Mannschafts-WM 2009

Guangzhou

So 10. bis So 17. Mai 2009. 

Zeitdifferenz: Die chinesiche Provinz Guangdong ist 6 Stunden voraus - 13 Uhr Ortszeit sind 7 Uhr bei uns.     

Zu den Spielen der Gruppe 1.

Zur Titelseite WM - Mannschaft.

     

 Zur Hauptseite

Alle Gruppen in der Übersicht 

Deutsche Spiele

 

 Die Spiele der Gruppe 1

   

Souveräne Titelverteidigung: Chinas Ballartisten gaben kein einziges Spiel ab

Endspiel: China - Südkorea 3:0 

MX: ZHENG Bo & YU Yang - LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung 18:21 21:19 21:16
HE: LIN Dan - PARK Sung Hwan 21:14 21:18
HD: CAI Yun & FU Haifeng – LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung 21:14 17:21 21:19
DE. WANG Yihan – HWANG Hye Youn und
DD: DU  Jing & YU Yang - LEE Kyung Won  & LEE Hyo Jung nicht mehr gespielt.

2003 in Eindhoven gelang es den Koreanern, die Siegesserie der Chinesen zu durchbrechen, diesmal mißlang es. Ihr Superstar Lee Yong Dae verlor die beiden Spiele, die den Koreanern Punkte hätten bringen sollen. So gab es einen chinesischen 3:0-Sieg. Somit bleiben alle drei Mannschaftsweltmeistertitel in chinesischer Hand.

Musste Überlegenheit der Gastgeber anerkennen: Vizeweltmeister Korea.

Halbfinale I: Südkorea - Indonesien 3:1

MX: LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung - Nova Widianto & Liliyana Natsir 21:18 21:15 
HE: PARK Sung Hwan -+ Sony Dwi Kuncoro 21:14 15:21 20:22 
DE: HWANG Hye Youn - Maria Kristin Yulianti 23:21 21:19 
HD: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae - Hendra Setiawan & Mohammad Ahsan 21:9 21:19
DD: LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung - Greysia Polii & Nitya Krishinda Maheswari nicht mehr gespielt.

Lesen Sie: Sudirman Cup flies far far away, again in der JAKARTA POST vom 16.5.

Halbfinale II: China - Malaysia 3:0 

MX: HE Hanbin & YU Yang - Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari & WONG Pei Tty 21:11 21:14
HE: LIN Dan - LEE Chong Wei 21:16 21:16
HD: CAI Yun & FU Haifeng - KOO Kean Keat & TAN Boon Heong 19:21 21:15 23:21
DE: WANG Yihan - WONG Mew Choo und  
DD: YU Yang & DU Jing - CHIN Eei Hui & Hui Lin Ng nicht mehr gespielt
.

    

Gemeinsame Dritte: Malaysia (Foto unten links) und Indonesien. Für Malaysia war es die erste Medaille in der 20-jährigen Geschichte des Sudirman Cup. 
Lesen Sie...
... Yoke Meng happy to see improvement in women’s game in THE STAR (MAS) vom 16.5.2009.
...China on course for 7th Sudirman Cup bei Xinhua.net vom 16.5.09.

Um Platz 5: Dänemark - England 3:2

MX: Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl - Anthony Clark & Gabrielle White 21:7 21:12
HE: Jan O Jorgensen - Rajiv Ouseph 21:16 18:21 21:11
HD: Carsten Mogensen & Mathias Boe -+ Robert Blair & Christopher Adcock 16:21 16:21
DE: Nanna Brosolat Jensen -+ Sarah Walker o.K./wo an ENG 
DD: Kamilla Rytter Juhl & Lena Frier Kristiansen - Jennifer Wallwork & Donna Kellogg 21:15 10:21 21:15.

Um Platz 7: Japan - Hongkong 3:1

HD: Kenta Kazuno & Kenichi Hayakawa – HUI Wai Ho & Albertus Susanto Njoto 21:15 21:15
DE: Mayu Sekiya -+ YIP Pui Yin 7:21 16:21
HE: Sho Sasaki – CHAN Yan Kit 22:20 21:15
DD: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna - ZHOU Mi & WANG Chen 21:10 21:15
MX: Shintaro Ikeda & Reiko Shiota - Yohan Hadikusumo Wiratama & CHAU Hoi Wah nicht mehr gespielt.

.

Gruppenspiele:

  

Gruppe 1A
Drei gleichwertige Teams - Aber Dänemark ohne die verletzte Tine Rasmussen chancenlos 
So KOR - MAS 3:2 / DEN - HKG 3:2

Südkorea - Malaysia 3:2
MX:  LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung – KOO Kean Keat & WONG Pei Tty 24:22 21:23 21:15
HE: JANG Young Soo –+ LEE Chong Wei 9:21 13:21
HD: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae - KOO Kean Keat & TAN Boon Heong 21:16 21:16
DE: HWANG Hye Youn –+ WONG Mew Choo 10:21 21:17 17:21
DD: LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung – CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty 21:8 21:15.

Mo MAS - HKG 4:1 / Di KOR - DEN 4:1 

Südkorea – Dänemark 4:1
MX: LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung - Joachim Fischer Nielsen & Christina Pedersen 21:16 21:14
HE: PARK Sung Hwan -+ Peter Gade 16:21 18:21
HD: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae - Mathias Boe & Carsten Mogensen 23:21 21:10
DE: HWANG Hye Youn - Nanna Brosolat Jensen 10:21 21:8 21:11 
DD: LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung - Kamilla Rytter Juhl & Lena Frier Kristiansen 21:13 21:17.

Mi KOR - HKG 3:2 / Do MAS - DEN 3:2

Malaysia – Dänemark 3:2
MX: Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari & Pei Tty Wong -+ Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl 17:21 22:24
HE: LEE Chong Wei – Jan O Jörgensen 21:11 21:18
HD: KOO Kean Keat & TAN Boon Heong - Lars Paaske & Jonas Rasmussen 21:9 21:14
DE: WONG Mew Choo - Nanna Brosolat Jensen 21:8 21:14
DD: CHIN Eei Hui &  WONG Pei Tty -+ Kamilla Rytter Juhl & Lena Frier Kristiansen 11:21 21:16 11:21.

Lesen Sie: Malaysia get the better of top seeds Denmark in THE STAR (MAS) vom 15.5.2009.

Endstand: 1. Korea 3:0, 2. Malaysia 2:1, Dänemark 1:2, 4. Hongkong 0:3;

    

Gruppe 1B
Indonesien überließ China den Gruppensieg - Japan von England in die Relegation geschickt
So INA - JPN 4:1 / CHN - ENG 5:0
Mo INA - ENG 4:1 / Di CHN - JPN 5:0
Mi ENG - JPN 4:1 / Do CHN - INA 5:0

England - Japan 4:1
MX: Anthony Clark & Donna Kellogg - Noriyasu Hirata & Miyuki Maeda  24:22 21:15
HE: Andrew Smith - Kenichi Tago  21:17 19:21 21:14
HD: Anthony Clark & Nathan Robertson - Kenta Kazuno & Kenichi Hayakawa 23:25 21:19 21:18 
DE: Sarah Walker -+ Sayaka Sato 15:21 14:21 
DD: Jennifer Wallwork & Donna Kellogg - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna 21:12 21:12.

Endstand: 1. China 3:0, 2. Indonesien 2:1, 3. England 1:2, 4. Japan 0:3.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.