YONEX Chinese Taipei Open 2014

   

Grand Prix 9/14 Gold - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 15. bis 20. Juli - Taipei City, Taipei Arena, 2, Sec. 4, Nanjing E. Rd., Songshan District. Referee: J.T. Ponambalum (MRI).
Zur Turnierseite

Zeitdifferenz: 6 Stunden weiter als MESZ. Ortszeit 9 Uhr ist 3 Uhr hier.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore
.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

    

Lin Dan musste sich im Halbfinale gegen den Japaner Takeshita über eine Stunde lang mühen

  

Überraschungssieg von Maheswari & Polii gegen Chinas Superdoppel Wang & Yu 

    

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - Riichi Takeshita (JPN) 21:15 14:21 21:18 (65 min)
WANG Zhengming (CHN) - WEI Nan (HKG) 21:18 21:16
Fin.: LIN Dan (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 21:19 21:14
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - HSU Ya Ching (TPE) 21:19 21:9
LIU Xin (CHN) - YIP Pui Yin (HKG) 23:21 21:11
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - LIU Xin (CHN) 21:13 21:18
Herrendoppel
HF: JUNHUI Li & LIU Yuchen (CHN) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 21:15 22:20
Adistia & Aprida GUNAWAN (INA) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) 26:24 23:21
Fin.: Andrei Adistia & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - JUNHUI Li & LIU Yuchen (CHN) 21:14 16:21 21:16
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Dian Fitriani & Nadya Melati (INA) 21:11 21:12  
Maheswari & Polii (INA) - TANG Yuanting & YAQIONG HUANG (CHN) 21:16 21:17
Fin.: Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia Polii (INA) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 21:18 21:11
Mixed
HF: Prasetya & Saufika (INA) - Yun Lung CHAN & TSE Ying Suet (HKG) 21:13 21:16 
LIU Yuchen & YU Xiaohan (CHN) - Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA) 21:17 19:21 22:20
Fin.: LIU Yuchen & YU Xiaohan (CHN) - Alfian Eko PRASETYA & Annisa Saufika (INA) 21:12 21:14
.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Ein neuer Japaner macht auf sich aufmerksam
Riichi Takeshita (JPN) - SON Wan Ho (KOR*1) 19:21 21:15 21:18
LIN Dan (CHN*7) - Takuma Ueda (JPN) 21:15 21:10
WEI Nan (HKG) - NGUYEN Tien Minh (VIE*4) 16:21 22:20 21:15
WANG Zhengming (CHN*2) - Kazumasa Sakei (JPN) 22:20 21:14   
Dameneinzel
Vorjahressiegerin Sung Ji Hyun bleibt im Rennen
SUNG Ji Hyun (KOR*1) - PAI Yu Po (TPE) 21:8 21:14
HSU Ya Ching (TPE*8) - HAN Li (CHN*4) 23:21 2:20
YIP Pui Yin (HKG*5) - Adrianti Firdasari (INA) 21:17 13:21 22:20
LIU Xin (CHN*6) - BAE Yeon Ju (KOR*2) 21:7 21:19
Herrendoppel
Viele unbekannte Namen
JUNHUI Li & LIU Yuchen (CHN) - KIM Dae Eun & KIM Duck Young (KOR) 21:18 21:17 
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) - Selvanus Geh & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) 18:21 21:15 21:18
Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) - CHOW Pak Chuu & MAK Hee Chun (MAS) 21:16 21:18
Andrei Adistia & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - Watchara Buranakuea & Trawut Potieng (THA) 10:21 21:19 21:10
Damendoppel
Alle drei koreanischen Paare ausgeschieden
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - OU Dongni & YU Xiaohan YU (CHN*8) 21:14 21:11
Dian Fitriani & Nadya Melati (INA) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 21:19 21:16 
Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia Polii (INA*4) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR*6) 21:18 21:16
TANG Yuanting & YAQIONG HUANG (CHN*5) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR*2) 21:13 21:17
Mixed
Nur zwei Gesetzte unter den letzten acht
Alfian Eko PRASETYA & Annisa Saufika (INA) - Ryota Taohata & Koharu Yonemoto (JPN) 17:21 21:13 21:11
Yun Lung CHAN & TSE Ying Suet (HKG) - Ronald Alexander & Melati Daeva OKTAVIANI (INA) 21:13 15:21 21:13
Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*3) - YOO Yeon Seong & EOM Hye Won (KOR*7) 21:16 23:21
LIU Yuchen & YU Xiaohan (CHN) - Fernando KURNIAWAN & POON Lok Yan (HKG) 21:17 21:14
.

   

Deutsche waren nicht am Start.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.