French Open 2008

   

Super Series-Turnier 10/08 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
28. Oktober bis 2. November 2008 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Charlotte Ackermann (USA).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Chinas zukünftiger Damenstar? - Wang Lin gewann zwei Super Series Turniere hintereinander.
Machte seinen Fans mal wieder Freude: Kam in den letzten Jahren nicht mehr oft vor, dass Ex-Weltmeister Taufik Hidayat bei einem großen Turnier im Finale stand.

Altmeisterfinale zwischen Gade und Taufik Hidayat  

   

Peter Gade und Wang Lin wiederholten ihre Vorwochenerfolge von den Danish Open  

    

Herreneinzel
HF: Taufik Hidayat (INA) - LEE Chong Wei (MAS) 16:21 21:14 21:12 
Peter Hoeg Gade (DEN) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:12 19:21 21:17
Fin.: Peter Gade (DEN) - Taufik Hidayat (INA) 16:21 21:17 21:7 
Dameneinzel    
HF: WANG Lin (CHN) - LU Lan (CHN) 23:21 21:16  
XIE Xingfang (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 21:8 16:21 21:16  
Fin.: WANG Lin (CHN) - XIE Xingfang (CHN) 21:18 13:21 21:11
Herrendoppel
HF: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 17:21 21:16 21:14
CAI Yun & XU Chen (CHN) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:18 21:9
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - CAI Yun & XU Chen (CHN) 21:15 21:12
Damendoppel
HF: DU Jing & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:17 21:19
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) 21:11 16:21 21:18
Fin.: DU Jing & YU Yang (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 20:22 21:19 21:11
Mixed
HF: Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 25:23 23:21  
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - KOO Kien Keat & WONG Pei Tty (MAS) 21:18 21:17  
Fin.: Hanbin & YU Yang (CHN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:13 21:19

Fast wäre der deutsch-russischen Kombination sogar der Sprung ins Halbfinale gelungen: Kristof Hopp & Anastasia Russkikh verloren im Viertelfinale knapp gegen die späteren Turniersieger.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
In Japan schlug Persson Hidayat schon einmal
LEE Chong Wei (MAS) - LU Yi (CHN) 21:14 21:17
Taufik Hidayat (INA) - Joachim Persson (DEN) 18:21 21:12 22:20      
Peter Hoeg Gade (DEN) - CHEN Jin (CHN) 21:10 21:15
Kenneth Jonassen (DEN) - Carl Baxter (ENG) 21:15 21:13
Dameneinzel    
Goto kam kampflos über Zhou Mi ins Viertelfinale
LU Lan (CHN) - Maria Kristin YULIANTI (INA) 16:21 21:10 21:19
WANG Lin (CHN) - Ai Goto (JPN) 19:21 21:11 21:8
Tine Rasmussen (DEN) - WANG Yihan (CHN) 21:18 21:16 
XIE Xingfang (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:15 21:7
Herrendoppel
Überraschungsniederländer
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) 21:19 21:16 
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Yonatan Suryatama DASUKI & Rian SUKMAWAN (INA) 22:20 21:16
CAI Yun & XU Chen (CHN) - FU Haifeng & SHEN Ye (CHN) 21:15 21:10
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED) 21:14 21:14 
Damendoppel
Können Wong & Chin ihren Vorwochenerfolg aus Odense wiederholen?
DU Jing & YU Yang (CHN) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:14 21:18
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Donna Kellogg & Anastasia Russkikh (ENG/RUS) 21:17 21:17      
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Judith Meulendijks & YAO Jie (NED) 21:17 25:27 21:7
ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) - Vita Marissa & Liliyana Natsir (INA) 21:17 21:10 
Mixed
Deutsch-russischer Kombination gelangen vorher zwei Siege
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Devin Lahardi Fitriawan & Lita Nurlita (INA) 21:18 21:18
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - XU Chen & PAN Pan (CHN) 15:21 21:13 21:19
KOO Kien Keat & WONG Pei Tty (MAS) - Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) 21:17 21:19 
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Kristof Hopp & Anastasia Russkikh (GER/RUS) 21:14 17:21 21:18.

Die Spiele unserer Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

  

Herreneinzel 
Marc Zwiebler - NGUYEN Tien Minh (VIE) 14:21 18:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*7)
   1.Rd.: - Megumi Taruno (JPN) 21:16 21:14
   Afin.: - WANG Yihan (CHN) 16:21 16:21 
Quali: Nicole Grether - Ai Goto (JPN) 11:21 16:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Michael Fuchs
   1.Rd.: - Kenichi Hayakawa & Kenta Kazuno (JPN) 21:18 21:15
   Afin.: - Yonatan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) 13:21 21:23 
Kristof Hopp & Johannes Schöttler - Yonatan Suryatama Dasuki & Rian Sukmawan (INA) 16:21 17:21
Tim Dettmann & Patrik Neubacher - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 9:21 20:22
Peter Käsbauer & Roman Spitko - Robert Adcock & Robin Middleton (ENG) 16:21 16:21
Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) - Heather Olver & Suzanne Rayappan (ENG) 12:21 19:21
Mixed
Kristof Hopp & Anastasia Russkikh (RUS)
   1.Rd.: - Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) 21:17 22:20
   Afin.: - Chris Landridge & Sarah Bok (ENG) 21:15 21:9 
   Vfin.: - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 14:21 21:17 18:21 
Als Trainer sind Michael Keck und Dede Dewanto dabei. Teammanager ist Martin Kranitz, Physiotherapeut Andy Richter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Innenansicht des Pierre De Coubertin Stadiums.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.