Denmark Open 2010

 

Super Series-Turnier 9/10 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 26. bis 31. Oktober in Odense, Odense Idraets Park, Bolbro, Odense V, Hoejstrupvej 5. Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Super-Series-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore. Von Di-Do ist von ausgewählten Spielen ein Livestream angekündigt.

Deutsche dreimal im Viertelfinale

   

Dänischer Finaltriumph: drei Finalisten - drei Siege

   

Herreneinzel
HF: Jan O. Jörgensen (DEN) - HU Yun (HKG) 21:12 21:17 
Taufik Hidayat (INA) - DU Pengyu (CHN) 21:15 17:21 21:17
Fin.: Jan O. Jörgensen (DEN) - Taufik Hidayat (INA) 21:19 21:19 
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - Petya Nedelcheva (BUL) 21:8 21:10
LIU Xin (CHN) - Salakjit Ponsana (THA) 21:19 21:18
Fin.: WANG Yihan (CHN) - LIU Xin (CHN) 21:14 21:12
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Yoshiteru Hirobe & Kenta Kazuno (JPN) 21:11 21:16
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:15 21:16
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:13 21:12
Damendoppel
HF: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS) 21:11 21:9
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 22:24 21:19 11:5(aufgg.)
Fin.: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:17 21:14 
Mixed
HF: Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:16 18:21 21:16
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA
) 21:19 21:11
Fin.: Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) 21:12 12:21 21:9.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Marc konnte seinen Sensationserfolg vom Vorjahr nicht wiederholen
HU Yun (HKG*8) - Przemyslaw Wacha (POL) 25:23 21:10  
Jan O. Jörgensen (DEN*4) - Marc Zwiebler (GER*6) 21:16 21:19
DU Pengyu (CHN) - Kashyap Parupalli (IND) 21:13 21:17 
Taufik Hidayat (INA*2) - Kenichi Tago (JPN*5) 21:1 21:19 
Dameneinzel
Gegen Li Xuerui musste sich im Achtelfinale Juliane geschlagen geben
WANG Yihan (CHN*1) - LI Xuerui (CHN) 13:21 21:16 21:7 
Petya Nedelcheva (BUL) - YAO Jie (NED*5) 21:7 14:21 21:14 
LIU Xin (CHN) - Ella Diehl (RUS*8) 21:17 16:21 21:12 
Salakjit Ponsana (THA) - Ai Goto (JPN) 21:15 21:15   
Herrendoppel
Michael Fuchs zum ersten
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - MAK Hee Chun & TAN Wee Kiong (MAS) 21:16 21:12 
Yoshiteru Hirobe & Kenta Kazuno (JPN) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*4) 17:21 21:19 22:20  
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*8) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*3) 17:2121:13 21:19 
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*2) - Michael Fuchs & Oliver Roth (GER) 21:19 21:18 
Damendoppel
Frier & Röpke schalteten Overzier & Marinello aus
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*1) - Lena Frier Kristiansen & Marie Röpke (DEN) 20:22 21:10 21:15
Valeria Sorokina & Nina Vislova (RUS*4) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*5) 22:20 21:13 
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*6) - Petya Nedelcheva & Anastasia Russkikh (BUL/RUS*3) 21:18 21:13
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*2) - Lotte Jonathans & Paulien van Dooremalen (NED*7) 21:17 21:14 
Mixed
Michael Fuchs zum zweiten
Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG*6) -Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL*1) 21:14 17:21 22:20 
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*4) - Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN*5) 21:15 21:15
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN*3) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA*8) 21:13 21:10 
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA*2) - Michael Fuchs & Birgit Overzier (GER*7) 21:17 15:21 21:15.

Die Ergebnisse der deutschen Teilnehmer:
(Alles 32er-Felder)

    

Herreneinzel
Marc Zwiebler (*6)
   1.Rd.: - Raul Must (EST) 21:16 22:20
   Afin.: - Anand Pawar (IND) 21:10 14:21 21:15
   Vfin.: - Jan O. Jörgensen (DEN) Fr
Marcel Reuter
   Qualifikation: - Kasper Ipsen (DEN)21:18 21:12
   Qualifikation: - Anup Sridhar (IND) 21:16 17:21 21:16
   - Sho Sasaki (JPN) 13:21 15:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*6)
   1.Rd.: - Sayaka Sato (JPN) 15:21 21:15 21:14
   Afin.: - LI Xuerui (CHN) 20:22 20:22
Karin Schnaase - YIP Pui Yin (HKG) 19:21 19:21
Olga Konon - Salakjit Ponsana (THA) 21:18 21:23 15:21 
Carola Bott
   Qualifikation: - Maria Herskind (DEN) 18:21 21:14 21:14
   Qualifikation: - Chrstina Aagaard Andersen (DEN) 21:7 21:11
   - TAI Tzu Ying (TPE) 21:18 10:21 11:21 
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth
   Qualifikation: - Mikkel Mikkelsen & Nikolaj Overgaard (DEN) 21:14 21:14 
   Qualifikation: - Jacob Chemnitz & Martin Bille Larsen (DEN) 21:17 14:21 21:18  
   1.Rd.: - Zvonimir Durkunjak & Zvonimir Hoelbing (CRO) 16:21 22:20 21:13 
   Afin.: - Mads Conrad-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) 23:21 21:16
   Vfin.: - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) Fr 
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Baptiste Careme & Sylvain Grosjean (FRA) 24:22 21:16
   Afin.: - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 15:21 17:21 
Qualifikation: Maurice Niesner & Till Zander - Mats Bue & Anders Skaarup Rasmussen (DEN) 12:21 13:21
Damendoppel
Sandra Marinello & Birgit Overzier (*8)
   1.Rd.: - Trine Christiansen & Laerke Tang Sorensen (DEN) 21:13 21:8 
   Afin.: - Lena Frier Kristiansen & Marie Ropke (DEN) 21:17 14:21 18:21 
Inken Wienefeld & Isabel Herttrich - Celine Juel & Camilla Martens (DEN) 18:21 17:21
Karin Schnaase & Carola Bott - Lena Frier Kristiansen & Marie Ropke (DEN) 18:21 10:21  
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Overzier (*7)
   1.Rd.: - LIN Yen Jui & PAI Hsiao Ma (TPE) 21:11 21:17
   Afin.: - Kenta Kazuno & Reika Kawiiwa (JPN) 21:15 21:15
   Vfin.: - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) Fr 
Johannes Schöttler & Sandra Marinello - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 10:21 14:21
Qualifikation: Till Zander & Isabel Herttrich - Kim Astrup Sorensen & Line Kjaersfeldt (DEN) 10:21 16:21
A
ls Trainer ist Jakob Hoi dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.