YONEX Denmark Open 2011

 

Superseries-Turnier 9/11 Premier - 400 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 18. bis 23. Oktober in Odense, Odense Idraets Park, Bolbro, Odense V, Hoejstrupvej 5. Referee: Dennis Li (HKG).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Super-Series-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Von Di-Sa ist von badmintondenmark.com ein Livestream angekündigt.

Chinesen belegten sieben Endspielplätze und gewannen dreimal - Chen Long schlug Lee Chong Wei

   

Dänen behielten den Mixed-Titel im Lande

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:19 23:21 
CHEN Long (CHN) - Sho Sasaki (JPN) 21:16 21:7
Fin.: CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:15 21:18 
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - Inthanon Ratchanok (THA) 21:14 21:6
WANG Xin (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:10 
Fin.: WANG Xin (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:14 23:21 
Herrendoppel
HF: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:13 21:18
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:11 17:21 21:19
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN) 21:1 21:17 
Damendoppel

HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:8 14:21 21:16 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN) 21:12 21:5
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 22:20 21:16
Mixed
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:12 14:21 22:20
XU Chen & MA Jin (CHN) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 21:12 24:22
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 22:20 21:16
.

Er schaffte die Sensation des Turniers: Wong Wing Ki aus Hongkong schlug im Achtelfinale Weltmeister Lin Dan 21:19 im Dritten. Foto: Edwin Leung

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Wong Wing Ki kam mit Sieg über Lin Dan ins Achtelfinale
LEE Chong Wei (MAS*1)  - CHEN Jin (CHN* 6) 21:14 21:19
Peter Hoeg Gade (DEN*4) - Viktor Axelsen (DEN) 21:15 22:24 21:12 
CHEN Long (CHN*3) - Jan O Jörgensen (DEN) o.K/wo  
Sho Sasaki (JPN) - WONG Wing Ki (HKG) 15:21 21:15 21:7
Dameneinzel
Koreanerin Sung schaltete im Achtelfinale Juliane Schenk aus
WANG Yihan (CHN*1) - JIANG Yanjiao (CHN*5) o.K./wo
Inthanon Ratchanok (THA) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:11 21:13 
WANG Xin (CHN*3) - LI Xuerui (CHN) 21:13 21:15 
WANG Shixian (CHN*2) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:16 21:18
Herrendoppel
Können Kido & Setiawan mal wieder glänzen?
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong Tan (MAS) 21:11 21:11
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*3) – CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) 21:12 21:18
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*7) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*4) 15:21 22:20 21:19
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*2) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 22:20 21:18 
Damendoppel
Mit niederländischen Überraschungsgästen
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) 21:9 21:14
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*6) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:15 21:9
Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN) - Matsutomo Misaki & Ayaka Takahashi (JPN) 21:12 18:21 21:15
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) - Lotte Jonathans & Paulien Van Dooremalen (NED) 21:7 21:18
Mixed
Geht da was für die dänischen Gasgeber?
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 21:11 21:7
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) 21:5 21:7
XU Chen & MA Jin (CHN*5) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:11 21:12 
LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 21:17 21:10.

Die Spiele der deutschen Teilnehmer:
(Alles 32er-Felder)

Marc und Juliane im Achtelfinale    

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - HU Yun (HKG) 21:5 22:20
   Afin.: - Peter Gade (DEN) 16:21 16:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*6)
   1.Rd.: - CHEN Jiayuan (SIN) 21:15 21:16
   Afin.: - SUNG Ji Hyun (KOR) 15:21 19:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 17:21 12:21
Damendoppel
Sandra Marinello & Birgit Michels - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 16:21 18:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*8) - Diju V. & Jwala Gutta (IND) 21:15 22:24 21:23.
A
ls Trainer sind Jakob Hoi und Boris Reichel dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.