Denmark Open 2007

 

Super Series-Turnier 9/07 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level - 23. bis 28. Oktober in Odense, Arena Fyn (Odense Congress Center), Oerbaekvej 350. Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Zeitplan: Sa ab 12.15 Uhr Semifinals, So ab 12.15 Uhr Endspiele.

    

Fotos von © Michael Schüppel
Weitere Fotos aus Odense hat er auf seiner Seite badminton-fotos.de. (Wer jeweils abgelichtet ist, zeigt das kleine Popup.)

Viermal Sieger im Herrendoppel in den neun Super-Series-Turnieren des Jahres: TAN Boon Heong (li) & KOO Kien Keat aus Malaysia.

Im Herrendoppel und Mixed europäische Finalteilnahmen


Auch beim Heimspiel war wenig zu holen für Europäer 


Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:13 20:22 21:13
BAO Chunlai (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 11:21 21:18 21:16
Fin.: LIN Dan (CHN) - BAO Chunlai (CHN) 21:15 21:12
Dameneinzel
HF: ZHANG Ning (CHN) - WANG Chen (HKG) 18:21 21:17 21:18
LU Lan (CHN) - ZHU Lin (CHN) 21:12 21:10
Fin.: LU Lan (CHN) - ZHANG Ning (CHN) 21:17 21:14
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:18 21:10
Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) - FU Haifeng & CAI Yun (CHN) 21:16 21:23 21:19
Fin.:
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) 14:21 21:14 21:12
Damendoppel
HF: LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - ZHAO Tingting & YU Yang (CHN) 21:19 21:13
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 21:14 21:13
Fin.: YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 12:21 21:19 21:19

Mixed
HF: Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 21:19 21:17
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:12 21:15
Fin.:
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 21:17 19:21 21:17.

HF: Jens Eriksen (mi) & Martin Lundgaard - Fu Haifeng & Cai Yun 21:16 21:23 21:19

Nach einer gewissen Durststrecke mal wieder ein angemessener Erfolg für Dänemarks Top-Doppel. Ihr letzter großer Turniererfolg gelang ihnen im März 2006 beim China Masters. In diesem Jahr standen sie bei den Swiss Open im Finale.

Weitere Halbfinalsieger

Nathan Robertson & Gail Emms.
Zhang Ning über Wang Chen.
Lin Dan gewann gegen den letzten verbliebenen Dänen Kenneth Jonassen.
Weltmeisterin war zu stark: Xu Huaiwen unterlag im Viertelfinale gegen Zhu Lin.

Die Viertelfinalergebnisse:

Xu Huaiwen unterlag knapp gegen Weltmeisterin   

Herreneinzel
Bao Chunlai kam über Taufik Hidayat ins Viertelfinale
LIN Dan (CHN) - Simon Santosa 21:14 21:12
Kenneth Jonassen (DEN) - Joachim Persson (DEN) 21:15 15:21 21:14
BAO Chunlai (CHN) - CHEN Jin (CHN) 21:17 13:21 21:18
LEE Chong Wei (MAS) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:18 21:10
Dameneinzel
Huaiwen über Japan-Open-Siegerin Tine Rasmussen weiter
ZHANG Ning (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:19 15:21 21:17
WANG Chen (HKG) - PI Hongyan (FRA) 21:15 21:11
ZHU Lin (CHN) - Xu Huaiwen (GER) 24:22 21:19
LU Lan (CHN) - XIE Xingfang (CHN) 22:20 15:21 21:17
Herrendoppel
Zwei Dänenpaare halten das Interesse der Fans wach
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Rian Sukmawan & Yonathan Suryatama Dasuki (INA) 19:21 21:16 21:15
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:14 21:19
Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) - LEE Jae Jin & YOO Yeon Seong (KOR) 21:16 15:21 21:18
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:19 21:18
Damendoppel
Malaysierinnen triumphierten in der ersten Runde über Zhang Yawen & Wei Yili
ZHAO Tingting & YU Yang (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:9 6:0 (MAS aufgg.) 
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN) 21:12 21:11
Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) - Elin Bergblom & Johanna Persson (SWE) 21:16 21:18
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:16 21:14
Mixed
Thailänder schalteten Top-Gesetzte Widianto & Natsir aus
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:6 21:18
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - Jens Eriksen & Helle Nielsen (DEN) 19:21 21:14 21:19
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 21:17 
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 21:17 21:16 

Kamen jeweils bis ins Achtelfinale: Kathrin Piotrowski & Ingo Kindervater...
...und Johannes Schöttler (vo) & Tim Dettmann.

Die Spiele unserer Deutschen (alles 32er-Felder):

  
Herreneinzel
Quali: Roman Spitko - Jan Jörgensen (DEN) 13:21 21:19 9:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*7)
   1.Rd.: - Judith Meulendijks (NED) 21:15 21:11
   Afin.: - Tine Rasmussen (DEN) 21:10 21:14
   Vfin.: - ZHU Lin (CHN) 22:24 19:21
Juliane Schenk 
   1.Rd. - Ella Karachkova-Diehl (RUS) 12:21 21:12 21:12
   Afin.: - WANG Chen (HKG) 12:21 7:21
Herrendoppel
Tim Dettmann & Johannes Schöttler
   1.Rd. - Martin Kragh & Tore Vilhelmsen (DEN) 20:22 21:13 21:17
   Afin.: - Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen (DEN) 9:21 14:21
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - LEE Jae Jin & YOO Yeon Seong (KOR) 16:21 17:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - Hendra A Gunawan & Joko Riyadi (INA) 12:21 13:21
Damendoppel
Nicole Grether & Juliane Schenk - Nitya Krishinda Maheswari & Lita Nurlita (INA) 21:16 19:21 17:21
Carina Mette & Birgit Overzier - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 17:21 15:21
Mixed
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski
   1.Rd.: - Kristian Roebuck & Jenny Wallwork (ENG) 21:23 21:18 21:9
   Afin.: - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 14:21 10:21 
Kristof Hopp & Birgit Overzier
   1.Rd. - Keita Masuda & Miyuki Maeda (JPN) 21:14 21:17
   Afin.: - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 18:21 16:21 
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN) 18:21 19:21
Quali: Michael Fuchs & Carina Mette - Robert Adcock & Emma Mason (ENG/SCO) 10:21 19:21.

Als Trainer sind Detlef Poste, Jeroen van Dijk, Mads Kaare Hansen dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.