YONEX Chinese Taipei Open 2013

   

Grand Prix 9/13 Gold - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 3. bis 8. September - New Taipei City, Hsinchuang Gymnasium, No. 70 Chung Hwa Road (Hsingchuang). Referee: Nahathai Sornprachum(THA).
Zur Verbandswebsite

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 3 Uhr hier.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

    

Zweiter großer Sieg für den 25-jährigen Koreaner Son Wan Ho: 2012 gewann er schon Indien Superseries. Foto: Edwin Leung

Alle fünf Titel gingen nach Südkorea - Gastgeber gingen leer aus

  

Koreanisches Festival in Taipei 

    

Herreneinzel
HF: NGUYEN Tien Minh (VIE) - HSU Jen Hao (TPE)  21:16 25:23
SON Wan Ho (KOR) – WANG Tzu Wei (TPE) 21:13 21:5
Fin.: SON Wan Ho (KOR) – NGUYEN Tien Minh (VIE) 19:21 21:9 21:18
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - GU Juan (SIN) 21:15 21:10
TAI Tzu Ying (TPE) -  Busanan Ongbumrungpan (THA) 17:21 21:15 21:19
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:16 21:9
Herrendoppel
HF: LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) - Fran Kurniawan & Bona Septano (INA) 22:20 13:21 21:9   
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - SHIN Baek Choel & YOO Yeon Seong (KOR) 21:17 21:16
Fin.: KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:11 21:11
Damendoppel
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 21:16 21:17
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - WANG Rong & ZHANG Zhibo (MAC) 21:13 18:21 21:16
Fin.: JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) o.K./wo
Mixed
HF: YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR) - LEE Yong Dae & SHIN Seung Chan (KOR) 21:12 21:18
SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) - KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) 21:18 21:18
Fin.: SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) - YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR) 22:20 12:21 21:16
.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Taiwanese Hsu schlägt Axelsen
NGUYEN Tien Minh (VIE*1) - Khosit Phetpradab (THA) 21:9 21:10
HSU Jen Hao (TPE*5) - Viktor Axelsen (DEN*3) 21:10 21:16
WANG Tzu Wei (TPE) - CHI Hung Ming (TPE) 21:9 19:21 21:16
SON Wan Ho (KOR) – CHOU Tien Chen (TPE*2) 21:16 21:9  
Dameneinzel
Wer machts am Ende? Sung oder doch Lokalmatadorin Tai?
SUNG Ji Hyun (KOR*1) - Porntip Buranaprasertsuk ((THA*7) 23:21 21:7
GU Juan (SIN) - VU Thi Trang (VIE) 21:18 17:21 21:16  
Busanan Ongbumrungpan (THA*8) - BAE Yeon Ju (KOR*4) 19:21 21:17 21:18
TAI Tzu Ying (TPE*2) - Sapsiree Taerattanachai (THA*5) 17:21 21:16 21:11
Herrendoppel
Setzplatz eins raus
Fran Kurniawan & Bona Septano (INA) - KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*1) 21:18 21:16  
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*4) - Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS*5) 21:15 13:21 21:13
SHIN Baek Choel & YOO Yeon Seong (KOR*3) - Robin Middleton & Ross Smith (AUS) 21:15 21:14
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*2) - LIANG Jui Wei & LIAO Kuan Hao(TPE*7) 21:19 14:21 21:17
Damendoppel
Macaus Veteraninnen gegen dreimal Korea
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR*1) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*5) 21:18 21:15  
KO A Ra & YOO Hae Won (KOR*3) - Chaladchalam Chayanit & Pathainmas Meanwong (THA) 21:23 21:9 21:19 
WANG Rong & ZHANG Zhibo (MAC*8) - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS*4) 21:15 22:24 21:9
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*2) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR*6) 14:21 21:17 21:19
Mixed
Lee Yong Dae bewahrt zweite Chance nach Doppel-Aus
LEE Yong Dae & SHIN Seung Chan (KOR) - Zhao Jiang Terry Yeo & Shinta Mulia Sari (SIN) 18:21 21:16 21:15  
YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:15 21:16 
SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR*3) - Alfian Eko Prasetya & Shendy Puspa Irawati (INA) 21:12 21:17
KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*2) 21:13 22:20
.

Deutsche sind in Taipei nicht am Start
Die vorderen Setzplätze:
HE: 1 NGUYEN Tien Minh (VIE), 2 CHOU Tien Chen (TPE), 3/4 Viktor Axelsen (DEN) und Alamsyah Yunus (INA);
DE: 1 SUNG Ji Hyun (KOR), 2 TAI Tzu Ying (TPE), 3/4 Lindaweni Fanetri (INA) und BAE Yeon Ju (KOR);
HD: 1 KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR), 2 KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR);
DD: 1 JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR), 2 LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR);
MX: 1 Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA), 2 Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA).


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Hsinchuang Gymnasium.
Fotos: Edwin Leung

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.