YONEX French Open 2009

   

Super Series-Turnier 10/09 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
27. Oktober bis 1. November 2009 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Juniarto Suhandinata (INA).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Dritter Super-Series-Sieg in diesem Jahr nach England und China: Weltmeister Lin Dan.
Für sie war es der zweite Erfolg nach den Malaysia Open im Januar: Nova Widianto & Lilyana Natsir. Fotos: Michael Dickhäuser

In Abwesenheit der Koreaner teilten sich China und Indonesien die Titel

   

Lin Dan ließ Hidayat keine Chance, sein erstes Super-Series-Turnier zu gewinnen     

         

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - CHEN Jin (CHN) 21:19 23:21
Taufik Hidayat (INA) – Peter Hoëg Gade (DEN) 22:20 21:14
Fin.: LIN Dan (CHN) - Taufik Hidayat (INA) 21:6 21:15 
Dameneinzel
HF: WANG Lin (CHN) - YAO Jie (NED) 22:20 21:8
WANG Yihan (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:13 21:11
Fin.: WANG Yihan (CHN) - WANG Lin (CHN) 21:9 21:12   
Herrndoppel
HF: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - SUN Junjie & TAO Jiaming (CHN) 21:19 21:17
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:18 21:19 
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 15:21 21:15 21:14 
Damendoppel
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - Nitty Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:4 21:18  
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) o.K./wo 
Fin.: MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:13 21:8 
Mixed
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) - Tao Jiaming & Zhang Yawen (CHN) 22:20 21:17
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 25:27 21:14 21:17
Fin.: Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA)21:7 21:7.

Taufik Hidayat beim Viertelfinalsieg gegen Chen Long: Im Vorjahr verlor der Indonesier das Endspiel gegen Peter Gade, in diesem Jahr räumte er den Dänen im Halbfinale aus dem Weg. Foto: Michael Dickhäuser

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
In jedem Spiel war ein Chinese dabei
LIN Dan (CHN) - Joachim Persson (DEN) 21:19 21:16
CHEN Jin (CHN) – HU Yun (HKG) 19:21 21:14 21:15
Taufik Hidayat (INA) – CHEN Long (CHN) 22:20 21:15
Peter Hoëg Gade (DEN) - BAO Chunlai (CHN) 21:15 14:21 21:13 
Dameneinzel
Nehwal hatte in der ersten Runde Juliane Schenk ausgeschaltet
WANG Lin (CHN) - Saina Nehwal (IND) 15:21 21:11 21:15
YAO Jie (NED) - Adriyanti Firdasari (INA) 18:21 21:19 21:15
WANG Yihan (CHN) - LU Lan (CHN) 21:17 23:21 
PI Hongyan (FRA) - Olga Konon (POL) 25:23 21:9
Herrndoppel
Heraus kamen die gleichen Halbfinalisten wie bei den Danish Open vergangene Woche...
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) 21:11 21:17
SUN Junjie & TAO Jiaming (CHN) - GUO Zhendong & XU Chen (CHN) 21:15 21:18  
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:18 12.21 21:15 
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) 21:12 21:19 
Damendoppel
Däninnen Kristiansen und Juhl gehen nach neun Jahren Partnerschaft auseinander
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 19:21 21:19 21:17  
Nitty Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:19 18:21 22:20 
DU Jing & YU Yang (CHN) - PAN Pan & ZHANG Yawen (CHN) 14:21 21:19 21:11
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG) 21:17 21:17 
Mixed
Kristof Hopp mischte noch mit
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) - Kristof Hopp & Anastasia Russkikh (GER/RUS) 21:18 21:9   
Tao Jiaming & Zhang Yawen (CHN) - KOO Kien Keat & WONG Pei Tty (MAS) 21:12 21:17
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Joachim Fischer & Christinna Pedersen (DEN) 21:17 22:20  
Nova Widianto & Liliyana Natsir  (INA) - Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) 6:21 22:20 21:10.

Die Spiele unserer Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)
  
Herreneinzel 
Marc Zwiebler - CHEN Jin (CHN) 13:21 17:21  
Dameneinzel
Juliane Schenk - Saina Nehwal (IND) 18:21 21:19 13:21
Nicole Grether - Petya Nedelcheva (BUL) 14:21 15:21  
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Michael Fuchs 
   1.Rd.: - Bertrand Gallet & Jean Michel Lefort (FRA) 21:14 21:17  
   Afin.: - Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) 18:21 18:21 
Kristof Hopp & Johannes Schöttler - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 17:21 19:21 
Damendoppel
Birgit Overzier & Sandra Marinello - Petya Nedelcheva & Anastasia Russkikh (BUL/RUS) 17:21 16:21 
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG) 17:21 19:21 
Mixed
Kristof Hopp & Anastasia Russkikh (GER/RUS)
   1.Rd.: - Chris Langridge & Jillie Cooper (ENG(SCO) 21.17 21:10
   Afin.: - Hirokatsu Hashimoto & Mizuki Fujii (JPN) 16:21 21:11 21:18 
   Vfin.: - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 18:21 9:21
Johannes Schöttler & Sandra Marinello - Robin Middleton & Mariana Agathangelou (ENG) 10:21 12:21 
Qualifikation:
Ingo Kindervater & Birgit Overzier - Kenichi Hayakawa & Shizuka Matsuo (JPN) 21:14 17:21 15:21.
         
Trainer: Jeroen van Dijk und Jakob Hoi. Teammanager: Martin Kranitz, Physiotherapeut: Patrick Legroux.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.