Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

YONEX Dutch Open 2007

      

GP-Turnier 10/07 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
16. bis 21. Oktober in Almere, Topsportcentrum Almere Poort. Referee: Carsten Koch (GER). 
Almere, ist die achtgrößte Stadt der Niederlande und liegt zwischen Amsterdam und Lelystad. 
Turnierwebsite:
www.dutch-open.nl. 

   

Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX.  Zu den Tagesergebnissen.  -  Zum Livescoring.
Zeitplan: Fr ab 14 Uhr, Sa ab 13 Uhr, So ab 12 Uhr.

Titel gingen in fünf verschiedene Nationen

   

Deutsche zweimal im Halbfinale   

   

Herreneinzel
Przemyslaw Wacha (POL) - WU Yunyong (CHN/Beuel) 21:12 20:22 23:21
Yen Hui Kendrick LEE (SIN) - LEE Tsuen Seng (MAS) 21:16 21:19 
Fin.: Yen Hui Kendrick LEE (SIN) - Przemyslaw Wacha (POL) 20:22 21:11 21:18
Dameneinzel
LI Wenyan (CHN) - LI Li (SIN) 21:15 21:16
Judith Meulendijks (NED) - Juliane Schenk (GER) 23:21 21:13
Fin.: LI Wenyan (CHN) - Judith Meulendijks (NED) 21:18 21:19
Herrendoppel 
Rendra Wijaya & Fran Kurniawan (INA) - Hendri Kurniawan Saputra & Hendra Wijaya (SIN) 21:15 21:12
Rian Sukmawan & Yonatan Suryatama Dasuki (INA) - Vitalij Durkin & Alexander Nikolaenko (RUS) 21.14 23:21
Fin.: Rian Sukmawan & Yonatan Suryatama Dasuki (INA) - Rendra Wijaya & Fran Kurniawan (INA) 21:13 21:12
Damendoppel
Nina Vislova & Valeria Sorokina (RUS) - JIANG Yanmei & LI Yujia (SIN) 22:20 21:14 
Anastasia Russkikh & Ekaterina Ananina (RUS) - Yu Yan Vanessa Neo & Shinta Mulia Sari (SIN) 21:12 21:16
Fin.: Anastasia Russkikh & Ekaterina Ananina (RUS) - Nina Vislova & Valeria Sorokina (RUS) 20:22 21:15 21:13
Mixed
Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN) - Alexander Nikolaenko & Nina Vislova (RUS) 21:16 21:23 21:11
Rasmus Bonde Nissen & Christina Pedersen (DEN) - Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski (GER) 21:17 14:21 21:17
Fin.: Rasmus Bonde Nissen & Christina Pedersen (DEN) - Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN) 21:16 21:14. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Marc verlor deutlich gegen Wacha
Przemyslaw Wacha (POL) - Marc Zwiebler (GER) 21:10 21:13
WU Yunyong (CHN/Beuel) - Roslin Hashim (MAS) 20:22 23:21 21:10   
Yen Hui Kendrick LEE (SIN) - Eric Pang (NED) 21:19 21:19  
LEE Tsuen Seng (MAS) - Sairul Amar Ayob (MAS) 21:9 21:12
Dameneinzel
Juliane souverän weiter
LI Wenyan (CHN) - YAO Jie (NED) o.K/w.o.  
LI Li (SIN) - Saina Nehwal (IND) 24:22 21:9 
Judith Meulendijks (NED) - Camilla Sørensen (DEN) 21:9 8:21 21:12
Juliane Schenk (GER) - Ekaterina Ananina (RUS) 21:9 21:14
Herrendoppel 
Beide deutschen Doppel mussten sich geschlagen geben
Hendri Kurniawan Saputra & Hendra Wijaya (SIN) - Roman Spitko & Michael Fuchs (GER) 21:15 21:17 
Rendra Wijaya & Fran Kurniawan (INA) - Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) 21:13 21:11 
Rian Sukmawan & Yonatan Suryatama Dasuki (INA) - Kristof Hopp & Ingo Kindervater (GER) 21:13 21:10
Vitalij Durkin & Alexander Nikolaenko (RUS) - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 21:17 21:14 
Damendoppel
Starke Russinnen
JIANG Yanmei & LI Yujia (SIN) - Jo Novita & Greysia Polii (INA) 21:17 21:6
Nina Vislova & Valeria Sorokina (RUS) - YAO Jie & Judith Meulendijks (NED) o.K.  
Yu Yan Vanessa Neo & Shinta Mulia Sari (SIN) - Suzanne Rayappan & Jenny Wallwork (ENG) 21:14 21:15 
Anastasia Russkikh & Ekaterina Ananina (RUS) - LIM Pek Siah & HAW Chiou Hwee (MAS) 21:12 21:10 
Mixed
Einmal so - einmal so
Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN) - Kristian Roebuck & Jenny Wallwork (ENG) 21:23 21:15 21:15
Alexander Nikolaenko & Nina Vislova (RUS) - Kristof Hopp & Birgit Overzier (GER) 22:20 19:21 21:18
Rasmus Bonde Nissen & Christina Pedersen (DEN) - ZHANG Yi & CAI Jiani (CHN) 21:19 21:16
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski (GER) - David Lindley & Suzanne Rayappan (ENG) 21:17 26:24.

Die Spiele unserer Deutschen:

Juliane Schenk und Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski im Halbfinale  

Herreneinzel (40 Starter im 64er-Feld)
Marc Zwiebler 
   1.Rd.frei / 2.Rd.: - Tommy Sugiarto (INA) 21:19 10:21 21:12
   Afin.: - Anup Sridhar (IND) 21:12 21:14
   Vfin.: - Przemyslaw Wacha (POL) 10:21 13:21 
Björn Joppien - 1.Rd. frei/2.Rd. - Roslin Hashim (MAS) 21:7 12:21 12:21
Roman Spitko
   1.Rd.: - Brice Leverdez (FRA) 21:18 12:21 21:10
   2.Rd.: - Petr Koukal (CZE) 18:21 8:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk (*2)
   1.Rd.: - Kristina Ludikova (CZE) 21:12 21:15
   Afin.: - Larisa Griga (UKR) 21:14 21:23 21:16
   Vfin.: - Ekaterina Ananina (RUS) 21:9 21:14
   Hfin.: - Judith Meulendijks (NED) Sa
Herrendoppel (32er-Feld)
Kristof Hopp & Ingo Kindervater (*4)
   1.Rd.: - Rasmus Bonde Nissen & Kasper Hendriksen (DEN) 21:12 21:17
   Afin.: - Uki Kasah Yoga & Chayut Triyachart (INA/SIN) 21:11 18:21 21:9
   Vfin.: - Rian Sukmawan & Yonatan Suryatama Dasuki (INA) 13:21 10:21
Roman Spitko & Michael Fuchs (*5)
   1.Rd.: - Andrew Ellis & Martyn Lewis (ENG/WAL) 21:16 21:16
   Afin.: - Robert Blair & David Lindley (ENG) 17:21 21:11 21:11
   Vfin.: - Hendri Kurniawan Saputra & Hendra Wijaya (SIN *1) 15:21 17:21  
Thomas Tesche & Jochen Cassel
   1.Rd.: - Anthony Dumartheray & Shane Razi (SUI) 21:14 21:19
   Afin.: - Hendri Kurniawan Saputra & Hendra Wijaya (SIN *1) 9:21 14:21
Peter Käsbauer & Oliver Roth - Hendri Kurniawan Saputra & Hendra Wijaya (SIN *1) 9:21 10:21
Jan-Sören Schulz & Marcel Reuter - Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) 15:21 10:21
Johannes Schöttler & Tim Dettmann - Rendra Wijaya & Fran Kurniawan (INA) 19:21 9:21
Hannes Roffman & Sebastian Schöttler - Vitalij Durkin & Alexander Nikolaenko (RUS *2) 19:21 20:22
Daniel Benz & Felix Schoppmann - Vladimir Metodiev & Stilian Makarski (BUL) 22:20 17:21 15:21
Damendoppel (32er-Feld)
Michaela Peiffer & Gitte Köhler - 1.Rd. frei / Afin.: YAO Jie & Judith Meulendijks (NED) 11:21 12:21
Janet Köhler & Annekatrin Lillie - 1.Rd. frei / Afin.: Suzanne Rayappan & Jenny Wallwork (ENG) 21:11 14:21 24:26 
Carina Mette & Birgit Overzier - Mie Schjött-Kristensen & Christina Pedersen (DEN) 16:21 17:21    
Mixed (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski (*2)
   1.Rd.: - Jorrit de Ruiter & Ilse Vaessen (NED) 21:13 21:16
   Afin.: - Valeriy Atrashchenkov & Elena Prus (UKR) 21:6 21:11
   Vfin.: - David Lindley & Suzanne Rayappan (ENG) 21:17 26:24
   Hfin.: - Rasmus Bonde Nissen & Christina Pedersen (DEN) Sa 
Kristof Hopp & Birgit Overzier (*4)
   1.Rd.: - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 21:16 21:17
   Afin.: - Tontowi Akhmad & Yulianti (INA) 21:16 21:14
   Vfin.: - Alexander Nikolaenko & Nina Vislova (RUS) 20:22 21:19 18:21
Michael Fuchs & Carina Mette - Hendri Kurniawan Saputra & LI Yujia (SIN *1) 14:21 10:21
Johannes Schöttler & Gitte Köhler - Kristian Roebuck & Jenny Wallwork (ENG) 9:21 11:21
Tim Dettmann & Annekatrin Lillie - Rasmus Bonde Nissen & Christina Pedersen (DEN) 14:21 16:21
Felix Schoppmann & Johanna Goliszewski - ZHANG Yi & CAI Jiani (CHN) 16:21 11:21.

Die deutschen Meldungen:
HE: JOPPIEN Björn, SPITKO Roman, KASTENS Sven Eric, REUTER Marcel, DOMKE Dieter, ZWIEBLER Marc, GUNAWI Dharma, SCHÖTTLER Sebastian, KÄSBAUER Hannes,  BENZ Daniel, KURNIAWAN Endra, KRÄMER Patrick, RALL Manfred;
DE: SCHENK Juliane, BOTT Carola, VOGELGSANG Claudia, GOLISZEWSKI Johanna, KÖHLER Janet, HOFFMANN Astrid;
HE: FUCHS Michael & SPITKO Roman, HOPP Kristof & KINDERVATER Ingo, DETTMANN Tim & SCHÖTTLER Johannes, NEUBACHER Patrik & SCHULZ Jan Sören, KAESBAUER Peter & ROTH Oliver, BENZ Daniel & SCHOPPMANN Felix, ZANDER Tim & SCHOETTLER Sebastian, ROFFMANN Hannes & ZANDER Till, KRÄMER Patrick & KÄSBAUER Hannes;
DD: OVERZIER Birgit & METTE Carina, LILLIE Annekatrin & KÖHLER Janet, PEIFFER Michaela & KÖHLER Gitte, GOLISZEWSKI Johanna & HOFFMANN Astrid;
MX: KINDERVATER Ingo & PIOTROWSKI Kathrin, HOPP Kristof & OVERZIER Birgit, DETTMANN Tim & LILLIE Annekatrin, SCHÖTTLER Johannes & KÖHLER Gitte, FUCHS Michael & METTE Carina, SCHOPPMANN Felix & GOLISZEWSKI Johanna, ZANDER Till & HOFFMANN Astrid; KÄSBAUER Peter & NN, KRÄMER Patrick & NN, ROTH Oliver & NN.
Als Trainer sind dabei: Jeroen van Dijk, Boris Reichel, Bernd Brückmann. Als Physiotherapeutin Sylvia Bach.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.