Macau Open 2009

   

BWF-GP-Turnier 9/09 - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold / Level 3A - Vom 18. bis 13. August - Macau, Macao Tap Seac Multisport Pavilion, Rua de Ferreira do Amaral. Referee: Thevarajen Ponambalum (MRI).
Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 13 Uhr ist 7 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

 

   

Viele Teilnehmer kamen direkt von der WM in Hyderabad

               

Juliane Schenk stand im Halbfinale

                

Herreneinzel
HF: Lee Chong Wei (MAS) – Taufik Hidayat (INA) 21:18 22:20
WONG Choong Hann (MAS) – CHEN Jin (CHN) 21:13 6:21 21:11
Finale: LEE Chong Wei (MAS) - WONG Choong Hann (MAS) 21:15 21:19
Dameneinzel 
HF. Wang Yihan (CHN) – Juliane Schenk (GER) 23:21 21:7
Jiang Yanjiao (CHN) – Wang Chen (HKG) 21:9 21:14
Fin: Wang Yihan (CHN) - Jiang Yanjiao (CHN) 16:21 22:20 21:12
Herrendoppel
HF: Koo Kien Keat & Tan Boon Heong (MAS) - Chai Biao & Zhang Nan (CHN) 21:14 21:16
Choong Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - Wifqi Windarto & Afiat Yuris Wirawan (INA) 21:13 21:15
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 21:14 17:21 21:12
Damendoppel
HF: Du Ying & Yu Yang (CHN) – Zhang Dan & Zhang Zhibo (MAC) 21:10 21:17
Yang Wei & Zhang Yiewen (CHN) – Gao Ling & Wei Yili (CHN) 21:13 21:18
Fin.: DU Ying & YU Yang (CHN) - YANG Wei & ZHANG Yiewen (CHN) 21:16 21:11
Mixed
HF: He Hanbin & Yu Yang (CHN) – Mikkel Delbo Larsen & Mie Schjott-Kristensen (DEN) 21:14 21:10
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) – CHEN Zhiben & ZHANG Jinkang (CHN) 24:22 17:21 21:13
Fin.: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 21:14 21:9.

Dieter Domke als Videomann

Gratulationskuss von badminton.de-Fotograf Edwin Leung für Juli Schenk wegen ihres WM-Sieges über Wang Yihan

Die diesjährigen deutschen Teilnehmer an den Macau Open in guter Stimmung

Die Ergebnisse der Deutschen

Wang Yihan nahm Revanche für die WM-Niederlage gegen Juliane      

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke - Chen Jin (CHN) 13:21 24:26
Daniel Benz – Lu Chi Yuan (TPE) 18:21 10:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk
   1.Rd.: – Chan Tsz Ka (HKG) 21:13 21:12
   Afin.: - Zhang Beiwen (SIN) 21:16 17:21 21:17
   Vfin.: - Sung Ji Hyun (KOR) 21:18 21:5
   Hfin.: - Wang Yihan (CHN) 21:23 7:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Ingo Kindervater
   1.Rd. – Leung Chun Yiu & Lo Lok Kei (HKG) 21:9 21:11
  
Afin.: - Chan Chong Ming & Chew Choon Eng (MAS) 15:21 18:21
Kristof Hopp & Johannes Schöttler – Candra Wijaya & Rendra Wijaya (INA) 15:21 18:21
Mixed (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Birgit Overzier
   1.Rd.: – Wang Chia Min & Wang Pei Rong (TPE) 21:12 21:19
   Afin.: - Hui Wai Ho & Tse Ying Suet (HKG) 18:21 21:16 21:18
   Vfin.: - He Hanbin & Yu Yang (CHN) 14:21 9:21.
Trainer: Boris Reichel.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Macao Tap Seac Multisport Pavilion - Innenansicht.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.