Russian Open 2008

   

BWF-GP-Turnier 10/08 - 50 000 US-Dollar Preisgeld - Турнир по бадминтону Grand Prix / BWF-Level 3B - Vom 4. bis 9. November - Moskau, USC "Druzhba". Referee: Pencho Stoynov (BUL).

Zur Verbandswebsite. Zur Hallenseite russisch - englisch. Zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zeitdifferenz: 2 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 13 Uhr ist 11 Uhr hier.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

Russen dominierten mangels internationaler Konkurrenz

   

Langenfelds Bundesligastar Ella Diehl holte das Einzel

   

Herreneinzel
HF: Dicky Palyama (NED) - Brice Leverdez (FRA) 21:19 21:15
Stanislav Pukhov (RUS) - Vladislav Druzchenko (UKR) 21:14 21:18
Fin.: Dicky Palyama (NED) - Stanislav Pukhov (RUS) 21:12 21:18
Dameneinzel
HF: Larisa Griga (UKR) - Elisa Chanteur (FRA) 21:18 21:17 
Ella Diehl (RUS) - Petya Nedelcheva (BUL) 21:19 21:9 
Fin.: Ella Diehl (RUS) - Larisa Griga (UKR) 21:10 17:21 21:12
Herrendoppel
HF: Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) - Vitaly Konov  & Dmytro Zavadsky (UKR) 21:19 21:17 
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Lukasz Moren & Michal Rogalski (POL) 21:15 21:17 
Fin.: Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:11 21:15
Damendoppel
HF: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Laura Choinet & Weny Rahmawati (FRA) 21:17 21:9 
Petya Nedelcheva & Dimitria Popstoykova (BUL) - Anastasia Chervaykova & Romina Gabdullina (RUS) 21:11 21:16 
Fin.: Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Petya Nedelcheva & Dimitria Popstoykova (BUL) 21:18 21:8
Mixed
HF: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 17:21 21:9 21:13 
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) - Valeriy Atrashchenkov & Elena Prus (UKR) 21:7 24:26 21:13 
Fin.: Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) 21:19 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Dicky in Favoritenstellung
Dicky Palyama (NED) - Ivan Sozonov (RUS) 21:18 21:14 
Brice Leverdez (FRA) - Dmytro Zavadsky (UKR) 21:17 21:12 
Stanislav Pukhov (RUS) - Vitaly Konov (UKR) 21:19 21:19 
Vladislav Druzchenko (UKR) - Stilian Makarski (BUL) 22:20 12:21 21:12
Dameneinzel
Chanteuer nutzte der Ausfall der an eins gesetzten Pi Hongyan
Elisa Chanteur (FRA) - Natalia Pocztowiak (POL) 21:18 21:16 
Larisa Griga (UKR) - Anastasia Kudinova (RUS) 21:9 21:11
Ella Diehl (RUS) - Anastasia Prokopenko (RUS) 21:13 21:11
Petya Nedelcheva (BUL) - Natalia Perminova (RUS) 21:10 21:3 
Herrendoppel
Polen und Ukrainer halten sich
Vitalij Durkin & Alexandr Nikolaenko (RUS) - Andrej Ashmarin & Anton Ivanov (RUS) 21:14 21:11
Vitaly Konov & Dmytro Zavadsky (UKR) - Aleksei Konakh & Yauheni Yakauchuk (BLR) 21:18 22:20 
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Denis Grachev & Kirill Verkhovodov (RUS) 21:13 21:15 
Lukasz Moren & Michal Rogalski (POL) - Valeriy Atrashchenkov & Georgiy Natarov (UKR) 21:9 21:13 
Damendoppel
Französinnen und Bulgarinnen blieben im Geschäft 
Valeri Sorokina & Nina Vislova (RUS) - Elena Komendrovskaja & Anastasia Nazarchuk (RUS) 21:12 21:7
Laura Choinet & Weny Rahmawati (FRA) - Anna Kobtseva & Elena Prus (UKR) 21:10 21:18 
Anastasia Chervaykova & Romina Gabdullina (RUS) - Elisa Chanteur & Barbara Matias (FRA) 14:21 21:16 21:9
Petya Nedelcheva & Dimitria Popstoykova (BUL) - Olga Golovanova & Anastasia Prokopenko (RUS) 22:20 21:19   
Mixed
Drei russische Paare setzten sich durch
Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - Baptiste Careme & Laura Choinet (FRA) 21:14 21:4 
Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) - Stilian Makarski & Diana Dimova (BUL) 14:21 21:16 21:13
Vitalij Durkin & Nina Vislova (RUS) - Tim Foo & Anastasia Kudinova (SWE/RUS) 21:16 16:21 21:18 
Valeriy Atrashchenkov & Elena Prus (UKR) - Ivan Sozonov & Anastasia Prokopenko (RUS) 21:17 21:17.

Keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.