YONEX Chinese Taipei Open 2010

   

BWF-GP-Turnier 9/10 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold / Level 3A - Vom 3. bis 8. August - Hsinchuang City*, Taipei County 242, Taipei County Hsinchuang Stadium, No. 66 Hesing Street. (*Stadt heißt je nach Transskription auch Sinjhuang oder Xinzhuang). Referee: Junichiro Yamada (JPN).
Zur Verbandswebsite

  

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 3 Uhr hier.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Holte sich das Herreneinzel: Indonesier Simon Santoso. Foto: Edwin Leung
Besiegte im Endspiel die gleiche Koreanerin, gegen die sie schon im Vorjahresfinale gewonnen hatte: Cheng Shao Chieh. Foto: Calvin Chan

Geglückter WM-Test für Korea: Sechs Finalisten und zwei Titel

  

Freude für Gastgeber: Shao Chieh konnte ihren Titel verteidigen

    

Herreneinzel
HF: Simon Santoso (INA) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:16 21:18
SHON Wan Ho (KOR) - Dionysius Hayom RUMBAKA (INA) 21:17 21:19
Fin.: Simon Santoso (INA) - SHON Wan Ho (KOR) 21:14 21:11
Dameneinzel
HF: CHENG Shao Chieh (TPE) - BAE Youn Joo (KOR) 21:14 21:14
BAE Seung Hee (KOR) - Aprilia Yuswandari (INA) 21:19 15:21 21:18
Fin: CHENG Shao Chieh (TPE) - BAE Seung Hee (KOR) 21:14 24:26 21:17
Herrendoppel
HF: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:23 21:18 21:17
CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 21:19 21:14
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) 21:10 21:16
Damendoppel
HF: LEE Kyung Won & YOO Hyun Young (KOR) - Rie Eto & Yu Wakita (JPN) 21:11 21:10 
KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 24:22 18:21 25:23
Fin: KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) - LEE Kyung Won & YOO Hyun Young (KOR) 21:14 22:20 
Mixed
HF: Hendra Aprida GUNAWAN & Vita Marissa (INA) - Fran Kurniawan TENG & Pia Zebadiah BERNADET (INA) 11:21 21:19 21:16
Tontowi AHMAD & Liliyana Natsir (INA) – CHEN Hong Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:17 21:13
Fin.: Hendra Aprida GUNAWAN & Vita Marissa (INA) - Tontowi AHMAD & Liliyana Natsir (INA) 22:20 14:21 22:20.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Wie in Macau schied Sony erneut im Viertelfinale aus
NGUYEN Tien Minh (VIE) - Hafiz HASHIM (MAS) 21:19 21:11 
Simon Santoso (INA) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:17 21:15 
Dionysius Hayom RUMBAKA (INA) - WONG Wing Ki (HKG) 21:13 17:21 21:13  
SHON Wan Ho (KOR) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:16 19:21 21:19 
Dameneinzel
Jugendweltmeisterin Inthanon kommt langsam auch bei den Erwachsenen voran
CHENG Shao Chieh (TPE) - TAI TZU YING  (TPE)  21:19 21:12
BAE Youn Joo (KOR) – Yu Hirayama  (JPN)  21:10 21:13 
BAE Seung Hee (KOR) - Kaori Imabeppu  (JPN) 21:19 21:12 
Aprilia Yuswandari (INA) -  Ratchanok Inthanon (THA) 25:23 9:21 21:17  
Herrendoppel
Können Fang & Lee erneut zuschlagen?
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Luluk Hadiyanto & Candra Wijaya 21:19 19:21 21:19 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CHEN Hong Ling & LIN Yu Lang (TPE) 21:15 21:12 
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 19:21 26:24 21:19  
CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) - Yohan Hadikusumo WIRATAMA & WONG Wai Hong (HKG) 14:21 25:23 21:15
Damendoppel
Koreaner suchen neue Doppel-Kombinationen
Rie Eto & Yu Wakita (JPN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 22:20 21:18  
LEE Kyung Won & YOO Hyun Young (KOR) - Pia Zebadiah BERNADET & Debby Susanto (INA) 21:14 21:8
KIM Min Jung & LEE Hyo Jung (KOR) - Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA) 21:13 21:19 
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) – CHIANG Kai Hsin & PENG Hsiao Chu (TPE) 21:8 21:16  
Mixed
Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung nach Pause noch nicht in WM-Form
Hendra Aprida GUNAWAN & Vita Marissa (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 19:21 21:17 21:12
 Fran Kurniawan TENG & Pia Zebadiah BERNADET (INA) - Yohan Hadikusumo WIRATAMA & TSE Ying Suet (HKG) 16:21 21:13 21:19 
CHEN Hong Ling (TPE) & CHENG Wen Hsing (TPE) - Songphon Nugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:17 21:14 
Tontowi AHMAD & Liliyana Natsir (INA) – LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung LEE 13:21 21:11 21:10.

Die Top-Patzierten der Setzlisten
Deutsche sind nicht am Start
HE: 1 NGUYEN Tien Minh 2 Sony Dwi Kuncoro 3 Simon Santoso 4 Boonsak Ponsana
DE: 1 Jie Yao 2 YIP Pui Yin 3 BAE Seung Hee 4 BAE Youn Joo 
HD: 1 KOO Kien Keat & TAN Boon Heong 2 Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan
DD: 1 CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty 2 CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin 
MX: 1 Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa 2 LEE Yong Dae & LEE & Hyo Jung.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Hsinchuang Gymnasium.
Fotos: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.