Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

   

YONEX-SUNRISE Vietnam Open 2012

      

Grand Prix 9/12 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B - 21. bis 26. August in Ho Chi Minh City, Phan Dinh Phung Stadium, 8 Vo Van Tan St., Ward 3, District 1. Referee: Mohan Dharan (SIN).
Zur Verbandswebsite (zurzeit keine online).

Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen.

 

Indonesierin Pia Zebadiah Bernadeth zweimal erfolgreich

    

Nguyen Tien Minh konnte seinen Vorjahrestitel vor heimischer Kulisse verteidigen

       

Herreneinzel
HF: NGUYEN Tien Minh (VIE) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:15 28:26
Takuma Ueda (JPN) - Dionysius Hayom Rumbaka (INA) 21:17 21:16
Fin.: NGUYEN Tien Minh (VIE) - Takuma Ueda (JPN) 21:14 21:19
Dameneinzel
HF: Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 21:13 18:21 21:16  
Lindaweni Fanetri (INA) - Sapsiree Taerattanachai (THA) 15:21 21:16 21:16
Fin.: Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Lindaweni Fanetri (INA) 21:10 21:18
Herrendoppel
Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris Wirawan (INA) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:16 15:21 21:19
Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA) – Ricky Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA*4) 21:11 21:13
Fin.: Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA) - Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris Wirawan (INA) 19:21 21:16 21:11
Damendoppel
HF: Pia Zebadiah Bernadeth & Rizki Amelia Pradipta (INA) - CHIEN Yu Chin & WU Ti Jung (TPE) 21:18 21:18
NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) - Porntip Buranaprasertsuk & Busanan Ongbumrungpan (THA) 18:21 21:14 21:10
Fin.: Pia Zebadiah Bernadeth & Rizki Amelia Pradipta (INA) - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) 21:17 21:19
Mixed
TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) 23:21 22:20
Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) - ONG Jian Guo & LIM Yin Loo (MAS) 10:21 21:15 21:18
Fin.: Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) - TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) 23:21 21:8

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Vietnams Topstar bleibt im Rennen
NGUYEN Tien Minh (VIE*1) - Kento Momota (JPN) 21:14 21:18
Sony Dwi Kuncoro (INA*5) - Alamsyah Yunus (INA*4) 21:11 21:14
Takuma Ueda (JPN*6) - Arvind Bhat (IND) 21:8 21:17
Dionysius Hayom Rumbaka (INA*2) - Tien Chen Chou (TPE*8) 21:15 21:18
Dameneinzel
Thailändische Frauenpower
Porntip Buranaprasertsuk (THA*1) - Aprilla Yuswandari (INA*8) 19:21 21:15 21:14
Busanan Ongbumrungpan (THA) - Kaori Imabeppu (JPN) 17:21 22:20 21:19  
Sapsiree Taerattanachai (THA*4) - Belaetrix Manuputi (INA*7) 21:18 21:19
Lindaweni Fanetri (INA) - Eriko Hirose (JPN*2) 14:21 21:10 21:14
Herrendoppel
Können die Indonesier ein koreanisch-thailändisches Endspiel verhindern?
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*1) - CHOW Pak Chuu & TAN Bin Shen (MAS) 21:11 21:12
Yohanes Rendy Sugiarto & Afiat Yuris Wirawan (INA) - Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA*5) 21:9 21:17  
Ricky Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA*4) - Gideon Markus Fernaldi & Agripinna Prima Rahmanto Putra (INA*7) 21:17 11:21 21:13   
Bodin Issara & Maneepong Jongjit (THA*2) – HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS*6) 23:21 15:21 21:10 
Damendoppel
Chien Yu Chin mit neuer Partnerin?
CHIEN Yu Chin & WU Ti Jung (TPE*8) - Shimozaki Aya & Emi Moue (JPN) 21:14 21:23 23:21
Pia Zebadiah Bernadeth & Rizki Amelia Pradipta (INA*6) - Vivian Kah Mun Hoo & Khe Wei Woon (MAS*3) 18:21 21:19 21:12 
NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS*4) - Eto Rie & Yu Wakita (JPN*5) 21:18 22:20 
Porntip Buranaprasertsuk & Busanan Ongbumrungpan (THA) - Patchanut Krajangjit & Lam Narissapat (THA) 21:16 21:16
Mixed
Indonesien gegen Malaysia
TAN Aik Quan & Pei Jing Lai (MAS*6) - LEE Sang Joon & KIM So Young 22:20 21:8  (KOR)
Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA*3) - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA*7) 20:22 24:22 21:13
ONG Jian Guo & LIM Yin Loo (MAS) - Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari & Keshya Nurvita Hanadia (MAS/INA) 21:18 8:21 22:20
Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) - Thitipong Lapoe & Peeraya Munkitamorn (THA*5) 23:21 21:11.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.