1. Bundesliga - Saison 2009/10

        

Spielplan und Tabelle

Spielleitende Stelle: Bernd Mohaupt (Gütersloh)

  

Modus: Zunächst Punkterunde jeder gegen jeden, Hin- und Rückspiel. Danach Playoffs (1-4, 2-3) um die Meisterschaft und Playdowns (5-8, 6-7) um den Absteiger.

Ausführliche Ergebnisse:

Den detaillierten Ergebnisdienst zur 1.Liga bietet Kroton.de.

Alles über die Teams:

Hallenanschriften, Kontaktdaten

Ranglistenmeldungen

Vereinsporträts

Saisonvorschau

Vorberichte zu den einzelnen Spieltagen

Nachberichte von den einzelnen Spieltagen

 

Zu den Mitteilungen der Bundesligavereine.

             

           

Der Tabellenstand nach 14 Spieltagen (Abschluss der Hauptrunde):

 

Hinweis: Nach dem Rückzug des FC Langenfeld aus der 1. Bundesliga am 22.02.2010 wurden alle Partien unter Beteiligung des FCL aus der Wertung genommen. Auf die Reihenfolge der Vereine in der Tabelle nach dem 12. Spieltag wirkt sich dies jedoch nicht aus. Die Teams, die ursprünglich hinter dem FCL platziert waren (auf den Rängen 6, 7 und 8), rückten jeweils einen Platz hoch.

Während Hamburg und Refrath jeweils elf Partien absolviert haben, trugen die anderen Vereine nach der aktualisierten Wertung je zehn Begegnungen aus.

          

Abschlusstabelle Saison 2009/10

1.

1. BC Beuel (HF)

21:3

74:22

2.

1. BC Bischmisheim (M)

21:3

71:25

3.

SG EBT Berlin (ViM)

15:9

55:41

4.

SC Union Lüdinghausen (6.)

13:11

50:46

5.

VfL 93 Hamburg (7.) 

8:16

35:61

6.

BV Gifhorn (5.)

5:19

32:64

7.

TV Refrath (A)

1:23

19:77

8.

FC Langenfeld (HF)

0:0

0:0

  

            

Hinrunde:      

      

1. Spieltag 12.09.2009
15.00 Uhr TV Refrath - SG EBT Berlin 1:7  
15.00 Uhr FC Langenfeld - BV Gifhorn (ehemals 6:2) 
14.00 Uhr 1. BC Beuel - SC Union Lüdinghausen 6:2
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - VfL 93 Hamburg 6:2
2. Spieltag 27.09.2009
14.00 Uhr SG EBT Berlin - FC Langenfeld (ehemals 7:1) 
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - BV Gifhorn 7:1
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - 1. BC Beuel 4:4
14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - TV Refrath 8:0
3. Spieltag 10.10.2009
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - SG EBT Berlin 2:6 
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - FC Langenfeld (ehemals 6:2)  
15.00 Uhr TV Refrath - 1. BC Beuel 0:8

16.00 Uhr BV Gifhorn - SC Union Lüdinghausen 3:5
4. Spieltag 11.10.2009
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - TV Refrath 8:0  
14.00 Uhr SG EBT Berlin - BV Gifhorn 7:1
14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - VfL 93 Hamburg 6:2 
14.00 Uhr 1. BC Beuel - FC Langenfeld (ehemals 6:2)
5. Spieltag 07.11.2009
14.00 Uhr BV Gifhorn - 1. BC Beuel 1:7  
14.00 Uhr SG EBT Berlin - 1. BC Bischmisheim 3:5 
15.00 Uhr TV Refrath - VfL 93 Hamburg 3:5
15.00 Uhr FC Langenfeld - SC Union Lüdinghausen (ehemals 4:4) 
6. Spieltag 28.11.2009
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - BV Gifhorn 4:4

14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - SG EBT Berlin 2:6

15.00 Uhr TV Refrath - FC Langenfeld (ehemals 3:5) 
15.00 Uhr 1. BC Beuel - 1. BC Bischmisheim 4:4 
7. Spieltag 29.11.2009
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - SC Union Lüdinghausen 6:2 
14.00 Uhr SG EBT Berlin - 1. BC Beuel 4:4  
14.00 Uhr BV Gifhorn - TV Refrath 6:2 
14.00 Uhr FC Langenfeld - VfL 93 Hamburg (ehemals 6:2) 

           

Rückrunde

                 

Vorgezogen vom 9. Spieltag (03.01.2010) 12.12.2009
15.00 Uhr 1. BC Beuel - VfL 93 Hamburg 8:0
15.00 Uhr TV Refrath - SC Union Lüdinghausen 1:7
8. Spieltag 13.12.2009
14.00 Uhr SG EBT Berlin - TV Refrath 5:3
14.00 Uhr BV Gifhorn - FC Langenfeld (ehemals 4:4)
14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - 1. BC Beuel 1:7
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - 1. BC Bischmisheim 3:5
9. Spieltag 03.01.2010
14.00 Uhr FC Langenfeld - SG EBT Berlin (ehemals 6:2)
14.00 Uhr BV Gifhorn - 1. BC Bischmisheim 1:7
10. Spieltag 30.01.2010
14.00 Uhr SG EBT Berlin - VfL 93 Hamburg 7:1
14.00 Uhr SC Union  Lüdinghausen - BV Gifhorn 4:4

15.00 Uhr FC Langenfeld - 1. BC Bischmisheim (ehemals 1:7)
15.00 Uhr 1. BC Beuel - TV Refrath 8:0
11. Spieltag 31.01.2010
14.00 Uhr TV Refrath - 1. BC Bischmisheim 0:8
14.00 Uhr BV Gifhorn - SG EBT Berlin 2:6
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - SC Union Lüdinghausen 1:7
14.00 Uhr FC Langenfeld - 1. BC Beuel (ehemals 1:7)
12. Spieltag 13.02.2010
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - SG EBT Berlin 6:2
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - TV Refrath 5:3
14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - FC Langenfeld (ehemals 4:4)
15.00 Uhr 1. BC Beuel - BV Gifhorn 5:3

13. Spieltag 27.02.2010
15.00 Uhr FC Langenfeld - TV Refrath (entfiel nach dem Rückzug des FCL)
14.00 Uhr BV Gifhorn - VfL 93 Hamburg 2:6
14.00 Uhr 1. BC Bischmisheim - 1. BC Beuel 3:5
14.00 Uhr SG EBT Berlin - SC Union Lüdinghausen 2:6
14. Spieltag 28.02.2010
14.00 Uhr SC Union Lüdinghausen - 1. BC Bischmisheim 0:8
14.00 Uhr 1. BC Beuel - SG EBT Berlin 8:0
14.00 Uhr TV Refrath - BV Gifhorn 4:4
14.00 Uhr VfL 93 Hamburg - FC Langenfeld (entfiel nach dem Rückzug des FCL)

  

Die Ermittlung des Meisters erfolgte anschließend in den Playoff-Runden:
   Am 27./28. März Halbfinalspiele
   Am 24./25. April Endspiel bzw. Spiel um den Abstieg.
  

Die Playdowns entfielen in dieser Saison. Grund ist der Rückzug des FC Langenfeld aus der Bundesliga am 22.02.2010.

       


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.