YONEX Denmark Open 2014

 

Superseries-Turnier 9/14 Premier - 600 000 US-Dollar Preisgeld - BWF-Level 2 - 14. bis 19. Oktober in Odense, Odense Idraets Park, Bolbro, Odense V, Hoejstrupvej 5. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).
Zur Turnierwebsite des dänischen Verbandes.

Zur Titelseite Superseries-Turniere.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Dänische Gastgeber waren in den Halbfinals nur einmal vertreten

   

Chinesen gewannen alles - sogar das Herrendoppel

   

Herreneinzel
HF: SON Wan Ho (KOR) - TIAN Houwei (CHN) 21:17 21:9
CHEN Long (CHN) - Kashyap Parupalli (IND) 21:16 21:15
Fin.:
CHEN Long (CHN) - SON Wan Ho (KOR) 21:19 24:22 
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:17 21:12
WANG Yihan (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:12
Fin.:
LI Xuerui (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:17 22:20
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:14 21:17
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) 21:15 23:21
Fin.:
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 21:13 25:23
Damendoppel
HF:
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 21:18 21:12
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - MA Jin & TANG Yuanting (CHN) 21:14 19:21 21:11
Fin.:
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:14 21:14
Mixed
HF:
XU Chen & MA Jin (CHN) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 21:12 21:9 
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA) 21:10 21:15
Fin.:
XU Chen & MA Jin (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 22:20 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Lee Chong Wei zog zurück und Lin Dan gab auf
SON Wan Ho (KOR*7) - Srikanth K. (IND) 23:21 21:17
TIAN Houwei (CHN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:12 21:19  
Kashyap Parupalli (IND) - Jan O. Jörgensen (DEN*3) 21:19 21:15
CHEN Long (CHN*2) - Brice Leverdez (FRA) 21:9 21:7
Dameneinzel
Beiwen Zhang spielt sich mehr und mehr in die Weltspitze
LI Xuerui (CHN*1) - Beiwen ZHANG (USA) 15:21 21:15 21:12
SUNG Ji Hyun (KOR*4) - Sindhu P. V. (IND) 25:23 22:20
WANG Yihan (CHN*3) - LIU Xin (CHN) 21:12 21:17   
WANG Shixian (CHN*2) - Saina Nehwal (IND*7) 22:20 21:15
Herrendoppel
Fernaldi & Kido schlugen im Achtelfinale Schwenger & Zurwonne
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*8) 21:10 22.20
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*3) – CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 16:21 21:18 21:15
KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR*7) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 14:21 24:22 21:10
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*2) 17:21 21:19 21:11
Damendoppel
Kakiiwa & Maeda zuvor Achtelfinalsiegerinnen gegen Goliszewski & Nelte
Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) - BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*1) 23:21 21:14
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - CHANG Ye Na & KIM So Yeong (KOR*7) 21:12 21:18
MA Jin & TANG Yuanting (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*4) 21:15 15:21 21:19
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*8) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 21:14 21:23 21:16
Mixed
Dänemark zweimal gegen Indonesien unterlegen
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) o.K./wo
XU Chen & MA Jin (CHN*3) - Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) 22:20 21:17
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:15 14:21 21:19
Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) 21:19 14:21 21:19.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(Alles 32er-Felder)

Zweimal Achtelfinale    

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Jan O. Jörgensen (DEN*3) 11:21 16:21
Dameneinzel
Karin Schnaase - Saina Nehwal (IND*7) 21:12 10:21 12:21
Herrendoppel
Max Schwenger & Josche Zurwonne
   1.Rd.: - Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:17 15:21 21:19
   Afin.: - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*8) 7:21 18:21
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*6) 21:23 15:21
Damendoppel
Johanna Goliszewski & Carla Nelte 
   1.Rd.: - Maiken Fruergaard & Sara Thygesen (DEN) 21:12 21:18
   Afin.: - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) 18:21 15:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 17:21 15:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*7) - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA) 11:21 13:21
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) 14:21 8:21
Max Schwenger & Carla Nelte - XU Chen & MA Jin (CHN*3) 18:21 14:21.
Als Trainer dabei: Hlger Hasse und Jacob Oehlenschläger
.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Auch in diesem Jahr präsentieren sich die Denmark Open wieder in Schwarz.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.