1. Bundesliga - Saison 2004/05

    

Spielplan und Tabelle

Spielleitende Stelle: Bernd Mohaupt (Gütersloh)

   

 

Modus: Zunächst Punkterunde jeder gegen jeden, Hin- und Rückspiel. Danach Play-offs (1-4, 2-3) um die Meisterschaft und Play-downs (5-8, 6-7) um den Absteiger.

Den detaillierten Ergebnisdienst zur 1.Liga bietet milon.de.

Alles über die Teams:
Hallenanschriften, Spielerkader, Team-Manager.

          

    

EBT Berlin gesellte sich für die Play-off-Runde zu den großen Drei hinzu

 

 

Tabelle nach dem 14. Spieltag der Punkterunde

1.

1. BC Bischmisheim 

25:3

80:32

2.

FC Langenfeld 

21:7

72:40

3.

1. BC Beuel 

19:9

74:38

4.

SG EBT Berlin 

15:13

57:55

5.

TuS Wiebelskirchen  

13:15

47:65

6.

SC Union Lüdinghausen

10:18

49:63

7.

PSV Ludwigshafen 

8:20

49:63

8.

 VfL 93 Hamburg

1:27

40:92

Daraus ergeben sich für folgende...

...Play-off-Paarungen 19./20.2.05:

  EBT Berlin - 1. BC Bischmisheim

  1. BC Beuel - FC Langenfeld

...Play-down-Paarungen 19./20.2.05:

  VfL 93 Hamburg - TuS Wiebelskirchen

  PSV Ludwigshafen - Union Lüdinghausen

   

+    +    +    +

    

Der Saisonverlauf:

    

1. Spieltag: So 19.9.2004

Lesen Sie die Vorberichte:

(10.9.) 1. BC Bischmisheim - Schritt für Schritt nach vorn.

(14.9.) VfL 93 Hamburg: Abenteuer 1.Bundesliga.

(14.9.) Bonner General-Anzeiger: Minimalziel ist das Erreichen der Play-offs

(16.9.) Westfälische Nachrichten: Union ist einzigartig.

    

    

Meister Langenfeld setzt gleich wieder seine Duftmarke

SC Union Lüdinghausen - 1. BC Beuel 6:2

  1.HD: Pongratz & Gunawi - Xie & Zwiebler 9:15 10:15

  DD: Schenk & Karin Schnaase - Birgit & Petra Overzier 15:6 15:13

  2.HD: Mitteldorf & Yudianto - Maywald & Hannes 13:15 15:10 15:10

  1.HE: Oliver Pongratz - XIE Yanchun 15:5 11:15 15:4

  DE: Juliane Schenk - Petra Overzier 11:3 11:0

  MX: Kai Mitteldorf & Karin Schnaase - Marc Zwiebler & Birgit Overzier 8:15 10:15

  2.HE: Yong Yudianto -  Ian Maywald 15:11 15:3

  3.HE: Dharma Gunawi – Marc Hannes 15:4 13:15 15:11.

VfL 93 Hamburg - 1. BC Bischmisheim 2:6

PSV Ludwigshafen - FC Langenfeld 1:7

TuS Wiebelskirchen - EBT Berlin 4:4

Reuter, Marcel 2004

Holte neben Nozdran den zweiten Wiebelskirchener Punkt in Langenfeld: Marcel Reuter war erschöpft aber erfreut nach seinem Sieg über Andreas Wölk: "Ich hatte vorher gegen ihn noch nie einen Satz gewonnen."
Am Sonntag war er dann gegen Dieter Domke erneut erfolgreich.

2. Spieltag: Sa 25.9.2004

Bischmisheim punktete gegen Mitkonkurrenten um Vorderplätze 

1. BC Bischmisheim - SC Union Lüdinghausen 5:3

FC Langenfeld - TuS Wiebelskirchen 6:2

EBT Berlin - VfL 93 Hamburg 6:2

  1.HD: Blair & Hückstädt - Kastens & Barthel 15:5 17:15

  DD: Grether & Joanne Wright - Bobeth & Gitte Köhler 15::10 15:6

  2.HD: Salo & Zilm - Joh. Schöttler & Sebastian Schöttler 16:17 9:15

  1.HE: Kasperi Salo - Sebastian Schöttler 15:7 15:9 

  DE: Nicole Grether - Katharina Bobeth 11:2 11:1 

  MX: Robert Blair & Wright - Johannes Schöttler & Köhler 15:2 15:6 

  2.HE: Conrad Hückstädt - Sven Eric Kastens 15:12 15:7 

  3.HE: Fabian Zilm - Christian Barthel 10:15 5:15.

PSV Ludwigshafen - 1. BC Beuel 2:6

3. Spieltag: So 26.9.2004

TuS Wiebelskirchen - PSV Ludwigshafen 4:4

  1.HD: Spitko & Cassel – Mark Burgess & Roch 15:8 7:15 15:2

  DD: Nozdran & Peiffer – Katja Michalowsky & Anika Sietz 9:15 9:15 

  2.HD: Kindervater & Benjamin Woll - Domke, Ronald Huber 15:2 15:8

  1.HE: Roman Spitko - Jens Roch 5:15 0:15

  DE: Elena Nozdran - Nelly Boteva 11:1 11:8

  MX: Ingo Kindervater & Michaela Peiffer - Druzhchenko & Boteva 6:15 12:15

  2.HE: Jochen Cassel - Vladislav Druzhchenko 17:16 7:15 0:15

  3.HE: Marcel Reuter -  Dieter Domke 15:13 15:4

1. BC Beuel - 1. BC Bischmisheim 4:4

VfL 93 Hamburg - FC Langenfeld 0:8

SC Union Lüdinghausen - EBT Berlin 5:3

 

4. Spieltag: So 10.10.2004

EBT Berlin - 1. BC Beuel 4:4

TuS Wiebelskirchen - 1. BC Bischmisheim 0:8

  1.HD: Spitko & Cassel - Kristof Hopp & Joachim Tesche 12:15 12:15

  DD: Nozdran & Michaela Peiffer – Carina Mette & Xu 5:15 6:15

  2.HD: Kindervater & Benjamin Woll – Fuchs & Thomas Tesche 3:15 12:15

  1.HE: Roman Spitko - Nikhil Kanetkar 11:15 16:17 

  DE: Elena Nozdran - Xu Huaiwen 5:11 2:11

  MX: Ingo Kindervater & Peiffer – Thomas Tesche & Mette 15:6 12:15 12:15

  2.HE: Jochen Cassel - Eric Pang 15:6 8:15 0:15

  3.HE: Marcel Reuter - Michael Fuchs 15:17 11:15

FC Langenfeld - SC Union Lüdinghausen 6:2

PSV Ludwigshafen - VfL 93 Hamburg 7:1

 

5. Spieltag: So 24.10.2004 

Beuel schwärzt Langenfelds weiße Weste

1. BC Beuel - FC Langenfeld 6:2

  1.HD: Anthony Clark & Maywald - Björn Joppien & Wacha 15:10 12:15 15:7

  DD: P Overzier & B Overzier - Piotrowski & Rößler 15:10 5:15 15:3

  2.HD: Xie & Zwiebler – Mike Joppien & Thorsten Hukriede 17:16 5:15 15:7

  1.HE: XIE Yanchun Björn Joppien 3:15 0:15 

  DE: Petra Overzier - Aileen Rößler 11:2 11:1

  MX: Clark & Birgit Overzier - Hukriede & Kathrin Piotrowski 15:4 15:10 

  2.HE: Marc Zwiebler - Przemyslaw Wacha 15:9 11:15 15:11

  3.HE: Ian Maywald – Andreas Wölk 13:15 12:15

  Lesen Sie auch Nervenkitzel in fünf Dreisatzspielen im Bonner General-Anzeiger.

SC Union Lüdinghausen - PSV Ludwigshafen 4:4

  Lesen Sie Union muss sich mit einem Punkt begnügen in den Westfälischen Nachrichten.

VfL 93 Hamburg - TuS Wiebelskirchen 1:7

1. BC Bischmisheim - EBT Berlin 6:2

 

6. Spieltag: Sa 30.10.2004

Bischmisheim wehrt Langenfelder Direktangriff ab

TuS Wiebelskirchen - SC Union Lüdinghausen 3:5

VfL 93 Hamburg - 1. BC Beuel 0:8

PSV Ludwigshafen - 1. BC Bischmisheim 3:5

FC Langenfeld - EBT Berlin 4:4

  1.HD: Björn Joppien & Wacha - Blair & Dettmann 15:13 10:15 15:5
  DD: Kathrin Piotrowski & Müller – Grether & Joanne Wright 15:9 15:7 
  2.HD: Mike Joppien & Torsten Hukriede - Fabian Zilm & Chuan 10:15 15:9 12:15
  1.HE: Björn Joppien - CHUAN Xuan 15:6 15:9 
  DE: Stefanie Müller - Nicole Grether, 4:11 2:11 
  MX: Hukriede & Piotrowski - Robert Blair & Joanne Wright 13:15 15:12 12:15
  2.HE: Przemyslaw Wacha - Kasperi Salo 15:8 12:15 13:15
  3.HE: Andreas Wölk - Tim Dettmann 15:7 15:8.

7. Spieltag: So 31.10.2004

EBT Berlin - PSV Ludwigshafen 6:2

SC Union Lüdinghausen - VfL 93 Hamburg 6:2

1. BC Beuel - TuS Wiebelskirchen 6:2

1. BC Bischmisheim - FC Langenfeld 4:4

           

Rückrunde

8. Spieltag: So 12.12.2004

Zweimal gab es einen Nuller

1. BC Beuel - SC Union Lüdinghausen 8:0

1. BC Bischmisheim - VfL 93 Hamburg 8:0

FC Langenfeld - PSV Ludwigshafen 5:3

EBT Berlin - TuS Wiebelskirchen 2:6

  1.HD: Salo & Tim Dettmann - Cassel & Spitko 2:15 10:15
  DD: Kerstin Krause & Bölter - Nozdran & Michaela Peiffer 9:15 11:15 
  2.HD: Zilm & Chuan - Reuter & Ingo Kindervater 7:15 4:15
  1.HE: Chuan, Xuan - Roman Spitko 5:15 11:15 
  DE: Kerstin Krause -  Elena Nozdran 1:11 1:11 
  MX: Dettmann & Monja Bölter - Kindervater & Peiffer 14:17 15:11 15:8
  2.HE: Kasperi Salo - Jochen Cassel 15:4 15:0 
  3.HE: Fabian Zilm -Marcel Reuter 10:15 4:15.

  

9. Spieltag: Sa 18.12.2004

Bischmisheim zeigt sich auch Tabellenzweiten Beuel überlegen

SC Union Lüdinghausen - 1. BC Bischmisheim 2:6

TuS Wiebelskirchen - FC Langenfeld 4:4

VfL 93 Hamburg - EBT Berlin 2:6

1. BC Beuel - PSV Ludwigshafen 5:3

10. Spieltag: So 19.12.2004

PSV Ludwigshafen - TuS Wiebelskirchen 3:5

1. BC Bischmisheim - 1. BC Beuel 5:3

  1.HD: Kristof Hopp & Thomas Tesche – Maywald & Xie  15:5 15:12 
  DD: Carina Mette &  Xu - Petra & Birgit Overzier 15:4 6:15 15:8
  2.HD: Joachim Tesche & Fuchs - Theo Pönsgen, Marc Hannes 15:1 15:0 
  1.HE: Eric Pang - XIE Yanchun 15:3 10:15 15:5
  DE: XU Huaiwen - Petra Overzier 11:7 11:5 
  MX: Joachim Tesche & Mette - Marc Zwiebler & Birgit Overzier 7:15 14:17
  2.HE: Michael Fuchs - Marc Zwiebler 3:15 15:11 7:15
  3.HE: Thomas Tesche - Ian Maywald 13:15 14:17.

FC Langenfeld - VfL 93 Hamburg 8:0

EBT Berlin - SC Union Lüdinghausen 5:3

   

 

11. Spieltag: So 16.1.2005

Ludwigshafen schickt Hamburg endgültig in die 2. Liga zurück

1. BC Bischmisheim - TuS Wiebelskirchen 8:0 (14.1.)

VfL 93 Hamburg - PSV Ludwigshafen 2:6

  1.HD: Kastens & Barthel - Roch & Domke 7:15 15:6 16:17
  DD: Katharina Bobeth & Gitte Köhler - Boteva & Sietz 15:8 4:15 10:15
  2.HD: Zander & Niclas Lelling - Toni Poyatos & Dennis Abraham 15:5 15:3
  1.HE: Sven Eric Kastens - Jens Roch 4:15 17:14 15:9
  DE: Katharina Bobeth - Nelly Boteva 11:5 4:11 9:11
  MX: Tim Zander & Gitte Köhler - Druzhchenko & Anika Sietz 7:15 5:15
  2.HE: Christian Barthel - Vladislav Druzhchenko 13:15 4:15
  3.HE: Jacek Hankiewicz - Dieter Domke 16:17 7:15

1. BC Beuel - EBT Berlin 4:4

SC Union Lüdinghausen - FC Langenfeld 3:5

   

12. Spieltag: So 23.1.2005

Zog Ludwigshafen Lüdinghausen in die Abstiegsrunde?

PSV Ludwigshafen - SC Union Lüdinghausen 5:3

  1.HD: Roch & Domke - Gunawi & Pongratz 15:11 8:15 13:15
  DD: Nelly Boteva & Anika Sietz – Marinello & Schenk 15:9 15:2 
  2.HD: Dennis Abraham & Ronald Huber - Kai Mitteldorf & Yudianto 8:15 8:15 
  1.HE: Jens Roch - Oliver Pongratz, 15:11 15:10 
  DE: Katja Michalowsky – Juliane Schenk 9:11 11:4 9:11
  MX: Druzhchenko & Boteva - Mitteldorf & Sandra Marinello 15:7 12:15 15:1

 2.HE: Vladislav Druzhchenko - Yong Yudianto 6:15 15:12 15:5
  3.HE: Dieter Domke - Dharma Gunawi 15:10 15:11.

TuS Wiebelskirchen - VfL 93 Hamburg 5:3

FC Langenfeld - 1. BC Beuel 5:3

EBT Berlin - 1. BC Bischmisheim 2:6

    

13. Spieltag Sa 29.1.2005

EBT behauptete seinen Platz in der Play-off-Runde

1. BC Bischmisheim - PSV Ludwigshafen 5:3 (28.1.)

SC Union Lüdinghausen - TuS Wiebelskirchen 3:5

  1.HD: Kai Mitteldorf & Pongratz - Spitko & Cassel 9:15 3:15 
  DD: Schenk & Marinello - Michaela Peiffer & Ina Klemm 15:2 15:4 
  2.HD: Knoll & Denis Nyenhuis - Kindervater & Benjamin Woll 2:15 4:15 
  1.HE: Oliver Pongratz - Roman Spitko 15:5 15:3 
  DE: Juliane Schenk - Elena Nozdran 11:5 11:8 
  MX: Mitteldorf & Sandra Marinello - Ingo Kindervater & Nozdran 14:17 10:15 
  2.HE: Dharma Gunawi - Jochen Cassel 11:15 13:15 
  3.HE: Phillip Knoll – Marcel Reuter 8:15 11:15.

1. BC Beuel  - VfL 93 Hamburg 7:1

EBT Berlin - FC Langenfeld 4:4

14. Spieltag: So 30.1.2005

PSV Ludwigshafen - EBT Berlin 3:5

VfL 93 Hamburg - SC Union Lüdinghausen 4:4

TuS Wiebelskirchen - 1. BC Beuel 0:8

FC Langenfeld - 1. BC Bischmisheim 4:4

  1.HD: Mike Joppien & Wölk -  Kristof Hopp & Fuchs 12:15 7:15 
  DD: Aileen Rößler & Kathrin Piotrowski -  Xu & Mette 13:15 15:11 7:15
  2.HD: Wacha & Hukriede - Michael Keck &Joachim Tesche 15:13 15:5
  1.HE: Przemyslaw Wacha -  Eric Pang, 15:13 9:15 15:3
  DE: Stefanie Müller - Xu Huaiwen 3:11 6:11 
  MX: Thorsten Hukriede & Piotrowski - Eric Pang & Carina Mette 15:13 15:5
  2.HE: Andreas Wölk - Michael Fuchs 15:8 15:5 
  3.HE: Johannes Bilo - Joachim Tesche 12:15 15:10 10:15

       

Tabelle nach dem 14. Spieltag

1.

1. BC Bischmisheim 

25:3

80:32

2.

FC Langenfeld 

21:7

72:40

3.

1. BC Beuel 

19:9

74:38

4.

SG EBT Berlin 

15:13

57:55

5.

TuS Wiebelskirchen  

13:15

47:65

6.

SC Union Lüdinghausen

10:18

49:63

7.

PSV Ludwigshafen 

8:20

49:63

8.

 VfL 93 Hamburg

1:27

40:92

        

 

 

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.