gabriel gelangen jeweils dreifache Titelgewinne

  

O35
HE: Eric Patz (TSV Neuhausen) - Jörg Hutzler (TSV BW Röhrsdorf) 21:10 21:14   
DE: Marika Werner (ATSV Freiberg) - Steffi Ruberg (RW Wesel) 21:17 21:17   
HD: Norman Eby & Thomas Lambertz (TV Wehen) - Marc Götze & Thomas Knaack (TV Volkmarsen/BC Betzdorf) 16:21 21:13 21:19   
DD: Michaela Hukriede & Steffi Ruberg (BV RW Wesel) - Sonja Grünewald & Anja Schwarze (SC Wildeshausen/TV Blomberg) 21:23 21:7 21:11   
MX: Jochen Zepmeisel & Cornelia Ern (PTSV Rosenheim/STC BW Solingen) - Rajko Kleine & Steffi Ruberg (BV RW Wesel) 21:10 21:14 

O40
HE: Thomas Knaack (BC Smash Betzdorf) - Rene Frank (BG Neukölln) 19:21 21:15 21:7   
DE: Christine Skropke (SC Bayer Uerdingen) - Elke Cramer (TV Dillingen) 21:14 19:21 21:18   
HD: Marc Hornemann & Björn Janson (TuS Friedrichsdorf/BC Lünen) - Thomas Dittrich & Roland Schumacher (TSV Diedorf/TSV Neuhausen-Nymphenburg) 15:21 21:9 21:18   
DD: Christine Skropke & Petra Teichmann (SC Bayer Uerdingen/BSV Greifswald) - Elke Cramer & Gundel Hinke (TV Dillingen/SG Robur Zittau) 21:14 21:12
MX:  Holger Wippich & Christine Skropke (SG Robur Zittau/SC Bayer Uerdingen) - Thomas Dittrich & Gundel Hinke (TSV Diedorf/SG Robur Zittau) 21:14 21:11   

O45
HE: Hans-Georg Fischedick (TV Verl) - Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl) 21:10 21:14   
DE: Petra Teichmann (BSV Greifswald) - Uschi Herttrich (TSV Lauf) 21:13 21:18   
HD: Stefan Frey & Konrad Reuther (BV Hechtsheim/1.BCW Hütschenhausen) - Hans-Georg Fischedick & Jürgen Sprotte (TV Verl/TV Wettbergen) 16:21 21:10 21:17   
DD: Angela Michalowsky & Ilona Ryk (BSV Greifswald) - Heidi Bender & Elke Meißner (PSV Bremen/SKV Büdesheim) 21:17 21:12   
MX: Stefan Frey & Heidi Bender (BV Hechtsheim/PSV Bremen) - Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf) 21:11 17:21 21:16
O50
HE: Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen) - Karlheinz Fix (1. BV Maintal) 21:14 21:16   
DE: Heidi Bender (PSV Bremen) - Marlies Wessels (Union Lüdinghausen) 21:10 21:13   
HD: Dieter Frick & Rolf Rüsseler (Post-Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen) - Miles Eggers & Ulrich Schaaf (BSV Gelsenkirchen/SC GW Paderborn) 21:18 20:22 21:15   
DD: Barbara Schnaase & Marlies Wessels (SC Union Lüdinghausen) - Marion Henke & Brigitte Holtmann (SC Bad Oeynhausen) 21:6 21:17   
MX: Miles Eggers & Marlies Wessels (BSV Gelsenkirchen/SCU Lüdinghausen) - Hans-Dieter Nieth & Bärbel Rockmann (SG Kelkheim) 21:10 21:8
O55
HE: Edgar Michalowsky (BSV Greifswald) - Udo Bildhauer (BC Neuwied) 21:14 21:15   
DE: Gabriele Berge (HSG TH Leipzig) - Jutta Behrens (PTSV Singen-Schlatt) 21:17 21:11   
HD: Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky (BSV Greifswald) - Claus-Peter Lienig & Günther Prenzel (TV Witzhelden) 21:7 22:20   
DD: Jutta Behrens & Ruth Ehrler (PTSV Singen-Schlatt/TV Immenstadt) - Gabriele Berge & Heidi Menacher (HSG TH Leipzig/TSV Neuhausen-Nymphenburg) 21:13 21:12   
MX: Erfried Michalowsky & Angela Michalowsky (BSV Greifswald) - Hans-Jürgen Göhler & Jutta Behrens (SSV Heidenau/PTSV Singen-Schlatt) 21:15 21:15
O60
HE: Dietmar Unser (Comet Braunschweig) - Gregor Bartmann (TTC Brauweiler) 21:13 17:21 21:19   
DE: Renate Knötzsch (SC Ellerau) - Ursula Kuhn (BfA Berlin) 21:17 21:17   
HD: Sigwart Geishler & Fritz Popp (BV Niedersedlitz/DHfK Leipzig) - Dirk Fratzer & Dieter Prax (1.FBC Marl/BSG Unkel-Linz) 24:22 21:18   
DD: Renate Knötzsch & Ursula Kuhn (SC Ellerau/BfA Berlin) - Elke Krengel & Elvira Richter (FC Junkersdorf/BV Püttlingen) 24:22 21:5   
MX: Dieter Prax & Elvira Richter (BSG Unkel-Linz/BV Püttlingen) - Hans-Hinrich Meyer & Dee Wawer (MTV Soltau/Celler BC) 21:17 21:5
O65
HE: Hans Schumacher (BC Bremen) - Reinhard Franke (BC Bamberg) 21:19 21:17   
DE: Renate Gabriel (BBC Bremen) - Rita Gerst (SG Gaselan-Fürstenwalde) 21:11 21:7   
HD: Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt (Wyker TB/Harburger SC) - Wilhelm Schmitz & Hans Schumacher (TV Witzhelden/BC Bremen) 21:17 21:11   
DD: Dagmar Freimark & Renate Gabriel (Berliner Bären/PSV Bremen) - Ursel Jurkschat & Susi Spiegel (TSV Schwarzenbeck/Stahl Nord Magdeburg) 21:17 21:13   
MX: Hans Schumacher & Renate Gabriel (BC Bremen/BBC Bremen) - Heinz Regineri & Heidi Menacher (TuS Wüllen/TSV Neuhausen) 21:16 21:6
O70
HE: Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) - Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) 13:21 21:11 21:18   
DE: Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg) - Gisela Markus (PSV Velbert) 21:11 21:18  
HD: Hans Fischedick & Kurt Jendroska (Bottroper BG/1.BSC Bottrop) - Dieter Babenschneider & Alwin Jess (BC Tempelhof/SV Motor Eberswalde) 21:18 21:19 
DD: Gisela Markus & Ruth Brauer (PSV Velbert/PSV Gelsenkirchen-Buer) o.K. 
MX: Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC Werden/PSV Velbert) - Hans Fischedick & Ruth Brauer (Bottroper BG/PSV Gelsenkirchen-Buer) 21:10 21:17
O75
HE: Eduard Wünning (ETV Hamburg) - Heinz Nathan (Post SV Berlin) 21:10 21:10
HD: Heinz Nathan & Rolf Helfricht (Post SV Berlin/ATSV Freiberg) o.K.   

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.