YONEX French Open 2011

   

Super Series-Turnier 10/11 - 200 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 2.
25. bis 30. Oktober 2011 in Paris, Pierre De Coubertin Stadium, 82 Avenue Georges Lafont. Referee: Charlotte Ackerman (USA).

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX - Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Lee Chong Wei konnte im Halbfinale für die Vorwochenniederlage gegen Chen Long Revanche nehmen - Bis auf das Herreneinzel gab es die gleichen Sieger wie in Odense

 

Zweiter Superseries-Sieg in Folge: Nur Fischer & Pedersen halten mit den Asiaten mit    

 

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 23:21 17:21 21:15
Kenichi Tago (JPN) - LIN Dan (CHN) 21:23 15:18 Aufgabe CHN
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Kenichi Tago (JPN) 21:16 21:11
Dameneinzel
LI Xuerui (CHN) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:8 21:19
WANG Xin (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 15:21 21:4 21:7
Fin.: WANG Xin (CHN) - LI Xuerui (CHN) 21:15 21:19 
Herrendoppel
HF: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:11 13:21 21:9
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:17 21:17 
Fin.: LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN) 14:21 21:15 21:11  
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 21:8 22:20 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) o.K/wo
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 26:24 21:16
Mixed
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:14 22:24 22:20
XU Chen & MA Jin (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 16:21 21:14 21:11
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:17 21:14
.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Macht Lin Dan Ernst? 
LEE Chong Wei (MAS*1) - SHO Wan Ho (KOR) 21:11 21:11
CHEN Long (CHN*3) - WANG Zhengming (CHN) o.K./wo
Kenichi Tago (JPN) - HU Yun (HKG) 13:21 21:18 21:17
LIN Dan (CHN*2) - CHEN Jin (CHN*6) 11:21 21:19 21:16 
Dameneinzel
Erneut stand Juliane in einem Superseries-Viertelfinale 
TAI Tzu Ying (TPE) - WANG Yihan (CHN*1) 21:18 21:13 
LI Xuerui (CHN) - Sayaka Sato (JPN) 21:15 21:13
WANG Xin (CHN*3) - Juliane Schenk (GER*6) 21:11 21:15 
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:15 13:21 21:19
Herrendoppel
Dänisches Duell nur noch knapp für Boe & Mogensen
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA*6) 21:12 21:12
Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 16:21 21:19 21:10
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*3) - Mads Conrad-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) 21:23 21:14 21:19
LEE Yong Dae Lee & JUNG Jae Sung (KOR*2) - Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA) 21:16 21:12
Damendoppel
Gleich drei japanische Doppel waren dabei
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 21:9 21:7
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*3) - Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) 21:9 21:13
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*6) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*4) 21:16 21:16
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*7) 21:16 21:14
Mixed
Können Fischer & Pedersen auch in dieser Woche gewinnen?
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 21:17 21:18
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*4) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 21:14 16:21 21:17
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*6) 21:9 21:14  
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Nova Widianto & Vita Marissa (INA) 18:21 21:19 21:11.

Die Spiele unserer deutschen Starter:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

 

Erneut stand Juliane in einem Superseries-Viertelfinale 

   

Herreneinzel 
Marc Zwiebler - LEE Chong Wei (MAS*1) 16:21 13:21
Qualifikation:
Marcel Reuter - HSUEH Hsuan Yi (TPE) 21:12 14:21 14:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*6)
   1.Rd. - Michelle LI (CAN) 21:17 21:10
   Afin.: - PAI Hsiao Ma (TPE) 2:11 21:11
   Vfin.: - WANG Xin (CHN*3) 11:21 15:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth - KIM Ki Jung & SHIN Baek Choel
(KOR) 15:21 22:24
Qualifikation:
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - GOH Wei Shem & LIM Khim Wah (MAS) 21:18 14:21 10:21 
Damendoppel
Sandra Marinello & Birgit Michels
   1.Rd.: - Michelle LI & Alexandra Bruce (CAN) 22:20 21:18
   Afin.: - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) 12:21 11:21
Qualifikation:
Carla Nelte & Johanna Goliszewski - CHONG Sook Chin & GOH Liu Ying (MAS) 13:21 19:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*8) - KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun (KOR) 11:21 22:20 19:21
Qualifikation:
Josche Zurwonne & Carla Nelte
   - Sebastan Bourbon & Julie Delaune (FRA) 15:21 21:18 21:18
   - SHIN Baek Choel & KIM Ha Na (KOR) 12:21 17:21
Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski - KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun 24:22 21:23 11:21.
Als Trainer sind Jakob Hoi und Boris Reichel dabei
.


  

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Coverman ist in diesem Jahr Vorjahressieger Taufik Hidayat.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.