French Open 2007

   

Super Series-Turnier 10/07 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
30. Oktober bis 4. November 2007 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Keith Hawthorne (ENG).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite (unhandlich).

Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Fotos von © Michael Dickhäuser

Holte nach Indonesien und Japan seinen dritten Sieg in der Super Series: Lee Chong Wei.
Machten den heimischen Fans mit ihrem Einzug ins Finale viel Freude und ließ die Halle Kopf stehen: Pi Hongyan.

Xu Huaiwen erneut im Viertelfinale

   

Zwei Sieger konnten den Chinesen entrissen werden

             

Herreneinzel
HF: BAO Chunlai (CHN) - LIN Dan (CHN) 21:14 7:21 21:17
LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Jin (CHN) 21:8 21:8
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - BAO Chunlai (CHN) 21:11 21:14 
Dameneinzel    
HF: XIE Xingfang (CHN) - WONG Mew Choo (MAS) 21:11 21:19
PI Hongyan (FRA) - ZHANG Ning (CHN) 21:19 21:19
Fin.: XIE Xingfang (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:13 21:13
Herrendoppel
HF: CHOONG Tan Fok & LEE Wan Wah (MAS) - Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) 21:17 21:11 
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:17 21:13
Fin.: FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - CHOONG Tan Fok & LEE Wan Wah (MAS) 21:14 21.19 
Damendoppel
HF: ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 21:17 19:21 21:12
ZHAO Tingting & YU Yang (CHN) - Jo Novita & Greysia Polii (INA) 21:14 21:9
Fin.: ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - ZHAO Tingting & YU Yang (CHN) 21:10 21:15
Mixed
HF: XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) 21:7 3:0 aufgg.
Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:19 21:8
Fin.: Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:11 21:15.

Viertelfinalaus gegen Chen Jin: Peter Gade.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Peter Gade knapp gescheitert
LIN Dan (CHN) - Taufik Hidayat (INA) 21:14 22:20
BAO Chunlai (CHN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:17 21:12
CHEN Jin (CHN) - Peter Gade (DEN) 21:15 15:21 21:19
LEE Chong Wei (MAS) - CHAN Yan Kit (HKG) 21:10 21:12
Dameneinzel    
Ella Diehl schlug in der 1. Runde Zhu Lin
XIE Xingfang (CHN) - XU Huaiwen (GER) 21:16 21:12
WONG Mew Choo (MAS) - Ella Diehl-Karachkova (RUS) 21:19 21:23 21:19 
PI Hongyan (FRA) - LU Lan (CHN) 9:21 22:20 21:12
ZHANG Ning (CHN)/ZHOU - YIP Pui Yin (HKG) 21:11 21:12
Herrendoppel
Überraschungsjapaner
Tadashi Ohtsuka & Keita Masuda (JPN) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 16:21 21:18 21:18 
CHOONG Tan Fok & LEE Wan Wah (MAS) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:10 20:22 21:17 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Sudket Prapakamol &  & Phattapol Ngensrisuk (THA) 21:16 21:16
FU Haifeng & CAI Yun (CHN) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) 18:21 21:18 21:16
Damendoppel
Chinesen schenkten sich wiedermal Punkte
ZHANG Yawen & WEI Yili (CHN) - JIANG Yanmei & LI Yujia (SIN) 21:12 21:11
CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) - Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN) 16:21 23:23 21:18
Jo Novita & Greysia Polii (INA) - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN) 18:21 21:19 21:14 
ZHAO Tingting & YU Yang (CHN) - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) o.K.
Mixed
Laybourn & Juhl schalteten Widianto & Natsir aus
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL) 21:16 21:19
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - Nathan Robertsen & Gail Emms (ENG) 21:12 19:21 21:19
Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) - LEE Jae Jin & HWANG Yu-Mi (KOR) 21:16 21:23 21:11 
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 22:20 21:17.

Xu Huaiwen wiedermal an Xíe Xingfang gescheitert: Sechsmal musste sie seit Januar 2006 gegen die Weltmeisterin von 2005 und '06 antreten. Sechsmal zog sie den Kürzeren. Foto: Michael Dickhäuser

Die Spiele unserer Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

  

Herreneinzel 
Björn Joppien
   Quali: - Roman Spitko (GER) 21:14 21:15
   - Stefan Wojcikiewicz (CAN) 21:13 21:18
   - Marc Zwiebler (GER) 21:19 21:18
   1.Rd.: - LEE Yen Hui Kendrick (SIN) 9:21 15:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*7)
   1.Rd.: - CHENG Shao-Chieh (TPE) 21:12 21:7
   Afin.: - Eriko Hirose (JPN) 21:16 21:7
   Vfin.: - XIE Xingfang (CHN) 16:21 12:21
Juliane Schenk 
   1.Rd. - Kaori Mori (JPN) 21:11 18:21 22:20
   Im 2. Satz reicht Juli ein 17:14 nicht. Im Dritten lag sie 16:19 und 18:20 zurück.
   Afin.: - PI Hongyan (FRA) 8:21 14:21
Herrendoppel
Kristof Hopp & Ingo Kindervater
   1.Rd.: - Andrew Bowman & Kristian Roebuck (SCO/ENG) 16:21 21:17 21:18
   Afin.: - Fu Haifeng & CAI Yun (CHN) 9:21 7:21r
Tim Dettmann & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Naoki Kawamae & Keishi Kawaguchi (JPN) 21:16 16:21 22:20
   Afin.: - Sudket Prapakamol & Phattapol Ngensrisuk (THA) 8:21 21:23
Michael Fuchs & Roman Spitko - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 14:21 13:21
Jochen Cassel & Thomas Tesche
   Quali: - Andrew Ellis & Martyn Lewis (WAL) 26:24 21:18
   1.Rd.: - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 13:21 17:21
Damendoppel
Nicole Grether & Juliane Schenk - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:19 9:21 11:21
Carina Mette & Birgit Overzier - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN*2) 10:21 11:21
Mixed
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski - Keita Masuda  & Miyuki Maeda (JPN) 21:12 24:26 18:21
Kristof Hopp & Birgit Overzier - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA*4) 23:21 10:21 18:21
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - YOO Yeon Seong & KIM Min Jung (KOR) 13:21 14:21
In die Qualifikation ausgeschieden:
   Marc Zwiebler
   - Sebastian Schöttler o.K.
   - Sven Eric Kastens 21:15 21:15
   - Björn Joppien (GER) 19:21 18:21
   Sven Eric Kastens
   - Kennevic Asuncion (PHI) 21:19 21:11
   - Marc Zwiebler 15:21 15:21
   Marcel Reuter - Poompat Sapkulchananart (THA) 21:12 7:21 17:21
   Roman Spitko - Björn Joppien 14:21 15:21
   Sebastian Schöttler - Marc Zwiebler o.K. für Z.
   Michael Fuchs & Carina Mette
      - Anders Kristiansen & Lena Frier Kristiansen (DEN) 21:18 21:17
      - Andrew Bowman & Sarah Bok (ENG/SCO) 21:18 20:22 12:21
Als Trainer sind Detlef Poste und Michael Keck dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Das Pierre De Coubertin Stadium bei den Halbfinalspielen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.