Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

YONEX Dutch Open 2008

      

GP-Turnier 9/08 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
14. bis 19. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort, Pierre de Coubertinlaan 7. Referee: Dirk Kellermann (GER). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutch-open.nl. 

   

Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX.  Zu den Tagesergebnissen.  -  Zum Livescoring.

Fuchs & Kindervater kamen bis ins Halbfinale

   

Yao Jie hielt einen Titel im Lande    

   

Herreneinzel
HF: Andre K. Tedjono (INA) - Kashyap Parupalli (IND) 21:16 21:17 
Chetan Anand (IND) - Eric Pang (NED) 21:10 21:18  
Fin.: Andre K. Tedjono (INA) - Chetan Anand (IND) 21:15 11:21 21:19 
Dameneinzel
HF: YAO Jie (NED) - Uchida Shizuka (JPN) 21:10 21:9
Linda Zechiri (BUL) - Aditi Mutatkar (IND) 21:16 9:21 21:15  
Fin.: YAO Jie (NED) - Linda Zechiri (BUL) 21:14 21:13
Herrendoppel 
HF: Fran Kurniawan & Rendra Wijaya (INA) - Michael Fuchs & Ingo Kindervater (GER) 21:18 21:14
Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) - Dean George & Matthew Honey (ENG) 21:11 21:14
Fin.: Fran Kurniawan & Rendra Wijaya (INA) - Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) 21:18 21:18
Damendoppel
Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Jwala Gutta & Shruti Kurian (IND) 16:21 21:17 22:20
Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) - Christinna Pedersen & Mie Schjött-Kristensen (DEN) 22:20 14:21 21:15
Fin.: Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) 21:16 25:23
Mixed    
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Rendra Wijaya & Meiliana Jauhari (INA) 21:15 21:17 
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - HSIEH Yu Hsin & CHIEN Yu Chin (TPE) 21:14 21:14
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) 21:17 21:9 

Die Viertelfinalergebnisse:

      

Herreneinzel
Zwiebler verlor gegen Dänen Ipsen, der gegen Hartanto unterlag
Kashyap Parupalli (IND) - Dicky Palyama (NED) 21:14 21:15  
Andre K. Tedjono (INA) - Dieter Domke (GER) 12:21 21:9 21:18
Eric Pang (NED) - LEE Tsuen Seng (MAS) 21:14 21:17
Chetan Anand (IND) - Ari Yuli W. Hartanto (INA) 21:8 21:16
Dameneinzel
Carola Bott verlor im Achtelfinale gegen Yao
YAO Jie (NED) - Patty Stolzenbach (NED) 21:14 21:12
Uchida Shizuka (JPN) - Camilla Sörensen (DEN) 21:19 21:19 
Aditi Mutatkar (IND) - Rosaria Yusfin Pungkasari (INA) 12:21 21:13 21:18 
Linda Zechiri (BUL) - Judith Meulendijks (NED) 21:17 22:20  
Herrendoppel 
Von zwei deutschen Doppeln kam eines weiter
Fran Kurniawan & Rendra Wijaya (INA) - Andrew Bowman & Martyn Lewis (SCO/WAL) 21:11 12:21 21:12
Michael Fuchs & Ingo Kindervater (GER) - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED) 21:18 17:21 21:19
Dean George & Matthew Honey (ENG) - Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) 21:18 21:17 
Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) - Kristof Hopp & Johannes Schöttler (GER) 21:13 18:21 21:15  
Damendoppel
Schön für Goliszewski & Peiffer
Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Nicole Grether & Charmaine Reid (GER/CAN) 21:17 21:9
Jwala Gutta & Shruti Kurian (IND) - Johanna Goliczewski & Michaela Peiffer (GER) 21:15 21:10
Christinna Pedersen & Mie Schjött-Kristensen (DEN) - Ginny Severien & Maartje Verheul (NED) 21:19 22:24 21:16
Shendy Puspa Irawati & Meiliana Jauhari (INA) - CHIEN Yu Chin & CHOU Chia Chi (TPE) 21:10 21:23 21:14 
Mixed    
Kristof konnte Kathrin kein sportliches Hochzeitsgeschenk zu machen
Rendra Wijaya & Meiliana Jauhari (INA) - Kristof Hopp & Kathrin Wanhoff-Piotrowski (GER) 17:21 21:18 21:16
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Diju Valiyaveetii & Jwala Gutta (IND) 21:10 21:15 
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) - Dave Khodabux & Samantha Barning (NED) 21:12 21:15
HSIEH Yu Hsin & CHIEN Yu Chin (TPE) - Stiliyan Makarski & Diana Dimova (BUL) 21:16 21:14.

Die Spiele unserer Deutschen:

Sechsmal standen Deutsche im Viertelfinale -einmal gings ins Halbfinale weiter  

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke
   1.Rd.: - Peter Mikkelsen (DEN) 20:22 21:11 21:10
   2.Rd.: - Koen Ridder (NED) 21:3 21:16
   Afin.: - Kasper Oedum (DEN) 21:19 22:20
   Vfin.: - Andre K. Tedjono (INA) 21:12 9:21 18:21 
Marc Zwiebler
 (*2)
   1.Rd.: - Steinar Klausen (NOR) 21:18 21:11 
   2.Rd.: - Kasper Ipsen (DEN) 21:14 12:21 20:22
Sven Eric Kastens
   1.Rd.: - Frederic Gaspard (BEL) 21:13 21:16
   2.Rd.: - HSIEH Yu Hsin (TPE) 17:21 16:21
Marcel Reuter
   1.Rd.: - Christian Lind Thomsen (DEN) 21:10 14:21 21:9
   2.Rd.: - Eric Pang 15:21 15:21
Alexander Roovers
   1.Rd.: - Jordy Hilbink (NED) 15:21 21:5 21:13
   2.Rd.: - LEE Tsuen Seng (MAS) 9:21 6:21
Daniel Benz
   1.Rd.: - Steven Knaepen (BEL) 21:14 23:21
   2.Rd.: - Chetan Anand (IND) 12:21 13:21 
Manfred Rall - Saber Afif (NED) 11:21 6:21
Steffen Hohenberg - Dennis Van Daalen De Jel (NED) 11:21 18:21
Fabian Hammes - Koen Ridder (NED) 14:21 20:22 
Sebastian Rduch - Arvind Bhat (IND) 11:21 14:21
Marius Breuer - Eric Pang (NED) 17:21 9.21
Gregory Schneider - Dyonisius H. Rumbaka (INA) 13:21 7:21
Dharma Gunawi - Ari Yuli W. Hartanto (INA) 13:10 (aufgegeben)
Hannes Kasbauer - Kasper Ipsen (DEN) 23:21 13:21 6:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Carola Bott
   1.Rd.: - YIK Man Wong (NED) 21:13 21:15
   Afin.: - YAO Jie (NED) 8:21 14:21
Karin Schnaase - Rosaria Yusfin Pungkasari (INA) 6:21 13:21
Nicole Grether - Linda Zechiri (BUL) 15:21 17:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Ingo Kindervater
   1.Rd.: - Dave Khodabux & Lester Oey (NED) 21:18 21:14
   Afin.: - Richard Eidestedt & Andrew Ellis (ENG) 21:16 17:21 21:17
   Vfin.: - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED) 21:18 17:21 21:19
   Hfin.: - Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) Sa
Kristof Hopp & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Jorrit De Ruiter & Jurgen Wouters (NED) 21:17 21:10
   Afin.: - Jacco Arends & Jelle Maas (NED) 21:12 21:11
   Vfin.: - Rupesh Kumar & Sanave Thomas (IND) 13:21 21:18 15:21
Steffen Hohenberg & Gregory Schneider
   1.Rd.: - Jordy Hilbink & Erik Meijs (NED) 21:14 22:20 
   Afin.: - Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) 15:21 10:21 
Peter Kasbauer & Roman Spitko - Jürgen Koch & Peter Zauner (AUT) 10:21 21:15 20:22 
Felix Schoppmann & Tim Zander - Dean George & Matthew Honey (ENG) 14:21 20:22 
Marius Breuer & Alexander Roovers - Rikkert Suijkerland & Dennis Van Daalen De Jel (NED) 15:21 9:21 
Tim Dettmann & Patrick Neubacher - Andrew Bowman & Martyn Lewis (SCO/WAL) (zurückgezogen)
Damendoppel (20 Paare im 32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Michaela Peiffer 
   1. Rd. frei / Afin.: - Patty Stolzenbach & Yik Man Wong (NED) 11:21 21:14 21:17
   Vfin.: - Iwala Gutta & Shruti Kurian (IND) 15:21 10:21 
Nicole Grether & Charmaine Reid (GER/CAN)
   1.Rd.: - Gitte Köhler & Sandra Marinello (GER) 21:19 21:17
   Afin.: - Selena Piek & Iris Tabeling (NED) 22:20 21:17
   Vfin.: - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 17:21 9.21  
Birgit Overzier & Petra Reichel
   1.Rd.: - Larisa Griga & Ilse Vaessen (UKR/NED) 21:12 22:20
   Afin.: - CHIEN Yu Chin & CHOU Chia Chi (TPE) 23:21 13:21 17:21 
 
Gitte Köhler & Sandra Marinello - Nicole Grether & Charmaine Reid (GER/CAN) 19:21 17:21
Mixed (32er-Feld)
Kristof Hopp & Kathrin Wanhoff-Piotrowski
   1.Rd.: - Dean George & Mariana Agathangelou (ENG) 21:17 21:13
   Afin.: - Jorrit De Ruiter & Ilse Vaessen (NED) 21:12 21:18
   Vfin.: - Rendra Wijaya & Meiliana Jauhari (INA) 21:17 18:21 16:21
Johannes Schoettler & Birgit Overzier
   1.Rd.: - Rikkert Suijkerland & Maartje Verheul (NED) 21:12 21.10
   Afin.: - HSIEH Yu Hsin & CHIEN Yu Chn (TPE) 21:16 18:21 15:21
Patrick Krämer & Mona Reich  - Jorrit De Ruiter & Ilse Vaessen (NED) 20:22 21:19 18:21
Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski - Stiliyan Makarski & Diana Dimova (BUL) 16:21 16:21
Peter Käsbauer & Gitte Köhler - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 8:21 11:21.

 


   

Die deutschen Meldungen:

HE: ZWIEBLER Marc 50858, DOMKE Dieter 51886, KASTENS Sven-Eric 14922, REUTER Marcel 15147, GUNAWI Dharma 5611, KÄSBAUER Hannes 55098, KURNIAWAN Endra 14539 (INA), HAMMES Fabian 86759, RDUCH Sebastian 37473, ROOVERS Alexander 55505, BENZ Daniel 53949, BREUER Marius 78305, RALL Manfred 52852, SCHNEIDER Gregory 29806, HOHENBERG Steffen 17017;
DE: BOTT Carola 14931, SCHNAASE Karin 51204, GRETHER Nicole 3951, REICH Mona 53219;
HD: KINDERVATER Ingo & FUCHS Michael 51263, HOPP Kristof & SCHÖTTLER Johannes 51797, SPITKO Roman & KÄSBAUER Peter 54440, DETTMANN Tim & NEUBACHER Patrick 51597, ZANDER Tim & SCHOPPMANN Felix 53950, BREUER Marius & ROOVERS Alexander 55505, SCHNEIDER Gregory & HOHENBERG Steffen 17017, KRÄMER Patrick & NN
DD: OVERZIER Birgit & REICHEL Petra, GOLISZEWSKI Johanna & PEIFFER Michaela 10278, MARINELLO Sandra & KÖHLER Gitte 51808, GRETHER Nicole & REID Charmaine (CAN);
MX: SCHÖTTLER Johannes & OVERZIER Birgit, HOPP Kristof & PIOTROWSKI Kathrin, SCHOPPMANN Felix & GOLISZEWSKI Johanna, KÄSBAUER Peter & KÖHLER Gitte, KRAEMER Patrick & REICH Mona.
Als Trainer sind dabei: Als Trainer sind dabei: Jeroen van Dijk, Boris Reichel, Xuyan Wang. Als Physiotherapeutin Sylvia Bach.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.