Denmark Open 2008

 

Super Series-Turnier 9/08 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 21. bis 26. Oktober in Odense, Arena Fyn (Odense Congress Center), Oerbaekvej 350. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

       

Fotos von © Michael Schüppel
Weitere Fotos von ihm auf badminton-fotos.de.

Im European Circuit waren sie schon erfolgreich, aber ein Sieg bei einem Super-Series-Turnier war ihnen noch nicht gelungen: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen schlugen im Finale ihre favorisierten Landsleute Thomas Laybourn & Kamilla Juhl.

Kenneth Jonassen verabschiedete sich von seinem dänischen Publikum als internationaler Spieler - Überraschender Ausgang des Mixed-Finales

 

Peter Gade Sieger im dänischen Finale

  

Herreneinzel
Joachim Persson (DEN) - Przemyslaw Wacha (POL) 21:16 21:15 
Peter Gade (DEN) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:17 21:9
Finale: Peter Gade (DEN) - Joachim Persson (DEN) 21:18 17:21 21:14 
Dameneinzel   
HF: WANG Lin (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 21:17 13.21 21:18
ZHOU Mi (HKG) - LU Lan (CHN) 21:16 21:15
Fin.: WANG Lin (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:18 21:10 
Herrendoppel
Kido & Setiawan (INA) - CAI Yun & XU Chen (CHN) 21:23 21:10 21.14
FU & SHEN (CHN) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 17:21 21:13 21.19
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - FU Haifeng & SHEN Ye (CHN) 21:18 21:19
Damendoppel
Eei Hui Chin & Pei Tty Wong (MAS) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:19 21.16 
Rani Mundiasti & Jo Novita (INA) - Judith Meulendijks & Yao Jie (NED) 16:21 21:15 21:16
Fin.: CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Rani Mundiasti & Jo Novita (INA) 23:21 21:12
Mixed
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)- Robert Blair & Imogen Bankier (ENG/SCO) 21:14 21:17 
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - David Lindley & Suzanne Rayappan (ENG) 21:16 21:17
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:14 21:17.

Die Viertelfinalergebnisse:

Kurios: Im Mixed fielen alle vier Paare im unteren Viertel aus  

Herreneinzel
Drei Dänen und Przem Wacha
Przemyslaw Wacha (POL) - Muhammad Hafiz Hashim (MAS) 21:15 21:18 
Joachim Persson (DEN) - Yen Hui Kendrick Lee (SIN) 22:20 15:21 21:10
Kenneth Jonassen (DEN) - Chetan Anand (IND) 19:21 21:13 21:8
Peter Gade (DEN) - CHEN Jin (CHN) 21:11 21:16
Dameneinzel   
Klares Ergebnis im Duell der chinesischen Kronprinzessinen
WANG Lin (CHN) - Megumi Taruno (JPN) 21:16 21:15 
Tine Rasmussen (DEN) - Adrianti Firdasari (INA) 21:15 21:18
ZHOU Mi (HKG) - Ai Goto (JPN) 21:10 18:21 21:12 
LU Lan (CHN) - ZHU Lin (CHN) 21:16 21:7 
Herrendoppel
Chinas Spitzendoppel Cai & Fu wurde geteilt
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Mohd Tazari (MAS) 21:12 21:17
CAI Yun & XU Chen (CHN) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:19 21:17
FU Haifeng & SHEN Ye (CHN) - Yonatan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) 21:18 21:9
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) o.K./wo
Damendoppel
Es gibt mal einen nichtchinesischen Sieg im Damendoppel
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - Helle Nielsen & Marie Roepke (DEN) 21:13 21:13
Eei Hui Chin & Pei Tty Wong (MAS) - Pan Pan & Qing Tian (CHN) 21:12 21:9
Rani Mundiasti & Jo Novita (INA) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 21:19
Judith Meulendijks & Yao Jie (NED) - Heather Olver & Suzanne Rayappan (ENG) 21:13 21:11
Mixed
Gleich vier Mixed fielen im unteren Viertel aus
Robert Blair & Imogen Bankier (ENG/SCO) - Christian Skovgaard & Anne Skelbaek (DEN) 21:12 21:15
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN)  - Rasmus Bonde & Helle Nielsen (DEN) 21:17 21:16
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:18 21:8 
David Lindley & Suzanne Rayappan ohne Gegner und ohne Kampf 

Die Spiele unserer Deutschen (alles 32er-Felder):

  
Herreneinzel
Marc Zwiebler - Kenneth Jonassen (DEN) 16:21 10:21 
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*7) - Ai Goto (JPN) 21:9 13:21 14:21
Quali: Nicole Grether - Camilla Sörensen (DEN) 11:21 aufgegeben
Herrendoppel
Michael Fuchs & Ingo Kindervater - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 10:21 16:21
Tim Dettmann & Johannes Schöttler - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 15:21 12:21 
Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN)
   1.Rd.: - NG & Woon (MAS) o.k./wo
   Afin.: -  Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 10:21 11:21
Mixed
Johannes Schöttler & Birgit Overzier - Robert Blair & Imogen Bankier (ENG/SCO) 12:21 15:21.

Als Trainer sind dabei: Jeroen van Dijk und Mads Kaare Hansen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Die Olympiasieger Markis Kido (li) & Hendra Setiawan holten sich das Herrrendoppel.
Peter Gade gewann sein zweites Super-Series-turnier nach dem von Malaysia im Januar 2007.
Für Wong Pei Tty (li) & Chin Eei Hui war es der erste Sieg in der Super-Serie.
Ebenso für Wang Lin, die Jugendweltmeisterin von 2007 (li), die im Einzel Zhou Mi bezwang und sich für die Final-Niederlage beim China Masters vor vier Wochen revanchierte.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.