YONEX Denmark Open 2013

 

Superseries-Turnier 9/13 Premier - 400 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 15. bis 20. Oktober in Odense, Odense Idraets Park, Bolbro, Odense V, Hoejstrupvej 5. Referee: Ernest Robinson (FRA).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Super-Series-Turniere.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Haben die Koreaner ein neues Top-Doppel?

   

Vier chinesische Siege - Chen Long gewinnt gegen Lee Chong Wei

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - DU Pengyu (CHN) 20:22 21:6 21:15
CHEN Long (CHN) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:18 21:13
Fin.: CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 24:22 21:19
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:14
WANG Yihan (CHN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:23 21:19 21:17
Fin.: WANG Yihan (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 16:21 21:18 22:20
Herrendoppel
HF: Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 27:25 23:21
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:18 21.13
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 21:19 21:16
Damendoppel
HF: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 19:21 21:15 21:15
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 21:17 7:21 21:8
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 21:13
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:18 21:15
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:11 21:18
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:11 22:20.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Das Endspiel Lee gegen Chen Long rückt näher
LEE Chong Wei (MAS*1) - Jan O. Jörgensen (DEN*5) 8:21 21:18 21.5
DU Pengyu (CHN*3) - Gurusaidutt R. M. V. (IND) 21:11 21:19
Tanongsak Saensomboonsuk (THA) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:16 21:11
CHEN Long (CHN*2) - CHEN Yuekun (CHN) 21:18 21:17
Dameneinzel
China kampflos zum Ersten
WANG Shixian (CHN*7) - LI Xuerui (CHN*1) o.K./wo
SUNG Ji Hyun (KOR*6) - Saina Nehwal (IND*4) 13:21 21:18 21:19
WANG Yihan (CHN*5) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:17 21:19
Ratchanok Intanon (THA*2) - Eriko Hirose (JPN) 24:22 18:21 21:12
Herrendoppel
Chinesen und Koreaner mit neuen Doppel-Kombinationen 
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*1) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 18:21 21:17 21:13
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*3) - CAI Yun & CHAI Biao (CHN) 21:16 21.16
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*8) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*4) 21:15 21:12
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) - FU Haifeng & HONG Wei (CHN) 21:11 21:18 
Damendoppel
China kampflos zum Zweiten
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) o.K./wo
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*7) 21:14 21:14
Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) 21:11 15:21 22:20
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - Line Damkjaer Kruse & Marie Roepke (DEN) 24:22 21:10
Mixed
Fischer & Pedersen mit 30:29 weiter
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 21:23 21:16 21:5
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*8) 21:14 10:21 30:29
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) 21:10 24:22
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) 21:16 21:10
.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Viermal Beteiligung an den Achtelfinals     

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Viktor Axelsen (DEN) 13:21 20:22
Dameneinzel
Juliane Schenk (*3)
   1.Rd.: - HAN Li (CHN) 17:21 21:17 21:19
   Afin.: - BAE Yeon Ju (KOR) 21:19 17:21 17:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Manu Attri & Sumeeth Reddy B. (IND) 21:14 21:14
   Afin.: - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*4) 14:21 19:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 8:21 13:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski
   1.Rd.: - Amanda Madsen & Isabella Nielsen (DEN) 21:17 21:12
   Afin.: - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 14:21 8:21
Carla Nelte & Isabel Herttrich - Jillie Cooper & Kirsty Gilmour (SCO) 21:11 16:21 13:21
Mixed
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich
   1.Rd.: - Anders Skaarup Rasmussen & Lena Grebak (DEN) 21:19 21:18
   Afin.: - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*8) 18:21 13:21
Michael Fuchs & Birgit Michels - Hirokatsu Hashimoto & Miyuki Maeda (JPN) 22:24 21:18 19:21 
Qualifikation:
Dieter Domke
   - Mikkel Mikkelsen (DEN) 21:15 21:12
   - Anand Pawar (IND) 7:21 17:21
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski
   - Theodor Johansen & Isabella Nielsen (DEN) 15:21 21:13 21:16
   - Gideon Markus Fernaldi & Rizki Amelia Pradipta (INA) 19:21 21:17 18:21.
Max Schwenger & Carla Nelte - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 21:23 10:21. 
Trainer: Holger Hasse und Jakob Öhlenschläger.

Die deutschen Meldungen
Neue Kombinationen im Herrendoppel
Der DBV hat für die beginnende internationale Saison die Zusammensetzung seiner Spitzendoppel verändert. Johannes Schöttler und Ingo Kindervater spielen nicht länger zusammen. Johannes startet künftig mit Michael Fuchs, Ingo mit Max Schwenger. Letzterer soll auf diese Weise von der Erfahrung Ingos profitieren und weiter an das internationale Topniveau herangeführt werden.
HE: ZWIEBLER Marc, DOMKE Dieter;
DE: SCHENK Juliane;
HD: SCHÖTTLER Johannes & FUCHS Michael, KÄSBAUER Peter & ZURWONNE Josche, KINDERVATER Ingo & SCHWENGER Max;
DD: MICHELS Birgit & GOLISZEWSKI Johanna, NELTE Carla & HERTTRICH Isabel;
MX: FUCHS Michael & MICHELS Birgit, KÄSBAUER Peter & HERTTRICH Isabel, SCHWENGER Max & NELTE Carla, SCHÖTTLER Johannes & GOLISZEWSKI Johanna.
(26.9.13) Kindervater & Schwenger wurden wegen einer Verletzung von Ingo Kindervater abgemeldet.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Auch in diesem Jahr präsentieren sich die Denmark Open wieder in Schwarz.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.